Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Режим тренировок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий
Гость





Сообщение 29.03.2005, 10:49     Режим тренировок Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Собственно интересует, сколько раз в неделю вы предпочитаете заниматься и как построены тренировки?
Я сам занимаюсь 4-5 раз в неделю, при этом на каждой тренировке делаю только одно упражнение из тройки. Например в воскресенье только приседаю, во вторник жму лежа. Из дополнительных упражнений делаю брусья, закачиваю спину наклонами через козла и делаю наклоны в яму. Становую тягу делаю раз в две недели с большими весами.
Пробовал и по другому заниматься, но это мне не представляется возможным. В основном потому, что объем нагрузки достаточно велик, чтобы делать что-то еще.
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 29.03.2005, 11:06     Ответить с цитатой

Василий!

Классическая схема занятий пауэрлифтингом представляет собой трехразовые в неделю тренировки. В двух тренировках делают присед и жим и в одной - тягу. Вполне допустимо (как это делаете Вы) разбивать тренировку на две и таким образом тренироваться чаще 3-х раз в неделю. Главное соблюдать основные принципы силовой тренировки:

1. Тяжелые тренировки должны чередоваться с легкими.
2. Тягу тренируем только на фоне полного восстановления (т.е. не обязательно раз в неделю, а по фактическому восстановлению)
3. На первом месте всегда должны быть основные упражнения, дополнительные выполняем по остаточному принципу.

С уважением Л. Шпринц
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ORBiX



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 802
Откуда: Moscow

Сообщение 29.03.2005, 17:12     Ответить с цитатой

Василий, если Ваш стаж занятий небольшой (менее года), то такая схема подходит. Но в дальнейшем, для прогресса лифтёрских движений, Вам просто придется заниматься по той какую предложил Лев Шпринц, потому что Ваша сегодняшняя схема больше похожа на общеразвивающюю или билдерскую.
_________________
75 go to 145
Мягко стелешь да жестко жмёшь!
Календарь соревнований всех федераций
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий
Гость





Сообщение 29.03.2005, 18:05     Ответить с цитатой

ORBiX писал(а):
Василий, если Ваш стаж занятий небольшой (менее года), то такая схема подходит. Но в дальнейшем, для прогресса лифтёрских движений, Вам просто придется заниматься по той какую предложил Лев Шпринц, потому что Ваша сегодняшняя схема больше похожа на общеразвивающюю или билдерскую.

Нет, не придется, уверен в этом. Стаж занятий у меня действительно небольшой - чуть больше двух лет, если говорить о пауэрлифтинге. Другое дело, что я до этого занимался тяжелой атлетикой и только совсем недавно перестал делать классические упражнения.
Чем же моя схема похожа на общеразвивающую? Тем что в ней почти нет никаких вспомогательных упражнений? Вот если взять тренировку приседаний. Ее длительность в среднем около 90 минут, после чего идут НЧК. Больше ничего в этот день нет и быть не может. Если учесть, что приседания я делаю по-привычке в полный сед и "без всего".
Собственно на приседания я не жалуюсь, а вот жим лежа у меня не идет. Поэтому ему выделено два дня. Тренировки такие - сначала сам жим, потом брусья и наклоны через козла в самом конце.
Становая тяга тоже в общем-то идет неплохо, несмотря на то, что делается раз в две недели. Тяну 190 на 5-6 раз в нескольких подходах, без разнохвата, хватом "в замок".
Естественно никакой экипировки и злобных препаратов не употребляю, только Терафлекс для профилактики.
 
лёха666
Гость





Сообщение 29.03.2005, 20:21     Ответить с цитатой

С каких это пор результативность и правильность тренировки стали мерятся минутами. Rolling Eyes Ты если и вправду занимался т\а должен знать что такое кпш,о\и и тд и тп.И как ты можешь рассуждать,ввиду своей относительной неопытности о пользе своих тренировок.Я примерно мыслил как ты лет 6 назад,когда выполнил 1 разряд.Затем для достижения более высоких целей мне пришлось очень многое перепробовать и переоценить.Если тебе интересно то нужно сказать ,что отказ от вспомогательных упражнений и увеличение кпш соревновательных движений,по крайней мере в т\а ,дело исключительно высококлассных спортсменов,а уж никак не вас.
 
медведик
Гость





Сообщение 29.03.2005, 22:31     Ответить с цитатой

Я тренируюсь 3 раза в неделю. Общеподготовительный цикл: пн - присед, жим, подсобка, ср - подсобка, пт - тяга, подсобка. Подготовка к соревнованиям: пн - присед, ср - жим, пт - тяга. Не совсем обычно, да?
 
лёха666
Гость





Сообщение 29.03.2005, 22:34     про это Ответить с цитатой

медведик писал(а):
Я тренируюсь 3 раза в неделю. Общеподготовительный цикл: пн - присед, жим, подсобка, ср - подсобка, пт - тяга, подсобка. Подготовка к соревнованиям: пн - присед, ср - жим, пт - тяга. Не совсем обычно, да?


И не совсем правильно
 
Василий
Гость





Сообщение 29.03.2005, 23:43     Ответить с цитатой

лёха666 писал(а):
С каких это пор результативность и правильность тренировки стали мерятся минутами. Rolling Eyes Ты если и вправду занимался т\а должен знать что такое кпш,о\и и тд и тп.И как ты можешь рассуждать,ввиду своей относительной неопытности о пользе своих тренировок.Я примерно мыслил как ты лет 6 назад,когда выполнил 1 разряд.Затем для достижения более высоких целей мне пришлось очень многое перепробовать и переоценить.

Я что увязывал результативность тренировок со временем? Нет, не увязывал. Правильность тренировок связана с длительностью напрямую, особенно для натурала. После часа интенсивных тренировок в крови начинает нарастать уровень глюкокортикоидов и развивается катаболизм. А катаболизм - это системный процесс, поэтому он вреден не только собственно для мышц, но и для других более жизненно важных органов, например почек.
О пользе своих тренировок я могу рассуждать на основании того, что с начала занятий конкретно троеборьем мой собственный вес снизился, а результаты в тройке выросли. Это очевидно польза.

лёха666 писал(а):

Если тебе интересно то нужно сказать ,что отказ от вспомогательных упражнений и увеличение кпш соревновательных движений,по крайней мере в т\а ,дело исключительно высококлассных спортсменов,а уж никак не вас.

Кто тебе это сказал??? То что ты только что озвучил является основным объяснением "корявости" тех самых высококлассных спортсменов. Чтобы много жать, нужно много жать, тоже самое относится и к толчку, и к рывку. Борьбой нанайских мальчиков нельзя натренировать присед, ну никак нельзя.
И еще, предлагаю оставить попытки проводить методические аналогии между тяжелой атлетикой и лифтингом. Это хоть и силовые, но существенно разные виды спорта. Мне доводилось на эту тему разговаривать с заслуженными тренерами по тяжелой атлетике, к сожалению, все они придерживаются аналогичного мнения. Прошу еще раз непонятливых прочитать мой вопрос, я никому не навязывал свою "систему" тренировок.
 
лёха666
Гость





Сообщение 30.03.2005, 0:39     Ответить с цитатой

Чем же моя схема похожа на общеразвивающую? Тем что в ней почти нет никаких вспомогательных упражнений? Вот если взять тренировку приседаний. Ее длительность в среднем около 90 минут, после чего идут НЧК. Больше ничего в этот день нет и быть не может


Это не увязывание ли времени тренировок?И почему в этот день не может быть и речи неочем другом?Да потому что можно и на ночь остаться в зале,однако кроме как зае....шся ты толку не получишь.Не меряй нагрузку типа больше часа-меньше часа-это бред.Твои результаты выросли,но вес падает.Это хорошо до поры до времени,пока твой вес не упадет до такой степени,что ты сможешь пожать тока швабру.


Кто это сказал??? То что ты только что озвучил является основным объяснением "корявости" тех самых высококлассных спортсменов.


Кто мне сказал?Это мне сказали труды профессоров и тренеров опять же всё по той т\а.Чтобы много жать надо много жать-ВЕРНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОЙ КРАСИВОЙ ПОГОВОРКИ.Никто не заставляет тебя заниматься борьбой нанайских мальчиков,но пока твой жим оставляет желать лучшего.Я же свой поднял ,а ето 165кг без майки в 67,5кг(скоро будет больше Cool )исключительно включив в систему отжимания на брусьях с весом,разводки лежа,жимы различными хватами.


После часа интенсивных тренировок в крови начинает нарастать уровень глюкокортикоидов и развивается катаболизм. А катаболизм - это системный процесс, поэтому он вреден не только собственно для мышц, но и для других более жизненно важных органов, например почек.

Почти 10 лет с перерывами на армию занимаюсь и почки ещё не отвалились,вашими словами их у меня уже не должно быть.


И еще, предлагаю оставить попытки проводить методические аналогии между тяжелой атлетикой и лифтингом. Это хоть и силовые, но существенно разные виды спорта


Предлагаю,не оставлять этих попыток.Да троеборье силовой вид спорта,а т\а скоростно-силовой,но заметь именно силовой,и что касается силы то здесь методика наработанная годами вт\а должна работать на нас.
 
Алик



Зарегистрирован: 27.10.2004
Сообщения: 650
Откуда: Москва

Сообщение 30.03.2005, 0:51     Ответить с цитатой

лёха666 писал(а):
...И еще, предлагаю оставить попытки проводить методические аналогии между тяжелой атлетикой и лифтингом. Это хоть и силовые, но существенно разные виды спорта.

Очень правильная мысль.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эд
Гость





Сообщение 30.03.2005, 9:48     Ответить с цитатой

лёха666 писал(а):
Если тебе интересно то нужно сказать ,что отказ от вспомогательных упражнений и увеличение кпш соревновательных движений,по крайней мере в т\а ,дело исключительно высококлассных спортсменов,а уж никак не вас.


Боюсь, что дело может обстоять с точностью до наоборот.
_____________________________________________________________

А.Н. Воробьев. Учебник ТА. 1978
Специфика тренировочных весов в классических движениях

Обобщенный опыт подготовки штангистов различного уровня говорит о том, что роль и место классических движений в системе тренинга зависят от степени мастерства тяжелоатлетов. В период начальной подготовки основное внимание уделяется освоению техники классических движений. Этому должно быть посвящено приблизительно до 70% общего объема нагрузки. Далее, по мере ассимиляции техники и закрепления моторных навыков выполнения классических движений их доля может сократиться до 50% и менее.

Для высококлассных штангистов, обладающих еще более совершенными и точными моторными навыками выполнения классических движений, их доля в тренировочном объеме может быть сокращена до 25%.

Есть тяжелоатлеты, в тренинге которых классические движения составляют даже менее 20% тренировочного объема. Но мы считаем такой тренинг недостаточно эффективным для увеличения спортивных результатов.
_____________________________________________________________
 
Василий
Гость





Сообщение 30.03.2005, 10:29     Ответить с цитатой

лёха666 писал(а):
Это не увязывание ли времени тренировок?И почему в этот день не может быть и речи неочем другом?Да потому что можно и на ночь остаться в зале,однако кроме как зае....шся ты толку не получишь.Не меряй нагрузку типа больше часа-меньше часа-это бред.Твои результаты выросли,но вес падает.Это хорошо до поры до времени,пока твой вес не упадет до такой степени,что ты сможешь пожать тока швабру.

Это просто бред сумасшедшего. Внимательно читай мое высказывание, там нет ничего про сгонку веса и его постоянную потерю!

лёха666 писал(а):

Кто мне сказал?Это мне сказали труды профессоров и тренеров опять же всё по той т\а.Чтобы много жать надо много жать-ВЕРНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОЙ КРАСИВОЙ ПОГОВОРКИ.Никто не заставляет тебя заниматься борьбой нанайских мальчиков,но пока твой жим оставляет желать лучшего.Я же свой поднял ,а ето 165кг без майки в 67,5кг(скоро будет больше Cool )исключительно включив в систему отжимания на брусьях с весом,разводки лежа,жимы различными хватами.

Прошу привести ссылки на источники и на "прохвессоров". Я могу привести массу обратных примеров, но это ничего не дает, если ты хочешь, чтобы силовую тренировку рассматривали с научной стороны.

лёха666 писал(а):

Почти 10 лет с перерывами на армию занимаюсь и почки ещё не отвалились,вашими словами их у меня уже не должно быть.

Опять 25, да меня не интересует твой пример, это всего лишь единичный случай. Явление перераспределение белка в организме - медицинский факт и больше не имею никакого желания на этот счет спорить.

лёха666 писал(а):

Предлагаю,не оставлять этих попыток.Да троеборье силовой вид спорта,а т\а скоростно-силовой,но заметь именно силовой,и что касается силы то здесь методика наработанная годами вт\а должна работать на нас.

Очень, очень далекая аналогия, я не утрирую.
 
лёха666
Гость





Сообщение 30.03.2005, 10:45     про это Ответить с цитатой

Эд писал(а):
лёха666 писал(а):
Если тебе интересно то нужно сказать ,что отказ от вспомогательных упражнений и увеличение кпш соревновательных движений,по крайней мере в т\а ,дело исключительно высококлассных спортсменов,а уж никак не вас.


Боюсь, что дело может обстоять с точностью до наоборот.
_____________________________________________________________

А.Н. Воробьев. Учебник ТА. 1978
Специфика тренировочных весов в классических движениях

Обобщенный опыт подготовки штангистов различного уровня говорит о том, что роль и место классических движений в системе тренинга зависят от степени мастерства тяжелоатлетов. В период начальной подготовки основное внимание уделяется освоению техники классических движений. Этому должно быть посвящено приблизительно до 70% общего объема нагрузки. Далее, по мере ассимиляции техники и закрепления моторных навыков выполнения классических движений их доля может сократиться до 50% и менее.

Для высококлассных штангистов, обладающих еще более совершенными и точными моторными навыками выполнения классических движений, их доля в тренировочном объеме может быть сокращена до 25%.

Есть тяжелоатлеты, в тренинге которых классические движения составляют даже менее 20% тренировочного объема. Но мы считаем такой тренинг недостаточно эффективным для увеличения спортивных результатов.
_____________________________________________________________



По всей видимости я перепутал,здесь конечно все верно
 
Сергей
Гость





Сообщение 30.03.2005, 11:11     Ответить с цитатой

Наблюдаю за Вашей словесной баталией.
Пришел к выводу - что режим тренировок - все ж таки вещь сугубо индивидуальная. Confused
А освещение общих принципов тренинга свелось к обсуждению индивидуальных особенностей каждого. Sad
 
лёха666
Гость





Сообщение 30.03.2005, 13:26     Ответить с цитатой

А что ты хотел,в т\а написаны сотни трудов,все систематизировано и подведено под общий принцип.А что творится в лифтинге-тренировки по Шейко,по Пупко,по Зубко и так далее.Нету чего то основопологающего
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots