Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ - 2010
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Тяжелоатлетический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 12.04.2010, 23:48     Ответить с цитатой

Вернулся из Минска. Чемпионат прошел хорошо, приятно удивило количество болельщиков, на вечерние выступления зал заполнялся процентов на восемьдесят. В последний день (тяжи) на 100% (!), но Лукашенко зачем-то согнал в этот день еще человек 300 школьников (с классными руководителями), поэтому люди сидели в проходах и где только можно, а где нельзя, то и на друг друге (!!!) Только ради этого стоило поехать в Минск!
Остальное - завтра.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.04.2010, 21:39     Ответить с цитатой

Сейчас я обрабатываю фотографии, которых привез из Минска порядочно (8 Гигабайт), мне жаль отвлекаться на разговоры. Но если у кого-то по Минску будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 16.04.2010, 16:58     Ответить с цитатой

ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ
5 апреля состоялась пресс-конференция заслуженного мастера спорта Владимира Сморчкова
15 апреля в областной школе высшего спортивного мастерства тяжелоатлет Владимир Сморчков и его тренер Анатолий Любимов встретились с журналистами. Пресс-конференция была посвящена итогам выступления Владимира Сморчкова на чемпионате Европы, где на первенстве континента в Минске Сморчков в категории до 105 кг завоевал «серебро» в рывке и «бронзу» по сумме двоеборья.
Как рассказал атлет, чемпионат Европы в Белоруссии был проведён на высоком уровне, ведь в этой стране тяжёлой атлетике уделяют немало внимания. К слову, обладатель мирового рекорда и олимпийский чемпион в категории до 105 кг Андрей Арямнов именно из Белоруссии. В открытии соревнований принял участие президент страны Александр Лукашенко. Что же касается непосредственно выступления спортсмена, то показать «золотой» результат помешала простуда. «До соревнований как мог уберегал себя от болезни. Все в футболках ходят, а я в куртке и шапке с шарфом. Однако во время перелёта каким-то образом простыл, на следующий день поднялась температура», – посетовал спортсмен.
По его словам, невозможно было даже принять лекарства из-за допинг-контроля. Впрочем, спортсмен рассчитывал на победу, тем более что результаты на тренировках позволяли на это надеяться, однако белорус Арямнов и соотечественник Дмитрий Клочков оказались сильнее.
Что касается будущих планов, то главным стартом нынешнего года является чемпионат мира в турецкой Анталии, который состоится в сентябре. В перспективе же Владимир Сморчков и Анатолий Любимов надеются всё-таки с четвёртой попытки принять участие в Олимпиаде – 2012, так как пекинские Игры Сморчков пропустил из-за травмы, сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
Источник: http://omsk.aif.ru/sport/news/22873
Комментарии: Задача, найти в этом тексте три неправомерных утверждения.
(Чур моими подсказками не пользоваться Very Happy)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аскер



Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 63
Откуда: СПб

Сообщение 16.04.2010, 20:04     Ответить с цитатой

"с четвёртой попытки принять участие в Олимпиаде – 2012" - может одна из ...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 23.04.2010, 23:57     Ответить с цитатой

МАТТИАС ШТАЙНЕР: НЕПРИСТУПНАЯ ЕВРОПА
До старта 89-го чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди мужчин в Минске олимпийских чемпионов Пекина Андрея Арямнова и Маттиаса Штайнера объединяла одна цель — оба ни разу в своей карьере не выигрывали золотой медали в двоеборье на континентальных форумах.
Для Арямнова это был первый подобный старт, и он с ходу смог решить задачу. Штайнер же пытается покорить европейскую вершину с 2001 года, но никак не удается. Силач, родившийся в Вене, не раз подчеркивал, что самый громкий успех в его спортивной биографии вряд ли был бы возможен, не прими он решение выступать за Германию. В Минск знаменитый атлет ехал именно за медалями высшей пробы. Категория свыше 105 кг традиционно закрывает программу крупных соревнований. После награждения в разминочной зоне Штайнера долго не отпускали немецкие журналисты, хотя их любимцу в очередной раз не удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Олимпийский чемпион не выдавал своего огорчения, согласившись ответить на вопросы.
— Немного жаль, что в очередной раз не удалось выиграть золотую медаль, но болельщикам во Дворце спорта, думаю, борьба на помосте понравилась. В Минске собрались все сильнейшие в нашей категории, не было только еще одного моего принципиального соперника из Латвии Виктора Щербатиса. Если бы приехал и он, то соревнования получились бы еще интереснее. Все громче заявляет о себе молодой атлет из Армении Алексанян. Думаю, нам придется постараться в будущем, чтобы победить его. Честно говоря, рассчитывал, что Чигишев станет моим основным конкурентом. С Евгением мы поговорили в разминочном зале, поделились новостями. Он молодец, здорово прибавил, и в Лондоне в 2012-м с ним будет очень трудно. Хотя в Беларуси также есть неплохие перспективные тяжелоатлеты, и, думаю, они способны добавить в будущем.
— Андрей Арямнов в интервью журналистам заявил, что в будущем не исключает варианта перехода в супертяжелую категорию…
— Если все так, то это только добавит зрелищности в нашей категории, где и так конкуренция серьезная. Я внимательно наблюдал за Арямновым, он здорово выполняет первое упражнение. Есть чему поучится. А когда он собирается перейти в +105 кг?
— Это пока только в планах…
— Ну и хорошо. Он очень одаренный спортсмен, его стоит опасаться.
— Чем запомнится чемпионат Европы в Минске?
Болельщиками. Их действительно было много. Особенно когда выступали в тяжелых весах. Всегда очень приятно соперничать при заполненных трибунах. А еще ко мне подходят незнакомые подвыпившие мужчины и предлагают выпить пива или, если уж не соглашаюсь, поднять машину за задний бампер. Все доброжелательны, и этот чемпионат, несомненно, останется в моей памяти.
— Самое же запоминающееся выступление — в Пекине?
— Очень серьезно готовился к Олимпийским играм. За год до них в моей жизни произошли серьезные потрясения, в автомобильной аварии погибла жена Сьюзан, и мне очень хотелось посвятить эту победу ей. Наверное, если бы все так трагически не сложилось, я бы не нашел столько сил во втором упражнении. Я забыл о всякой усталости, мне необходимо было поднять тот вес (258 кг. — Прим. «СП»), хотя ранее никогда этого не делал. Мой предел на соревнованиях — 240 кг, но какие-то внутренние силы помогли. Чигишев и Щербатис были выше, но когда латвиец смазал третью попытку, я понял: это мой шанс. И постарался воспользоваться им.
— Вы тот человек, о котором говорят: сделал себя сам…
— С 14 лет занимаюсь штангой. До этого увлекался, как и все мальчишки, многими игровыми видами спорта, затем разобрался, что командные виды не для меня. Тяжелая атлетика оказалась самым подходящим вариантом. Это честный спорт: поднял больше всех — выиграл. Все в одинаковых условиях. Для моего отца штанга была хобби, вот я и пристрастился.
— Почему вы приняли решение сменить гражданство и выступать за Германию?
— Более серьезная организация, в Австрии я был предоставлен самому себе. Для любительского уровня моей собственной подготовки еще хватало, но для серьезных результатов необходимо было расти. В тех условиях я не мог прогрессировать. Много времени посвящал организационным моментам, мало тренировался. Другими словами, занимался не своим делом. В общем, однажды сказал: «Так дальше не пойдет. Переезжаю в Германию». Тем более что моя первая жена Сьюзан была немкой. Потом пришлось три года ждать паспорт, чтобы получить право выступать за германскую сборную.
— Золотую медаль Пекина вы посвятили именно ей. Как рассказали немецкие коллеги, история вашего знакомства необычна?
— В 2004-м году я выступал на чемпионате Европы в Киеве, а Сьюзан увидела меня по телевизору. Написала письмо, оставила телефон, мы начали встречаться. Эта катастрофа в 2007-м перевернула все в моей жизни. Не ел, не спал. Только тренер смог меня вернуть к активным тренировкам.
— После Олимпийских игр вы стали одним из самых узнаваемых. Встречаетесь с самыми разными людьми. Кто на вас произвел наибольшее впечатление?
— В прошлом году по приглашению Арнольда Шварценеггера гостил на фестивале в Калифорнии. Арни произвел на меня неизгладимое впечатление. В детстве видел, наверное, все фильмы с его участием. Горжусь, что он также родом из Австрии. Губернатор Калифорнии — великолепный человек.
— Есть ли у вас кумиры в спорте?
— Томас Мустер. Он перенес очень серьезную операцию, долго лежал в гипсе, потом начал тренироваться на корте. Томас боролся с болезнями, возвращался на корт и затем вновь побеждал. Мустер очень повлиял на мое мировозрение.
— У вас сейчас новая семья и ваша жена родила вам первенца?
— В январе в госпитале Хайдельберга моя вторая жена Инге родила сына, которого мы назвали Феликс. Будет ли он заниматься спортом? Несомненно. Мечтаю, чтобы он выступил на Олимпийских играх уже в 2032 году. Ведь впервые я вышел на помост Игр в 22 года в Афинах.
Александр НОВИКОВ
Источник: http://sportpanorama.by/content/heavy_athletics/11404/
Комментарии: На меня тоже самое большое впечатление в Минске
произвели болельщики
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 07.05.2010, 10:38     Ответить с цитатой

ЧИГИШЕВ ТЕПЕРЬ С ЧАСАМИ
Сегодня по поручению Президента России Дмитрия Медведева губернатор Аман Тулеев вручил золотые часы с 20 рубинами новокузнецкому тяжелоатлету Евгению Чигишеву и его тренеру Виктору Архиповичу Тищенко.
Ценными подарками главы государства они удостоены за победу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Минске (Республика Беларусь).
Источник: http://www.kuzpress.ru/?n=showsta&id=11343
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 12.05.2010, 23:58     Ответить с цитатой

21 апреля, через неделю после завершения ЧЕ в Минске IWF разразилось следующим письмом:
http://www.polska-sztanga.h2.pl/ps/pliki/iwf_antidoping.pdf
В этом письме IWF сильно ругает EWF за то, что несмотря на ее предостережения, она (европейская федерация) все-же подписала договор с московской лабораторией (по тестированию проб с ЧЕ) и требует ОТОЗВАТЬ все пробы и ПЕРЕНАПРАВИТЬ их в кёльнскую лабораторию.


Последний раз редактировалось: Лев Шпринц (13.05.2010, 0:04), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 12.05.2010, 23:59     Ответить с цитатой

Сегодня появилась реакция президента Европейской федерации на вышеприведенное письмо международной федерации:
http://www.polska-sztanga.h2.pl/ps/pliki/Risposta_a_Tamas_Ajan_in_russian.doc
Интересно, что же он там пишет? (Прочту завтра)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.05.2010, 11:11     Ответить с цитатой

А пишет господин (сеньор) Урсо, вот что:
На основании детального анализа антидопинговой политики IWF за последние годы (2007-2009), с графиками, таблицами и выкладками, он задает господину Томашу Аяну несколько нелицеприяных вопросов, а именно:
1. Почему в антидопинговой практике IWF преобладает количество соревновательных проб, над пробами внесоревновательными? Вполне резонно замечая при этом, что соревновательные пробы если и имеют отношение к борьбе с допингом, то только в статистическом плане (читай: в плане отмывания денег). (Кстати, об этом я не устаю говорить вам на протяжении последних 5-6 лет!)
2. Почему, именно европейские спортсмены абсолютно лидируют по количеству проб во всех категориях и и видах, если в мировой тяжелой атлетике уже давно главенствующую роль играют азиатские атлеты?
3. Почему в количественном отношении мужские пробы превалируют над пробами женскими, хотя именно женская тяжелая атлетика демонстрирует более активный рост результатов?
4. И, наконец, почему количество проб за последние 3 года неуклонно снижается, а особенно резкое снижение количества проб отмечено было именно в 2008-ом, олимпийском году?
Вот основные вопросы поднятые в ответном письме президента EWF, к сожалению в нем ничего не говорится о пробах забранных в Минске, где они находятся в настоящий момент (т.е. подчинился г-н Урсо, диктату IWF, или пошел он наперекор властям мировой федерации) и когда мы узнаем их результат?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 20.06.2010, 8:49     Ответить с цитатой

(Стоило мне отъехать из Москвы на пару дней...)
ИЗ ГЕРМАНИИ ПРИШЛО ИЗВЕСТИЕ О ДОПИНГОВОМ ПРОКОЛЕ ТРЕХ БЕЛОРУСОВ
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, впервые в истории проводившийся в Минске, отгремел еще в середине апреля. Победители и призеры получили причитающиеся им почести, организаторы — порцию восторженных эпитетов от Европейской тяжелоатлетической федерации (ЕВФ) за подготовку турнира, сборная Беларуссии — третье место в медальной таблице.
Увы, спустя два месяца в медийное пространство просочились теневые итоги домашнего турнира. По сведениям "ПБ", полученным из достоверных источников, на карандаше антидопинговых служб после "Европы" оказались сразу трое соотечественников.
Предыстория организации допинг-контроля на чемпионате Европы 2010 года довольно любопытна. Вопреки устоявшейся практике, когда все пробы, взятые на официальных соревнованиях, отсылались в кельнскую лабораторию, глава ЕВФ итальянец Антонио Урсо озвучил решение загрузить работой московскую лабораторию. Прежняя лаборатория перестала устраивать ЕВФ из-за слишком долгой обработки допинг-проб (от 4 до 7 месяцев). Россияне же обязались предоставлять результаты контроля в течение всего 7 дней! Однако уже по окончании чемпионата Европы этот вердикт был подвергнут резкой критике со стороны президента Международной тяжелоатлетической федерации (ИВФ) венгра Томаша Аяна, обвинившего ЕВФ в нарушении двух фундаментальных постулатов — Конституции и Антидопингового свода ИВФ.
Мы здесь не будем вдаваться в ставшую достоянием общественности эпистолярную полемику Урсо и Аяна. Просто констатируем, что международная федерация обязала московскую лабораторию немедленно передать все остаточные анализы и пробирки с пробами "В", взятыми на чемпионате Европы, кельнским коллегам. По сведениям "ПБ", именно из Германии пришло известие о проколе трех белорусов. У газеты есть их имена, но по этическим соображениям и, руководствуясь презумпцией невиновности, наше издание не раскрывает инкогнито возможных "штрафников" вплоть до официального решения по делу. Скажем только, что двое из них представляют мужскую команду, одна — женскую. Пока вскрыты лишь пробы "А", о чем сообщено белорусской стороне, которая настаивает на вскрытии проб "В". До конца текущей семидневки это решение должно быть подтверждено официально, после чего в течение двух недель будет проведен дополнительный анализ.
В свете недавней победы Вадима Девятовского и Ивана Тихона в Спортивном арбитражном суде хочется верить в благополучный исход, ибо иначе белорусам мало не покажется. Если факт нарушения подтвердится, и срок дисквалификации атлетов превысит шесть месяцев, они гарантированно пропустят Олимпиаду в Лондоне. К тому же по правилам ИВФ национальная сборная, в составе которой трое и более спортсменов подвергнуты допинговой дисквалификации в течение года, может быть отлучена от международных соревнований. У нас уже были подобные прецеденты: в 1997 году на внесоревновательном контроле прокололись пятеро тяжелоатлетов (годичная дисквалификация команды), а в 2007 году наказанию подверглись три представительницы женской сборной (Белорусский тяжелоатлетический союз оштрафовали на 50 000 долларов). Выживет ли пациент после третьего инфаркта?
Источник: http://pressball.by/lenta.php?p=1&id=71363
Комментарии: Пока комментировать нечего
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 20.06.2010, 9:08     Ответить с цитатой

В продолжении темы:
"Два азербайджанских штангиста Ровшан Фатуллаев (94 кг) и Зульфугар Сулейманов (62 кг), завоевавшие соответственно серебряную и бронзовую медали на чемпионате Европы 2010 года, не прошли допинг-контроль. Как передает Azerisport проба "А", полученная после соревнования, дала положительный результат.
Отметим, что это не первый случай, когда азербайджанские тяжелоатлеты попадаются на допинге. Четырьмя годами ранее запрещенные препараты были найдены в организме Низами Пашаева и Натика Гасанова".
Источник: http://www.tver13.ru/2010/06/18/azerbajjdzhanskikh-shtangistov-ulichili-v-primenenii-dopinga.html
Комментарии: Выправляем протоколы (а то когда EWF это сделает): Итак, бронзовым призером чемпионата Европы стал белорусс Геннадий Махвееня (тот самый, который получил травму на ОИ в Пекине, и чья, холодящая кровь фотография, обошла многие мировые СМИ), и в 94 кг. второе место у Артема Иванова из Украины и третье - у молдованина Анатолия Цирицу.
(Но это еще не последнее изменение протоколов, следите за бурно развивающимися событиями!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 20.06.2010, 9:52     Ответить с цитатой

А вот как представляла ситуацию белорусская пресса 17 июня:

ЖДЕМ ОТВЕТ ИЗ КЕЛЬНА
Известная пословица: паны дерутся — у холопов чубы трещат — вполне подходит к ситуации, которая сложилась сейчас вокруг допинг-проб белорусских тяжелоатлетов, взятых на апрельском чемпионате Европы в Минске.
О взаимоотношениях руководителей международной и европейской федераций этого вида спорта мы уже писали в прошлом номере — они далеко не безоблачны. Одним из камней преткновения между венгром Тамашем Аяном (IWF) и итальянцем Антонио Урсо (EWF) является место проведения анализа допинг-проб. Аян был категорически против, чтобы исследования проводились в московской лаборатории, и настаивал на кельнской. Однако чемпионат Европы проходит под эгидой EWF, и руководители этой организации, казалось, отстояли Москву, но пробы, судя по всему, попали и в Германию, откуда пришли столь неутешительные новости для наших атлетов. Информацию о положительных результатах распространили многие местные СМИ.
В штабе сборной и тяжелоатлетическом союзе не спешат с выводами и комментариями — ждут официальных документов из Кельна и Москвы. Как сообщил генеральный секретарь Белорусского тяжелоатлетического союза Сергей Самусев, есть неофициальное подтверждение от Европейской федерации континента о том, что у белорусских спортсменов, выступавших на чемпионате Европы, никаких запрещенных субстанций не найдено.
«Сейчас мы сами немного в растерянности, как все происходящее понимать. Ведем активную работу со всеми заинтересованными структурами. Думаю, средствам массовой информации не стоит торопить события и нагнетать обстановку. Ситуация неоднозначная, похоже, в международных структурах не могут разобраться между собой».
Видимо, к этому все идет. Похоже, антидопинговые лаборатории в Кельне и Москве по пробам «А» наших атлетов совершенно противоположны во мнениях. У любителей спорта вполне может возникнуть вопрос: как вообще одни и те же пробы могут проверяться в разных местах?
Как пояснил директор Национального антидопингового центра Александр Ванхадло: «Сначала все пробы с чемпионата Европы были переданы Москве. Но по решению Международной федерации тяжелой атлетики пробы, не только наши, были отправлены в Кельн. Согласно Всемирному кодексу, такое возможно».
Похоже, работы в Беларуси адвокату Майку Моргану, который защищал белорусских легкоатлетов Вадима Девятовского и Ивана Тихона в Спортивном арбитражном суде Лозанны и выиграл то дело, может прибавиться.
Александр НОВИКОВ

Источник:http://sportpanorama.by/content/heavy_athletics/11739/
Комментарии: Ну, я бы привел здесь русскую поговорку "Наглость - второе счастье"


Последний раз редактировалось: Лев Шпринц (20.06.2010, 10:01), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 20.06.2010, 9:59     Ответить с цитатой

А вот, как ситуацию белорусская пресса представляла 18 июня:
ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ ОПЯТЬ СТУЧИТСЯ В БЕЛАРУСЬ
Сергей Березин
Возможно, уже на следующей неделе станет известно об очередном допинговом скандале с участием белорусских спортсменов.
Впрочем, пока нельзя сказать ничего определенного, нельзя исключать и того, что скандал лопнет как мыльный пузырь. Как заявил «Ежедневнику» главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике Александр ГОНЧАРОВ, «торопить события не стоит».
Не успели отгреметь допинг-страсти по белорусским метателям молота Ивану Тихону и Вадиму Девятовскому, как просочилась информация о том, что нас могут ожидать новые потрясения.
В апреле этого года в Минске проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике. И спустя два месяца стали всплывать на поверхность некоторые любопытные факты.
Сначала на официальном сайте Польского союза тяжелой атлетики была размещена информация о том, что на чемпионате Европы в Минске было зафиксировано семь положительных допинг-проб. Правда, имена нарушителей не назывались. Но в скором времени azerisport.com передал, что «два азербайджанских тяжелоатлета Ровшан Фатуллаев (94 кг) и Зульфугар Сулейманов (62 кг), завоевавшие серебряную и бронзовую медали на чемпионате Европы 2010 года в Минске, соответственно, не прошли допинг-контроль».
Слухи дошли и до нас. «Прессбол» сообщил, что три положительные допинг-пробы предположительно принадлежат представителям сборной Беларуси. Между тем директор Национального антидопингового агентства Беларуси Александр Ванхадло заявил, что белорусская сторона не получала официального уведомления о том, что у трех тяжелоатлетов в крови обнаружены запрещенные вещества. При этом он добавил, что, как правило, информация о том, что допинг-пробы являются положительными, приходит в очень короткие сроки. А чемпионат Европы по тяжелой атлетике, когда брали пробы у спортсменов, проходил в Минске около двух месяцев назад.
Так был ли сейчас дым без огня?
Комментарий по делу
Александр ГОНЧАРОВ, главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике:
– Это все неофициальная информация, – сообщил он «Ежедневнику». – А нет официальной информации – значит, комментариев на этот счет быть не может. И даже если официальная информация подтвердит то, что наши спортсмены прокололись на допинге (не дай Бог, конечно), а проба «А» дала положительный результат, то надо дождаться вскрытия пробы «В». В промежутке между вскрытием двух проб есть строгая конфиденциальность в этом вопросе, и все специалисты и журналисты совершенно не должны влезать в это дело. Только вскрытие пробы «В» или отказ от вскрытия дает право людям говорить, что было так, а не иначе. А сегодня нас уже чуть ли не уличают в применении допинга. Это с юридической точки зрения неправильно.
– Пошли разговоры, что даже всю сборную могут в случае подтверждения слухов дисквалифицировать…
– Это домыслы тех, кто старается сегодня быть умнее других. И если все-таки будет самый плохой расклад, тогда и можно будет разговаривать.
– Когда что-то прояснится?
– Сейчас идет расследование этого вопроса, и этим занимается председатель Белорусского тяжелоатлетического союза Александр Александрович Шпилевский. Также в связи с непонятно откуда появившимися разговорами поставлен в известность и министр спорта и туризма Олег Качан. Думаю, что уже в начале следующей недели будут известны кое-какие факты по этому вопросу.

Источник: http://www.ej.by/sport/2010-06-18/dopingoviy_skandal_opyat_stuchitsya_v_belarus.html
Комментарии: Похоже, что А. Гончаров читает этот форум, потому как, эта его фраза ("Это домыслы тех, кто старается сегодня быть умнее других"), очень подходит к автору комментариев этой темы . Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 20.06.2010, 10:13     Ответить с цитатой

А вот высказывания директора Национального антидопингового агентства Беларуси Александра Ванхадло я бы прокомментировал отдельно, ибо человек этот сильно привирает, ибо, кому как не ему знать:
1. Что на допинг берут мочу, а не кровь
2. Что чемпионат Европы в Минске проходил не "около двух месяцев тому назад", а БОЛЕЕ 2-х месяцев тому назад
3. И самое главное, что никакие официальные документы в ЕГО адрес допинг-лаборатория не отправляет.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 22.06.2010, 12:51     Ответить с цитатой

В развитии скандала вокруг минского чемпионата Европы:
- 7 положительных проб
- 4 мужчины и 3 женщины
- 3 из Белорусии ( 1 женщина, 2 мужчины)
- 2 из Азербайджана (мужчины)
- 1 из Израиля (женщина)
- 1 из Турции (женщина)
По мнению Маreka Drzewowskiego Белорусию, скорее всего, теперь отстранят от международных стартов (на год?).
И теперь можно принять формальную правоту Tomasa Ajana относительно московской лаборатории, т.к. семь положительных проб из Кельнской лаборатории это на грани сенсации, ну а кто бы из вас поверил такому количеству проб, будь они получены из московской лаборатории? Я бы, например, никогда!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Тяжелоатлетический форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots