Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об истории тяжелой атлетики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Тяжелоатлетический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 19.07.2010, 11:16     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Лев Шпринц писал(а):
Опять возвращаемся к книге Рудольфа Плюкфельдера:
"...Поговаривали, что А. Воробьев хорошо разбирается в таблетках, выпускавшихся венгерским фармацевтическим предприятием "Гидеон Рихтер". Но этим слухам тогда, в 1959 году, никто не верил...!
Это, по моему, самая ранняя датировка начала "химической" эпохи. До этого, кажется, считалось, что началась она "после Власова".

Прочитав это сообщение, один знающий человек попенял мне, что я нахожусь под слишком сильным влиянием авторитета Ю.П. Власова. Он обратил мое внимание на тот факт, что каждый из великих, выдающихся или просто больших спортсменов прошлого, в своих мемуарах неизменно проводит такую мысль, что он, имярек счастливо и безгрешно закончил свои спортивную карьеру не вкусив запретного плода, а вот после него все "это" и началось! Причем, если устанавливать наиболее раннюю дату конца "безгрешной эпохи", то даже по этим мемуарам получается середина 1950-х гг. Этот же человек, склонен еще более радикализировать вопрос, датируя начало анаболической эпохи в нашей стране вообще 1953-52 гг.

Хотя, скорее всего, явление это долгое время ограничивалось кругом сборной страны, и стало распространяться среди более широких кругов спортсменов только к концу 1960-х, чтобы к середине 1970-х охватить ПОГОЛОВНО весь контингент занимающихся тяжелой атлетикой в СССР.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 03.08.2010, 22:10     Ответить с цитатой

А вот как этот вопрос освещает Ю.П. Власов в своей книге "Справедливость силы":
<...>"Применение химических препаратов сделало несопоставимыми две эпохи силы: допрепаратную и послепрепаратную. Рубеж между ними пролег где-то по 1968 году. Нелепо сравнивать результаты этих двух эпох. Они несопоставимы <...> В Книге рекордв Гиннеса приводится диаграмма роста рекордов в тяжелой атлетике за всю её историю. Если не принимать во внимание взрыв результатов с конца 1960-х - начала 1970-х годов, вызванных тотальным обращением к химическим препаратам, самый внушительный взлет рекордов приходится на 1960-1964 годы - время моих рекордов и рекордов моих товарищей<...>"
Комментарии: Во-первых, весьма сомнительным представляется выбор источника для обоснования "теории двух взрывов" - Книги рекордов Гиннеса, которую скорее можно отнести к разряду "желтой прессы", чем к серьёзным научным изданиям (недостатка в которых и в эпоху Власова не было), во-вторых Юрий Петрович вполне резонно объясняя причину первого "большого взрыва", всеобщей химизацией тяжелой атлетики, скромно обходит молчанием природу другого взрыва, к которому он непосредственно был причастен.
Тем не менее, теперь с позиции знаний XXI века, мы можем однозначно отметить, что приведенные Ю.П. Власовым временные рубежи не являются истинными, т.к. первые опыты с химическими препаратами имели место в тяжелой атлетике уже в начале 1950-х годов. Другое дело, насколько был широк охват ими в "эпоху Власова", это, наверное мы скоро (в историческом масштабе времени) узнаем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 05.10.2010, 23:50     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Опять возвращаемся к книге Рудольфа Плюкфельдера:
"...Поговаривали, что А. Воробьев хорошо разбирается в таблетках, выпускавшихся венгерским фармацевтическим предприятием "Гидеон Рихтер". Но этим слухам тогда, в 1959 году, никто не верил...!
Это, по моему, самая ранняя датировка начала "химической" эпохи. До этого, кажется, считалось, что началась она "после Власова".

Нет, еще более ранние следы (если, конечно верить этому источнику) начала анаболической эпохи в тяжелой атлетике:

"...На проходившем в Вене чемпионате мира по тяжелой атлетике 1954 года врачам команд СССР и США удалось пообщаться во время совместного ужина. Алкоголь победил привычную осторожность, и советский медик рассказал заокеанскому коллеге, что его подопечные используют усовершенствованный тестостерон. В итоге американская фармацевтическая компания Ciba занялась разработкой первого анаболического стероида. И уже через два года физиолог Джон Циглер создал дианабол".
Источник: http://vvnews.info/analytics/sport/60563-steroidy-neotemlemaya-sostavlyayuschaya-vseh-gromkih-pobed.html
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 05.11.2010, 12:11     Ответить с цитатой

Любопытный исторический факт: Первым отечественным видом спорта получившим международное признание была тяжелая атлетика. В 1946 году СССР впервые вступил в международные федерации: тяжелой атлетики, баскетбола и футбола.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 02.04.2014, 23:50     Ответить с цитатой

В районной газете "Звенигородские ведомости" вспомнили моего отца:



http://old.ia-zven.mosoblonline.ru/userdata/archive/1225437473.pdf
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Разумовский



Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 25
Откуда: г. Москва

Сообщение 12.08.2014, 19:02     Ответить с цитатой

3 поколения штангистов! Это уже династия!
4-ое - тоже в ТА будет?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 27.08.2014, 7:31     Ответить с цитатой

Надеюсь, хотя пока только девочки рождаются Sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 12.11.2014, 19:25     Ответить с цитатой

Посмотрите очень хороший фильм о тяжелой атлетике 1973 года:

http://www.youtube.com/watch?v=C_p_tbgYOQs
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.11.2014, 10:54     Ответить с цитатой

Вчера приобрел антикварную книжку "Тяжёлая атлетика в СССР". 1956 год:


 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.11.2014, 10:56     Ответить с цитатой

Раскрыл и ахнул! На развороте фотография моего родного тяжёлоатлетического зала "Динамо" в Москве!

 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.11.2014, 10:57     Ответить с цитатой

Конечно, в мою бытность, зал выглядел немного иначе, но стойки для приседаний, скамья для жима лёжа, те же самые! (1956 год !)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.11.2014, 10:58     Ответить с цитатой

И тот же самый, до боли знакомый, 9 подъезд!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Разумовский



Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 25
Откуда: г. Москва

Сообщение 23.11.2014, 5:53     Ответить с цитатой

Вау! Круто!
Овальные стойки вроде те же, ещё козёл, шведская стенка и резиновые прокладки-амортизаторы, вмонтированные в пол (хотя всё это наверняка меняли).
Всё тот же 9 подъезд, только 60 лет назад!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Разумовский



Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 25
Откуда: г. Москва

Сообщение 23.11.2014, 18:57     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
И опять отрывок из книги Р.В. Плюкфельдера:
"... тренировки длились по пять часов. Первые полтора часа я методично шлифовал технику, потом приседания и жим сидя. После этого я поднимался в борцовский зал, и плашмя ложился на борцовский ковер. Окна в зале занавешены, и там темно даже днем. Через две минуты меня одолевал сон, сопровождаемый храпом, так как я лежал на спине.
Сон длился чуть более получаса, затем я продолжал тренироваться. Тренировки после глубокого сна всегда эффективны, я будто заново родился. Теперь я выполнял 85 подходов в классических упражнениях..."
Что и подтверждает отсутствие знаний физиологии на заре зарождения ТА. Тупо разрушали организм часами.
А полчаса сна - это не глубокий сон, а поверхностный, и толку от оного мало.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 26.11.2014, 20:07     Ответить с цитатой

Да, много было ошибок. Я помню, например, как в 1960-е годы тяжёлоатлетическая тренировка начиналась с довольно внушительной пробежки 400-800 метров по дорожке стадиона, а то и по грунту.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Тяжелоатлетический форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots