Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Методика натурала
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдан
Гость





Сообщение 31.03.2009, 14:03     Методика натурала Ответить с цитатой

Недавно общался с одним натуральным лифтером. Раньше он использовал тренировочные циклы ("спад-подъем"), теперь - не циклирует нагрузки, а применяет такую периодизацию (тренируется 3 раза в неделю - ПН, СР, ПТ):
1-я неделя: ПН - тяжелый присед - 5х5 (рабочие не считая разминочных)+ подсобка; СР - средний жим - 5Х5 (с запасом)+подсобка; ПТ - тяжелая тяга (4х5)+подсобка.
2-я неделя: ПН - средний присед - 5х5 (с запасом)+ подсобка; СР - тяжелый жим - 5Х5+подсобка; ПТ - средняя тяга (4х5, с запасом)+подсобка.
С 3-й недели - весь миницикл повторяется и т.д. Время от времени на тяжелых тренировках делаются проходки. Если в каком-либо упражнении делается проходка, то в остальных упражнениях на этой неделе - легкие тренировки. Как только атлет чувствует, что выросла сила - добавляет веса, если чувтствует себя неважно или после болезни - сбавляет чуть веса, затем восстанавливается. Никакого циклирования весов специально не делается.
Тренируясь таким образом 1 год, атлет достиг такого прогресса (категория 110 кг - была и осталась) в разовом максимуме:
присед - с 210 до 232,5,
жим - со 140 до 160,
тяга - с 225 до 260 кг.
Какие будут мнения по поводу такой системы тренинга, тренируется ли кто-либо таким образом. Как Вы относитесь к циклированию нагрузок? Атлет из нашего примера считает, что циклирование весов годится только для начинающих, для более опытных атлетов оно не годится.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 31.03.2009, 14:17     Re: Методика натурала Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Атлет из нашего примера считает, что циклирование весов годится только для начинающих, для более опытных атлетов оно не годится.

Все с точностью до наоборот Smile
_________________
Лев Шпринц, вы подлец!
подлец и малодушный человек.
...будете и дальше шельмовать и юродствовать как моральный урод?
(С) Николай Жуков
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей_Валерьевич



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 260

Сообщение 31.03.2009, 14:26     Ответить с цитатой

Циклирование(варьирование)нагрузки для любого уровня подготовки атлета как манна небесная
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 31.03.2009, 14:34     Ответить с цитатой

Алексей_Валерьевич писал(а):
Циклирование(варьирование)нагрузки для любого уровня подготовки атлета как манна небесная

Фактически, циклирование - это всего лишь средство борьбы с перетренированностью, травмами. У новичков резерв такой, что перетрен им не грозит и при постоянном увеличении нагрузки, без откатов на легкие веса.
_________________
Лев Шпринц, вы подлец!
подлец и малодушный человек.
...будете и дальше шельмовать и юродствовать как моральный урод?
(С) Николай Жуков
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Александровский



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 477

Сообщение 31.03.2009, 15:41     Ответить с цитатой

Kaa писал(а):
Алексей_Валерьевич писал(а):
Циклирование(варьирование)нагрузки для любого уровня подготовки атлета как манна небесная

Фактически, циклирование - это всего лишь средство борьбы с перетренированностью, травмами. У новичков резерв такой, что перетрен им не грозит и при постоянном увеличении нагрузки, без откатов на легкие веса.


да, для новичков желателен метод прогрессивного увеличения нагрузки,
тогда как уровень МС требует совершенно других понятий, тут каждый шаг надо обдумывать...
_________________
NABBA Russia


I' from "Iron Mine" !

http://www.ironmine.org/

http://www.fpmr.ru/news.php
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей_Валерьевич



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 260

Сообщение 31.03.2009, 21:33     Ответить с цитатой

Kaa писал(а):
Алексей_Валерьевич писал(а):
Циклирование(варьирование)нагрузки для любого уровня подготовки атлета как манна небесная

Фактически, циклирование - это всего лишь средство борьбы с перетренированностью, травмами. У новичков резерв такой, что перетрен им не грозит и при постоянном увеличении нагрузки, без откатов на легкие веса.



Не будем забывать о индивидуальной переносимости физической нагрузки каждого отдельно взятого спортсмена,а она далеко не одинаковая.Опять же кого считать новичком,1-2 разряды и кмс,а мс уже не новичок,имхо весьма все относительно здесь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 01.04.2009, 9:48     Ответить с цитатой

Алексей_Валерьевич писал(а):
Не будем забывать о индивидуальной переносимости физической нагрузки каждого отдельно взятого спортсмена,а она далеко не одинаковая.

Именно поэтому темпы прогрессивного увеличения нагрузки для каждого начинающего атлета должны быть свои. Smile А циклирование все равно новичку не нужно.
_________________
Лев Шпринц, вы подлец!
подлец и малодушный человек.
...будете и дальше шельмовать и юродствовать как моральный урод?
(С) Николай Жуков
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BST



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 3
Откуда: пауэрлифтинг

Сообщение 11.07.2009, 0:21     Ответить с цитатой

Цитата:
применяет такую периодизацию

мысль не нова, посмотрите программы Рогожникова, Касатова
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 20.08.2009, 18:11     Ответить с цитатой

Циклирование, периодизация и другие термины отвлекают от главного. Какая цель преследуется тренировкой - рост силовых результатов или работа на выносливость. Естественно рост силовых показателей. Не имеет смысла какая либо нагрузка, если не произошло восстановление после предыдущей нагрузки (физически и эмоционально).
Рассуждения, что легкая тренировка помогает быстрее восстановиться после тяжелой тренировки - чушь (проверено лично неоднократно). Пассивный отдых незаменим. Лучше валяться на диване, чем мучать уставший организм в зале. В зал нужно идти когда из тебя прет желание. Тогда о перетренированности и речи не будет.
На тренировке главное дать стресс организму, заставить его (организм) в последуещем ответить суперкомпенсацией на нагрузку. Если нагрузка идет рядовая (обычная) организм ее проигнорирует. Получится работа на выносливость, что может быть кому-то тоже нужно.
Нужно уметь слушать свой организм. Если его все время насиловать - хорошего не жди.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Жуков
Гость





Сообщение 20.08.2009, 18:17     Ответить с цитатой

тоесь вы как минимум многократный чемпион мира и олимпийских игр?

а то все тренируются с учетом периодизации, и даже не догадываются, что это мешает достижению высоких спортивных целей
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 20.08.2009, 23:56     Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Циклирование, периодизация и другие термины отвлекают от главного. Какая цель преследуется тренировкой - рост силовых результатов или работа на выносливость. Естественно рост силовых показателей. Не имеет смысла какая либо нагрузка, если не произошло восстановление после предыдущей нагрузки (физически и эмоционально).
Рассуждения, что легкая тренировка помогает быстрее восстановиться после тяжелой тренировки - чушь (проверено лично неоднократно). Пассивный отдых незаменим. Лучше валяться на диване, чем мучать уставший организм в зале. В зал нужно идти когда из тебя прет желание. Тогда о перетренированности и речи не будет.
На тренировке главное дать стресс организму, заставить его (организм) в последуещем ответить суперкомпенсацией на нагрузку. Если нагрузка идет рядовая (обычная) организм ее проигнорирует. Получится работа на выносливость, что может быть кому-то тоже нужно.
Нужно уметь слушать свой организм. Если его все время насиловать - хорошего не жди.


Т.е. Вы, как я понимаю, сторонник теории ударных тренировок. Итак, как Вы обладаете огромным опытом (я подсмотрел стаж Ваших занятий), то было бы интересно Ваш опыт (теоретически) освоить. Почти все, что Вы пишите вполне разумно, однако слабость Вашей позиции состоит в том, что чем "стрессовей" нагрузка, тем проще перегрузиться, а то и вообще, получить травму. Поэтому, возможно метод Ваш и хорош, однако ему явно не хватает статистики, т.к. мало найдётся желающих (особенно из числа спортсменов работающих без искусственных восстановителей) его опробовать на практике.
Что касается вреда разгрузочных тренировок, то хотя это и спорный момент (я, как раз, сторонник противоположного мнения), то одно другому не противоречит, безусловно, основной принцип силового тренинга это быстрейшее и полнейшее восстановление, а как оно достигается - дело десятое. Для Вас это пассивный отдых, для меня (и многих других) это одна (или, в тяжелых случаях) несколько разгрузочных тренировок. Главное нужный результат.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gury



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 290
Откуда: "Фитнес на Сухонской"

Сообщение 21.08.2009, 11:51     Ответить с цитатой

В большей степени согласен с Олегом,в период ответственных стартов нет времени на разгрузочные тренировки,должна присутствовать жесткая процентовка и постоянный рост результатов (циклирование годится для людей занимающихся в зале более 2 раз в неделю,т.к.организм не успевает перестроиться,конечно если мы говорим о чистом спорте)
_________________
МС,Чемпион России AWPC
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 21.08.2009, 13:47     Ответить с цитатой

В школьные и студенческие годы (78-85) не было доступа к такому объёму информации как сейчас. Многое познавалось методом тыка. Мы ориентировались на методики сборников. У них было по две тренировки в день. Слепое копирование ничего не давало. А гонка за тонажом. Бред. Работа на выносливость.
В то время мне была поставлена задача добавить силу ног и изменить технику приседа. И я для себя решил что буду идти по такой схеме: 10 подходов по 10 раз. Начал я с 40 кг. Принцип был простой сделал 10 по 10 - добавляешь 5 кг. Пока не осилил 10 по 10 работаешь с этим весом. У меня после таких приседов о какой-то еще работе на ноги речь не шла. Я мог делать следующую тренировку на ноги только на 4 или чаще всего на 5 день.
Что это называется методом ударных тренировок я естественно не знал. Но ноги отвечали на работу. Я дошел 140кг 10 по 10. 200 кг 5 по 5. Полуприсед 330 кг. На тот момент, я решил поставленную задачу.

В 2005 году вернулся в зал. В молодости проблем с суставами не было. Сейчас приседать не могу - подводят колени (неприятные ощущения причем с любым весом), проблемы с грудным отделом и т.д.

Но могу делать вышагивания на одну ногу в в станке для накачки стоп( с 80 кг дошел до 220 кг на ногу). Полуприсед (450 кг на 3 раза) и присед (340 кг на 2 раза) в ГАК машине лицом во внутрь. Тяга одной рукой в наклоне (свободный вес) 108кг на3 раза. Сделал разводы на прямые руки 32,5кг на два раза (мой размах рук 204см.)

Методика по вышагиванию получилась простой. Всего делается три (вес: легкий средний и максимум) подхода по 10 раз. Если получилось - на следующий раз к максимуму добавляется 5-10 кг. Если в последнем подходе нет 10 раз остаешся на том же весе. После вышагиваний делал наклоны. Наклоны по такому же принципу. Вышагивания и наклоны делал одну тренировку в 10-12 дней. Чаще не получалось. Забиты ноги и спина + моральная усталость. В перерыве работал в ГАК машине и различные виды тяг (протяжки, становая с плинтов и др.)

Сейчас вообще пришел к тому что в одной тренировке гружу все групы мышц и отдыхаю 3-4 дня. Это связано с тем что поставил перед собой задачу прогресса в становой. После становой у меня грузится спина, прес, задняя поверхность бедра и даже икры. Наверно проще сказать что не грузится - грудь. Добавил к становой выпрыгивания со штангой, тягу одной рукой в наклоне + разводы и жимы и все у меня нет больше, не загруженных мышц. Простите, а что же тренировать на следующий день или через день, если везде крепатура и забитые мышцы.

Если Вы сделали тренировку, а на следующий день нет крепатуры. Это значит, что Вы делали разминку. Тренировки не было. Вы пришли в зал пообщались с друзьями - разогрелись и пошли домой с чуством выполненного долга по отношению к себе. Тоннаж перелопачен - работа на выносливость сделана.

Кстати пришел к выводу, если упражнение делается раз в 10-14 дней - отсутствует эффект привыкания организма к нагрузке. Организм воспринимает одно и то же упражнение каждый раз как новое. Проверено. Вышагивания и наклоны делал два года подряд - был постепенный непрерывный рост.

Нельзя издеваться над своим организмом. А именно когда он тебе говорит "не хочу" нельзя говорить себе "надо" , тогда травмы маловероятны.

Я не считаю выбранную мною методику травмоопасной, потому что тренировка делается на отдохнувший, восстановившийся организм причем физически и морально. Если центральная нервная система не восстановилась желания заниматься не будет. При таком подходе возможность наступления перетренированности отсутствует как таковая.

Гораздо травмоопасней тренироваться на уставшем организме. Вы не замечали в какие моменты Вы начинаете болеть простудными болезнями (отказ имунной системы). У меня и моих двух сыновей это происходит с одной и той же тупой последовательностью. Когда сумарная нагрузка (учеба, работа и тренировки) на организм превышвет возможности организма справиться с ней. Простуда это просьба организма дай отдохнуть - задрал своими нагрузками. И с каким желанием идешь на тренировку, после того как неделю валялся в кровати.

Для меня не существует понятия легкой или тяжелой тренировки. Тренировка это тренировка, после нее должна быть крепатура. Если крепатуры нет значит это была разминка.
А понятия "легкая" "средняя" "тяжелая" - это все от лукавого.

На мне - такая методика работает.
Причем я не говорю о том что она вечная. Уверен пройдет время жизнь и в нее внесет коррективы.

Сыновья (21 и 14)занимаются по такой методике. Они пьют только аптечные витамины. Спортивные добавки, гейнеры, протеины и пр. - отказались категорически.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Александровский



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 477

Сообщение 21.08.2009, 14:41     Ответить с цитатой

Ну, Брукс Кубик тоже был сторонником тяжелых тренировок, каждый раз - максимум....
_________________
NABBA Russia


I' from "Iron Mine" !

http://www.ironmine.org/

http://www.fpmr.ru/news.php
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Жуков
Гость





Сообщение 21.08.2009, 19:29     Ответить с цитатой

тоетсь мы приходим к тому, что периодизации в микроцикле не место?

забавно.
а ничего,что наличие тренировок "основных" и "подсобных" упражнений это тоже своего рода периодизация?

или что постулат "делай столько сколько сможешь именно сегодня" в итоге придет к очень четкой картине "затянутой периодизации", которая возникнет из-за того, что насильно загнаный в перегрузки организм даст сбой, и заставит так или иначе либо снизить нагрузки на длительный период, либо вовсе отказаться от тренинга на какое-то время.

В общем, в итоге все равно будет периодизация.

Если у тебя с прошлой тренировки приседа спина не восстановилась, то ты не сможешь сделать тот же объем тренировки в КПШ да еще повысив интенсивность за счет увеличения веса. Поэтому ты снизишь нагрузки в любом случае, или сделаешь подсобную тренировку, что тоже - периодизация.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots