Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Принцип постепенного увеличения амплитуды
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к данному методу?
Можно применять только как элемент тренинга
100%
 100%  [ 9 ]
Можно брать за основу тренинга
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Богдан
Гость





Сообщение 10.01.2009, 1:20     Принцип постепенного увеличения амплитуды Ответить с цитатой

Я поднимал эту тему на Шахте, но она почему-то не получила развития. А между тем, мне кажется, игра стоит свеч. Речь идет о забытом методе постепенного увеличения амплитуды в базовых движениях. Например, при жиме лежа делается локаут (то есть частичный жим - 5-10 см верхней амплитуды движения) - лучше всего в силовой раме, с ограничителей. Атлет за 5-6 недель достигает большого веса на этом уровне амплитуды, а дальше подкладывает под ножки скамьи доски или твердую резину толщиной 1-2 см. В следующие 5-6 недель атлет, начав с веса на 20-30 кг меньшего, чем он работал на предыдущем уровне амплитуды, постепенно достигает опять того же веса (как на предыдущем уровне). И так далее. Говорят, что таким способом Пол Андерсон (тогда еще анаболики не применяли) достиг 500 кг в полноамплитудных прседаниях (естественно - без экипы) - рекорд не побит до сих пор ни на какой химии!
Какие будут мнения на этот счет? Применял ли кто-нибудь этот метод?
 
Алексей_Валерьевич



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 260

Сообщение 10.01.2009, 13:31     Ответить с цитатой

Имхо онанизм это
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Александровский



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 477

Сообщение 10.01.2009, 14:07     Ответить с цитатой

Богдан, надо было включить в опрос третий пункт: "Не имеет смысла в тренировочном процессе".
Согласен с мнением про онанизм. есть более продуктивные и надежные системы силового тренинга.
_________________
NABBA Russia


I' from "Iron Mine" !

http://www.ironmine.org/

http://www.fpmr.ru/news.php
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан
Гость





Сообщение 10.01.2009, 14:41     Ответить с цитатой

Андрей Александровский писал(а):
Богдан, надо было включить в опрос третий пункт: "Не имеет смысла в тренировочном процессе".
Согласен с мнением про онанизм. есть более продуктивные и надежные системы силового тренинга.

Я, кстати, включал что-то подобное, но нверное, что-то не так сделал, вот и осталось 2 вопроса. А как же Пол Андерсон?
 
Денис Бондаренко. MDFPF



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 9

Сообщение 10.01.2009, 22:56     Ответить с цитатой

Пауль Андерсон обладал исключительным связочным аппаратом, это был уникальный человек. Не всякому подойдут тренировки с постепенным увеличением амплитуды, повышенный травматизм. Специфическая система.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 11.01.2009, 0:42     Ответить с цитатой

В пауэрлифтинге применяются УПРАЖНЕНИЯ с ограниченной ампдлитудой (дожимы, тяги с плинтов, полуприседы и др), но как МЕТОД, это не имеет практического применения в силовом тренинге.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Александровский



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 477

Сообщение 11.01.2009, 1:50     Ответить с цитатой

да, и причем это делается на пиковых тренировках, а потом идет разгрузка, потому что ЦНС просто в ж...пе от таких вещей
_________________
NABBA Russia


I' from "Iron Mine" !

http://www.ironmine.org/

http://www.fpmr.ru/news.php
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан
Гость





Сообщение 11.01.2009, 12:41     Ответить с цитатой

Денис Бондаренко. MDFPF писал(а):
Пауль Андерсон обладал исключительным связочным аппаратом, это был уникальный человек. Не всякому подойдут тренировки с постепенным увеличением амплитуды, повышенный травматизм. Специфическая система.

Я всегда думал, что повышенный травматизм как раз при упражнениях в полную амплитуду. Я при максимальном жиме лежа в 130 кг, например, делал локауты (10 см амплитуды) в жиме лежа с весом более 190 кг - никаких негативных ощущений в суставах и связках не чувствовал.
 
Денис Бондаренко. MDFPF



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 9

Сообщение 11.01.2009, 13:49     Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Денис Бондаренко. MDFPF писал(а):
Пауль Андерсон обладал исключительным связочным аппаратом, это был уникальный человек. Не всякому подойдут тренировки с постепенным увеличением амплитуды, повышенный травматизм. Специфическая система.

Я всегда думал, что повышенный травматизм как раз при упражнениях в полную амплитуду. Я при максимальном жиме лежа в 130 кг, например, делал локауты (10 см амплитуды) в жиме лежа с весом более 190 кг - никаких негативных ощущений в суставах и связках не чувствовал.
Но мы же не используем в жимах в полную амплитуду, таких супер максимальных весов, которые возможны в укороченной амплитуде. При таком соотношении веса,как например,максимальный жим 130 а локауты 190, возможность травматизма вероятна. Разве что применять этот тренировочный прием не очень часто, но тогда, это уже не будет системой. А если взять такой тренинг за основу, травмы и перетренированность неизбежны.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Гость





Сообщение 11.01.2009, 21:08     Ответить с цитатой

Денис Бондаренко. MDFPF писал(а):
Богдан писал(а):
Денис Бондаренко. MDFPF писал(а):
Пауль Андерсон обладал исключительным связочным аппаратом, это был уникальный человек. Не всякому подойдут тренировки с постепенным увеличением амплитуды, повышенный травматизм. Специфическая система.

Я всегда думал, что повышенный травматизм как раз при упражнениях в полную амплитуду. Я при максимальном жиме лежа в 130 кг, например, делал локауты (10 см амплитуды) в жиме лежа с весом более 190 кг - никаких негативных ощущений в суставах и связках не чувствовал.
Но мы же не используем в жимах в полную амплитуду, таких супер максимальных весов, которые возможны в укороченной амплитуде. При таком соотношении веса,как например,максимальный жим 130 а локауты 190, возможность травматизма вероятна. Разве что применять этот тренировочный прием не очень часто, но тогда, это уже не будет системой. А если взять такой тренинг за основу, травмы и перетренированность неизбежны.

Вся суть при локаутах как раз в том, что движение, как ты сказал, происходит по укороченной амплитуде. Кроме того, метод, о котором я говорю, подразумевает циклирование нагрузки. Никто же не говорит, чтобы биться о стенку постоянно. Например, ты достиг при 10 см амплитуды 190 кг. На следующей тренировке подкладываем под ножки скамьи доску толщиной 1,5 см и УМЕНЬШАЕМ ВЕС на 30 кг. То есть, работаем с новой амплитудой с весом 160 кг. Каждую неделю (или 1 раз в 2 недели - тут надо подбирать перерыв индивидуально) добавляем 5 кг веса на штангу. За 6-10 недель достигаем опять 190 кг. Затем опять подкладываем под ножки скамьи 1,5 см. Для себя я определил, что у меня расстояние от локаута в 10 см до груди составляет 20 см. То есть, чтобы пройти расстояние 20 см из начального уровня локаута до груди, мне необходимо от 67 до 130 недель, - то есть, от 1,5 года до 2,5 лет. Немало времени, но если жать 190 от груди - то разве игра не стоит свеч? Понимаю, что не все так просто, как в теории, но ведь как-то Андерсон же использовал этот метод. Паралельно надо также, думаю, жать и в полную амплитуду. Как это сделать - вот вопрос.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 11.01.2009, 21:38     Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Денис Бондаренко. MDFPF писал(а):
Пауль Андерсон обладал исключительным связочным аппаратом, это был уникальный человек. Не всякому подойдут тренировки с постепенным увеличением амплитуды, повышенный травматизм. Специфическая система.

Я всегда думал, что повышенный травматизм как раз при упражнениях в полную амплитуду. Я при максимальном жиме лежа в 130 кг, например, делал локауты (10 см амплитуды) в жиме лежа с весом более 190 кг - никаких негативных ощущений в суставах и связках не чувствовал.

А я вот, наоборот, всегда травмировал плечи дожимами. И все методисты пишут, что выполнение упражненияй в частичную амплитуду с весом больше 100% более опасны.
_________________
Лев Шпринц, вы подлец!
подлец и малодушный человек.
...будете и дальше шельмовать и юродствовать как моральный урод?
(С) Николай Жуков
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан
Гость





Сообщение 11.01.2009, 23:46     Ответить с цитатой

Kaa писал(а):
Богдан писал(а):
Денис Бондаренко. MDFPF писал(а):
Пауль Андерсон обладал исключительным связочным аппаратом, это был уникальный человек. Не всякому подойдут тренировки с постепенным увеличением амплитуды, повышенный травматизм. Специфическая система.

Я всегда думал, что повышенный травматизм как раз при упражнениях в полную амплитуду. Я при максимальном жиме лежа в 130 кг, например, делал локауты (10 см амплитуды) в жиме лежа с весом более 190 кг - никаких негативных ощущений в суставах и связках не чувствовал.

А я вот, наоборот, всегда травмировал плечи дожимами. И все методисты пишут, что выполнение упражненияй в частичную амплитуду с весом больше 100% более опасны.

Мне кажется, ты неверно ставишь знак равенства между дожимами, используемыми как нечто постоянное в тренировочном процессе (одна и та же амплитуда и интенсивность, во время перехода к большим весам) и тем, что я предлагаю. Я говорю о постепенном привыкании к большим весам, постепенном увеличении амплитуды. Хотелось бы услышать людей, применявших эту систему.
 
Андрей Александровский



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 477

Сообщение 12.01.2009, 1:52     Ответить с цитатой

Думаю, Богдан, это может только Пол Андерсон сказать))
тут кажется никого нет, кто работал по этой системе)
_________________
NABBA Russia


I' from "Iron Mine" !

http://www.ironmine.org/

http://www.fpmr.ru/news.php
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан
Гость





Сообщение 12.01.2009, 2:15     Ответить с цитатой

Андрей Александровский писал(а):
Думаю, Богдан, это может только Пол Андерсон сказать))
тут кажется никого нет, кто работал по этой системе)

Тут, может и нет. А вот Брукс Кубик, неоднократный чемпион США по натуральным федерациям, использовал и очень рекомендует!
 
Богдан
Гость





Сообщение 12.01.2009, 2:19     Ответить с цитатой

Вот что конкретно пишет Кубик по данному методу:
"Медленно, но верно

Когда Вы обживётесь в раме, попробуйте ещё один старый приём, который использовали Уильям Бун и Пол Андерсон. Его можно отлично применять в становой тяге, приседе, жиме стоя и лёжа. Это - один из лучших способов использовать силовую раму. Проиллюстрируем этот прием на примере жима лёжа.

Допустим, Вы делаете обычные жимы лёжа, жимы лёжа с нижней точки и локауты в двухнедельном тренировочном цикле (как в последней программе). Всё, что Вам нужно делать - это уделять локаутам чуть больше внимания. Делайте их один раз в неделю - пять синглов с Вашим максимальным весом. Начните с немаксимального веса - допустим, с веса, который на 20 кг меньше Вашего примерного максимума для пяти синглов. Добавляйте еженедельно по пять кг в течение пяти недель.

После того, как Вы увеличите веса на 20-25 кг и по-прежнему сможете делать все пять синглов, подложите под ножки скамейки 1,5 сантиметровую доску, увеличив тем самым амплитуду движения на 1,5 см. Уменьшите вес до того, с которым Вы сможете выполнить все пять синглов по новой амплитуде, и делайте упражнение по этой амплитуде в течение 5-6 недель, увеличивая по возможности вес. Идея в том, чтобы к концу второй пятинедельной фазы работать как минимум с тем же весом, что в конце первой пятинедельной фазы.

После чего подложите под скамью ещё одну доску толщиной 1,5 см. Снова сбросьте вес так, чтобы сделать все пять синглов. Затем, как и ранее, в течение 5-6 недель старайтесь каждый раз по возможности увеличивать вес. Постарайтесь закончить третью пятинедельную фазу программы с тем же весом, с которым Вы работали в конце первой пятинедельной фазы.
А что же дальше?

Вы угадали - подкладываем очередную 1,5 сантиметровую доску под скамью и увеличиваем тем самым амплитуду движения ещё больше, пытаясь при этом использовать вес как можно тяжелее. Увеличиваем вес как можно больше, а затем снова подкладываем ещё одну 1,5 сантиметровую доску под скамейку для ещё большего увеличения амплитуды.

Продолжайте в том же духе до тех пор, пока штанга не окажется в нижней точке амплитуды на расстоянии 5-10 см от груди. К этому моменту Вы станете ЧУДОВИЩНО сильны в жиме штанги от груди.

И что потом? А почему бы не повторить весь цикл заново? Это - не какая-то "волшебная" краткосрочная программа. Она может стать важной частью Ваших регулярных тренировок до конца жизни.

Представьте, насколько Вы станете сильнее, если будете применять этот приём - одновременно - в приседе, становой тяге и жиме стоя на протяжении 4-5 лет. Вверх и вниз, вверх и вниз - снова и снова - постоянно укрепляя связки и сухожилия, заставляя их становиться всё сильнее и сильнее, жёстко прорабатывая мышцы по всей амплитуде в каждом движении. Человек, который тренируется так, станет подобен Геркулесу."
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots