Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об истории тяжелой атлетики
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Тяжелоатлетический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 23.07.2008, 18:48     Об истории тяжелой атлетики Ответить с цитатой

ИВАН АБАДЖИЕВ: НАДЕЮСЬ, ЖЕНСКУЮ ШТАНГУ КОГДА-НИБУДЬ ЗАПРЕТЯТ.

Иван Абаджиев, пожалуй, самый выдающийся тренер в истории мировой тяжелой атлетики, воспитавший 12 олимпийских чемпионов и 57 чемпионов мира. Ведомая им сборная Болгарии в 70-80-х годах минувшего века оспаривала пальму первенства в мире наряду с Советским Союзом. Уникальность достижений небольшой страны базировалась на особой системе подготовки, разработанной Абаджиевым.
Суть ее состояла в суперинтенсивных тренировках, проводимых практически в соревновательном режиме. "Железные мальчики Абаджиева", выдерживавшие его курсы ("курсы" Л.Ш.), щелкали мировые рекорды как орехи, а сборная СССР перед каждым чемпионатом мира имела лишь одну задачу: в командном зачете любой ценой опередить болгар.
Болгарское чудо закончилось на Олимпиаде 1988 года, когда были дисквалифицированы сразу несколько питомцев Абаджиева. А сам он подвергся жестокой обструкции у себя на родине... Спустя двадцать лет, изрядно поколесив по миру в ранге тренера и консультанта различных национальных сборных, он вновь вернулся в родную страну. Которая, увы, и перед этой Олимпиадой стала главным ньюсмейкером предстоящего турнира тяжелоатлетов. Сразу одиннадцать болгарских штангистов были дисквалифицированы перед Пекином из-за того, что в их организме обнаружили допинг...
- Я, признаться, сейчас далек от сборной, но мое мнение таково: виноваты тренеры и те, кто отвечает за фармакологическую подготовку спортсменов. Раньше у нас был институт, занимавшийся подобными проблемами, и мы всегда находились в курсе всех новых разработок. Сейчас же, судя по тому, что ребят поймали на таком доисторическом препарате, как метандростенолон, никакого развития эта тема не имеет. Сразу одиннадцать человек - это просто какой-то позор.
- Не меньший позор - фиаско вашей команды в Сеуле двадцать лет назад. В одном из интервью вы намекнули, что скандал с дисквалификацией атлетов был инициирован советскими спортивными чиновниками...
- Я и сейчас скажу то же самое (О, как! Л.Ш.) Погорели ребята из тех весовых категорий, в которых у них были конкуренты из СССР. К примеру, в весе 56 кг вместо моего Граблева выиграл Мирзоян, а в 67 - вместо Гинчева - Милитосян. Но там, где не было советских атлетов, к примеру в весе 75 кг, наши спортсмены оказались чистыми. Кроме того, на мою просьбу проверить анализы болгарских штангистов в лаборатории, установленной на базе советской сборной - теплоходе "Михаил Шолохов", председатель вашего НОКа Грамов ответил, что никакой лаборатории там нет. (Естественно. Думаю, что только за одно утверждение этого факта, в то время можно было легко заработать реальный срок. Л.Ш.) Но ведь сегодня все знают, что она была...
Мы мешали многим - в том числе и международной федерации. Ее очень злило, что болгары и русские забирают почти все медали. Кто-то должен был стать лишним. Понятно, что не могучий Советский Союз...
Впрочем, сегодня наш пролет мимо Пекина уже совсем не историческое событие - вряд ли бы мы составили там конкуренцию в борьбе за призовые места.
- Что думаете о Резазаде? Вы ведь тоже приложили руку к воспитанию самого выдающегося супертяжа этого века. Сумеет ли он побить рекорды лучших атлетов этой категории века минувшего - Тараненко и Писаренко?
- В конце 90-х сборная Ирана попросила о помощи. Буквально за полтора года все штангисты, которые у меня тренировались, стали призерами чемпионата мира и Олимпийских игр. Что касается Резазаде, то сейчас он, похоже, отошел от той системы тренировок, которую я прививал. Стал толстым и неуклюжим, и, думаю, вряд ли можно вести речь о новых мировых рекордах в его исполнении.
- Вас звали не только в Иран, но и в Турцию перед Олимпиадой-96. Говорят, это была личная просьбы Наима Сулейманоглу - пожалуй, самого выдающегося вашего ученика, который сбежал из Болгарии в Турцию, чего вы ему долго не могли простить...
- Да. Я не хотел к нему ехать, потому что был ужасно зол из-за той истории. Но еще больше я был зол на болгарскую федерацию, и потому приглашение все-таки принял. Мне очень хотелось отомстить за то унижение, которое я испытал после Олимпиады в Сеуле. Тогда от меня отвернулись все, кто раньше почтительно заглядывал в глаза. Я, тренер с мировым именем, нигде не мог найти работу и одно время даже трудился сторожем в детском саду (гримасы социализма? Л.Ш.)- надо было как-то выживать...
- У нас вчерашние герои тоже легко превращаются во врагов народа. В такие времена хорошо проверяются ученики, сразу видно, чему вы научили.
- Как раз с ними не было проблем - многие старались при случае помочь. Несмотря на то, что в зале я был жестким тренером и если кто-то меня не слушался, сразу показывал на дверь. И никаких поблажек никогда никому не было. Даже если бы этот человек поднимал 600 килограммов. Правила одинаковы для всех.
- Что вы ждете от Олимпиады в Пекине и какое будущее видите у штанги в 21-м веке?
- Прежде всего я надеюсь, что вначале исключат из олимпийской программы, а потом совсем уничтожат (!? Л.Ш.) женскую тяжелую атлетику (Тогда сначала нужно уничтожить женский пауэрлифтинг. Л.Ш.) Во-первых, это неэстетично - женщина все-таки создана для любви, а не для поднятия тяжестей. Во-вторых, они мало поднимают - если сравнить Евстюхину и Вырбанова, то при одном и том же весе мой Сашо рвал больше, чем она толкает, а рвать он не умел. (Ой, какой прокол!!! Для такого специалиста, это совершенно недопустимый ляп. У мужчин и женщин совершенной разный оптимальный функциональный вес! Л.Ш.)
К тому же женщины в большинстве своем, как бы это сказать... У меня была Донка Минчева, не представляешь, сколько я натерпелся от нее, сколько сил вложил, а она взяла и забаранила Олимпиаду в Сиднее... Не стоит им поднимать тяжести - плохо это действует на женский организм и физически, и психологически.
Также не хочется верить, что ВАДА будет применять свой мощный аппарат на небогатых видах спорта, и тогда тяжелая атлетика вместе со мной не умрет. (Кто понял о чем это, - напишите. Л.Ш.)
- Что думаете о белорусах Рыбакове и Арямнове - могут ли наши чемпионы мира повторить свой успех в Пекине?
- Рыбаков - это тот, который много рвет? У меня был такой же Благоев в категории до 90. Он рвал 195, толкал 225, и я не считал, что это для него предел. Поэтому мне интересно, на каких килограммах остановится ваш атлет. Толкает он пока слабовато, у меня Петров при весе 70 на тренировке во втором движении показывал 210. Впрочем, в Пекине я все равно не вижу равных Рыбакову. Что касается Арямнова, то, кроме того что этот парень неплохой и перспективный, больше ничего сказать не могу. Посмотрим, как он справится с пекинским помостом.
- Суть вашей тренировки состоит в том, что с помощью высочайших нагрузок вы заставляете атлета работать на пределе возможностей, тем самым постоянно их расширяя... (Очередной журналистский бред. Л.Ш.)
- Знаете, рассказать о теории моей тренировки в двух предложениях невозможно. Главное, пожалуй, в том, что я постоянно что-то искал и придумывал. Скажем, перед Сиднеем пробовал новую методику сгонки веса. Заставлял тех, кому надо много гонять, тренироваться ночью, чтобы днем меньше питались. (Также остроумно, как и просто! Л.Ш.) И, как ни странно, работоспособность от этого только увеличивалась.
Вообще человеческий организм может адаптироваться к чему угодно. Многие говорят, что летом, в жару, надо отдыхать, сбавлять нагрузки. А как же в это время бьют мировые рекорды? Или тренируются в Африке и странах с жарким климатом и показывают при этом очень приличные результаты? Некоторые тренеры считают, что для разгрузки надо делать длительный отдых (неделя и более) (без ссылки на конкретных тренеров, это утверждение не принимается, я такого ни от одного тренера пока не слышал. Л.Ш.) выглядит как , а по мне это уже физкультура какая-то получается, а не профессиональный уровень.
Думающий тренер подобен архитектору, он видит будущее здание и знает, как оно должно быть построено.
- А как его надо строить?
- Знаешь, так называемый спортивный талант - это все ерунда, по большему счету (Ура! У меня появился мощнейший союзник! Л.Ш.) Конечно, есть люди более гибкие, более сильные, чем остальные, но, как правило, это показатель того, что у последних не было хорошего тренера, условий для занятий да и, собственно, тяги к спорту.
Я набирал в болгарских школах самых заурядных пацанят при помощи швабры или обычной деревянной палочки. Просил ребят продемонстрировать рывок и толчок, а сам глядел, кто от природы более склонен к поднятию штанги (в принципе, это можно увидеть и без швабры. Л.Ш.), и потом уже развивал эти способности на ежедневных тренировках. Шаламанов (Сулейманоглу. - ПБ.), конечно, классный спортсмен, но от парня не было бы никакого толку, если бы его однажды вот так не нашли в школе.
Больше скажу - прославленные на весь мир атлеты Давид Ригерт и Василий Алексеев не обладали никакими особенными талантами. Просто им повезло, что в то время начинался расцвет тяжелой атлетики, фармакологии. Хороший тренер опять-таки попался. Да и условия для тренировок в Советском Союзе тогда были очень хорошие для спортсменов экстракласса.
- Если вы уже вспомнили Алексеева, то чем объясните, что в супертяжелой весовой категории болгары практически никогда ничего не выигрывали, за исключением Крастева?
- Прежде всего это ошибки скаутов. Они предпочитали завлекать в секции людей с ростом выше 180 сантиметров. Но "правильная" комплекция - это еще далеко не все. Был у меня Митько Граблев. Руки кривые, как грабли, сам ростом с человека, выступающего в категории 75 килограммов, а он в весе 56 становился чемпионом мира. Все очень индивидуально. И опять-таки зависит от чутья и умения главного тренера.
Я, например, сейчас могу тренировать атлетов в любом виде спорта - давать им именно ту физическую нагрузку, которая необходима. Но не уверен, что хочу этим заниматься. Все-таки возраст.
- 68 - это уже много, да?
- Доживешь до моих лет - узнаешь. Старикам всегда непросто. Уважения к ним нет. (Это точно Very Happy Л.Ш. ) Тяги к жизни тоже...
Знаешь, из меня многие пытались сделать какого-то монстра, на которого можно свалить вину за прошлые и, возможно, будущие неудачи. Правда, как правило, это делали те, кто ничего существенного не добился. Жили они чужим умом. А мне было проще - у меня всегда имелся свой. Я никогда и никого не боялся. Потому и выигрывал...

Сергей ЩУРКО

Источник:
http://www.pressball.by/news.php?t=0612&id=29420


Последний раз редактировалось: Лев Шпринц (02.05.2010, 9:56), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 24.09.2008, 23:58     Ответить с цитатой

Любопытное интервью с Адамом Гнатовым:
http://gpu-ua.info/index.php?&id=256078&lang=ru
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир изСтарой Купавны



Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 303
Откуда: Старя Купавна

Сообщение 26.10.2008, 23:30     Ответить с цитатой

А календарь российских соревнований на 2009 год кто нибудь видел?Если да, то дайте ссылку, спасибо!
_________________
невозможное возможно
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 25.02.2009, 11:27     Ответить с цитатой

Двукратный Олимпийский чемпион Леонид Жаботинский: «Жду в гости Шварценеггера»
24.02.2009
«Украинский колос» — как называли его журналисты — за всю свою карьеру установил более двадцати мировых рекордов, поднял больше полумиллиона тон. А общий вес его наград составляет 26 кг. Недавно к своим многочисленным титулам Жаботинский прибавил чемпиона Европы по автоспорту. О своем взгляде на проблему допинга, дружбе с Арнольдом Шварценеггером и о том, как обидел японского императора, известный в прошлом атлет рассказал «Спорту».
— Леонид Иванович, как изменилась тяжелая атлетика за последнее время?
— Отменили жим. Штангисты, чтобы показать лучший результат, стали допускать серьезные погрешности в технике — отклоняться при выполнении упражнения. Ну и МОК решил пойти на кардинальные меры. Теперь остались только темповые упражнения — рывок и толчок.
— Специалисты говорят: штангисты активно применяют допинг. И интерес к этому виду спорта падает с каждым годом, болельщики не хотят быть обманутыми…
— Учитывая, что спорт не стоит на месте, атлеты уже сами стали разбираться в химии. И сейчас допинг принимают во всех видах спорта. Когда я был на конгрессе ВАДА в Турции, сказал президенту комитета: чтобы решить проблему допинга, надо не просто лишать званий и медалей, а дисквалифицировать пожизненно. Чтоб другим неповадно было.
— Говорят, в свое время вы были кумиром Арнольда Шварценеггера…
— В 65-м я был в Австрии и дал автограф одному коренастому юноше. Написал на открытке по-русски: «Желаю тебе, Арни, быть сильным и знаменитым на весь мир человеком». А спустя почти сорок лет получаю от него телеграмму с приглашением на открытие турнира по тяжелой атлетике. Шварценеггер сказал мне тогда: «На Олимпиаде в Мехико, несмотря на то что болел за своих соотечественников, за тебя очень переживал». Я тоже собирался провести турнир тяжеловесов и Арнольда хотел пригласить. Он сказал: «Я обязательно приеду». Но вскоре попал в аварию вместе со своим сыном, на мотоцикле. И потом он же губернатор, нагрузка у него большая. Поэтому никак не выберется. Но мы поддерживаем с ним связь. Обещание остается в силе.
— Говорят, вы вошли в сборную ГИБДД по автоспорту…
— Да, с 2000 года гоняюсь на чемпионате Европы по ралли для полицейских.
— А за что вы обидели японского императора?
— Я на закрытии токийской Олимпиады, когда выиграл золото, нес знамя — в одной руке. Когда проходил мимо ложи японского императора, по протоколу полагалось приклонить знамя — в знак почтения и уважения. А я не стал, потому что поднялся ветер, и пришлось бы взять древко двумя руками. Несолидно как-то: то нес одной, а то вдруг — двумя. Да и почему вообще я должен ломать шапку перед японским императором? Решил — пронесу гордо, красиво. А на следующий день вызывают меня на партбюро. Думал мне «Заслуженного мастера» хотят вручить и торт. А еще слух прошел, что орденом Ленина наградят. А они давай меня отчитывать. Я тогда правду сказал. Разговоров много было вокруг этого, все закончилось выговором. Но орден Ленина мне так и не дали. Наградили орденом Трудового Красного знамени. А я не жалею. И по сей день горжусь, что не преклонил знамя — Отечество не посрамил.
— Вы полковник Вооруженных сил СССР, были военным консультантом на Мадагаскаре. А где вам шили форму такого большого размера?
— Вообще-то в юности я был стройным мальчиком. Это потом уже начал прибавлять в весе. С формой не было особых проблем. Самое сложное было пошить папаху, когда мне присвоили звание полковника. У меня размер головы — 72-й, а папаху хотелось красивую. Это же первая в жизни. И знакомый привел меня к одному старому еврею. Ему было лет 95, наверное. Он сказал мне: «На такую большую голову пошить папаху очень сложно. Но для вас, Жаботинский, я таки сделаю». И он мне пошил две прекрасные каракулевые папахи из своего материала. Одну чуть посветлее, другую — потемнее. И денег не взял почему-то. Я положил ему сто рублей на стол — немалые деньги по тем временам. А он сказал: «Заберите, иначе больше не буду шить». Но самое интересное — это оказались не полковничьи, а генеральские папахи. Они выше на семь сантиметров.
— А почему среди тяжелоатлетов Украины так много еврейских имен? Слуцкий, Шепелянский, Новак, Айзенштадт, Рыжик… Я насчитала больше сорока фамилий…
— Да? И все с Украины? Ну среди российских атлетов тоже немало еврейских имен. А вообще-то мне многие говорят: «Ты же настоящий еврей» (смеется). Кстати, Самсон — тоже еврейский богатырь.
— А в Израиле даже есть улица Жаботинского…
— И не одна (смеется).
— Вы в одном браке уже больше сорока пяти лет…
— А что?
— Да так, просто сейчас модно часто менять жен…
— Ну не знаю… Я женат один раз. Моя супруга — Раиса Николаевна — родила мне двух сыновей. Она очень строгая, ругается на меня все время. Мы с Юрой Никулиным, бывало, забуримся ко мне в гараж, до пяти утра. Потом прихожу домой, а она ругается.

Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/dvukratnyiy-olimpiyskiy-chempion-leonid-zhabotinskiy-zhdu-v-gosti-shvartsenegger
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 25.03.2009, 10:59     Ответить с цитатой

Отмечен грацией мустанга…

Светлана Новаковская, автор "Спорта"

Юрик Варданян — олимпийский чемпион. Входит в десятку самых именитых тяжелоатлетов мира и в сотню величайших армян XX века. За свою спортивную карьеру установил 42 мировых рекорда. Это первый в мире средневес, которому покорились 400 кг в двоеборье.
Варданян — самый гармоничный, артистичный и сексапильный штангист советского периода. Его выступления вывели штангу на совершенно новый уровень восприятия. Зрители увидели, что тяжелая атлетика может быть не только атлетичной, но и эстетичной.
«Однажды я встретилась с кумиром моей юности Юриком Варданяном. Ах, какой был мужчина! Необыкновенной красоты и силы! Вот было бы счастье — потрогать его трицепс», — рассказывает коллекционер автографов Анастасия Галицкая. На Варданяна ходили, как на Боброва, Стрельцова, Магомаева и Бельмондо. Такого атлета еще не знал мировой тяжелоатлетический помост. Стройный, подтянутый, статный. Штангист с фигурой гимнаста. Все в нем ладно было, все подогнано. Говорят, он даже причесывался перед выходом на помост. Не было в нем присущей штангистам угрюмой тяжеловесности. К весу, почти в три раза превышающему его собственный, Варданян подходил легко и изящно. Таким же изящным движением захватывал гриф, делал подрыв и элегантно, словно играючи, поднимал. Эмоциональный, темпераментный, на помосте Варданян умел владеть собой и сохранял ясную голову. Поэтому выступал стабильно, без срывов.
Варданян привнес в этот суровый вид спорта романтику, а его стиль был зеркальным ото­бражением характера. Родители Юрика нечасто бывали дома, поэтому воспитание и заботу о нем брал на себя дядя. Мальчик рос добрым, ласковым, смышленым и жизнерадостным. И все у него получалось. Юрик уже в четыре года научился поднимать штангу… с палкой от половой щетки. А в четырнадцать дядя заставил его серьезно заняться тяжелой атлетикой — в секции под своим началом. Они и боксировали с дядей, и боролись. Он не готовил племянника в чемпионы, просто делал из него мужчину. Первый серьезный успех пришел к Варданяну в день его девятнадцатилетия. На чемпионате мира в Марселе он выиграл золото, опередив на 7,5 кг будущего чемпиона монреальских Игр — болгарина Миткова. Превысив два мировых достижения для юниоров, побил и взрослый мировой рекорд. Специалисты не приняли ту победу всерьез: Варданян не вписывался в привычные представления о силе и мощи. Но объяснялось все просто: у него тонкая кость и объем мышечной массы — несмотря на стройность — большой. К тому же у парня были феноменальные и редкие для штангиста данные: гибкость, координация, скорость, прыгучесть. На московских Играх на радостях Варданян перемахнул через стойку с чашей для талька. Тогда он стал олимпийским чемпионом и за один вечер — второй раз в карьере — установил пять (!) мировых рекордов. Превысив мировое достижение на десять, а олимпийское — на 35 кг, Варданян выиграл у своего давнего соперника — болгарина Благоева. Тот набрал в сумме двоеборья 392, а Варданян — 400 килограммов. С собственным весом 81,7 кг побил рекорд Давида Ригерта, выступавшего в весовой категории до 90 кг, и опередил двух полутяжей: первого — венгра Бацако и второго — чеха Зарембу. Так Варданян остался без соперников и перешел в следующую весовую категорию.
Варданяну пророчили карьеру спортивного ученого. Его студенческая научная работа была признана на республиканском конкурсе одной из лучших. Новинки в технике штанги Варданян осваивал быстрее всех. И вообще обучался всему очень быстро. Играл на фортепьяно, делал некоторые успехи в журналистике. И даже занимался политикой. Будучи одним из самых уважаемых людей в Армении, Варданян стал знаковой фигурой для всей страны. Его имя было на слуху у мировой спортивной общественности. И американцы, уже лет двадцать уступавшие нашим атлетам, пригласили Варданяна к себе. Потом штангисты рассказали о нем баскетболистам. И те забрали его в «Чикаго Буллз». Так Варданян стал тренером по физической подготовке Его Воздушества Майкла Джордана и Скотти Пиппена.
Вот уже шестнадцать лет Юрик Варданян живет в Америке. Сейчас занимается бизнесом и возглавляет калифорнийское общество армян — одну из самых мощных и влиятельных организаций. У него трое сыновей. Старший занимается штангой — для себя. Средний — двукратный чемпион США среди юношей, победитель Панамериканских игр. Младший играет в баскетбол. Супруга Варданяна — в прошлом известная саночница. «Все годы, что мы вместе, мне спокойно и уютно», — рассказывает Элеонора Черемисина о своем муже. «Но по-настоящему счаст­ливым можно быть только на родине», — с легкой грустью замечает Варданян.
Личное дело: Варданян Юрик Норайрович. Родился 13 июня 1956 года в Ленинакане Армян­ской ССР. Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Выступал за «Локомотив» (Ленинакан). Окончил Армянский ГИФК. Дважды избирался депутатом Верховного Совета Армянской ССР. Награжден орденом Ленина.

Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/otmechen-gratsiey-mustanga-26906
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 02.05.2010, 9:31     Ответить с цитатой

Сегодня в книге Рудольфа Плюкфельдера ("Свой среди чужих". Т.2) обнаружил след. абзац, посвященный залу "Динамо" на Ленинградском проспекте в Москве:
..."Наши сборы перед фестивалем <"Молодежи и студентов" 1957 года> проходили в Москве. Сначала тренировались на ново стадионе в Лужниках, где мы и жили. Но из-за наших тренировок там чуть не рухнул второй этаж, и нам предложили перейти на стадион "Динамо". В этом зале были Володя Пушкарев <...> и Евгений Лопатин. этот зал также находился на втором этаже, но строители постарались так его укрепить, что он выдержал наши безобразные бросания штанги сверху, с вытянутых рук."
А я прозанимался в этом зале, наверное лет 8 а то и 10, и еще застал там Владимира Владимировича Пушкарева (1921-1994).
Действительно, старожилы рассказывали мне, что зал на стадионе "Динамо", очевидно единственный в мире зал тяжелой атлетики, расположенный на 2-ом этаже. Кроме Лужников, мне приводили пример зала ЦСКА в Москве, который также не выдержал тяжелоатлетической нагрузки - на стенах этого здания быстро появились трещины и его также перевели со второго этажа...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чекренёв Анатолий



Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 476
Откуда: Моск. обл., Истр. р-он., г. Дедовск.

Сообщение 02.05.2010, 22:39     Ответить с цитатой

Лев Шпринц : 02.05.2010, 8:31 : : 02.05.2010, 8:31

Сегодня в книге Рудольфа Плюкфельдера ("Свой среди чужих". Т.2) обнаружил след. абзац, посвященный залу "Динамо" на Ленинградском проспекте в Москве: ...............
..."А я прозанимался в этом зале, наверное лет 8 а то и 10 "
_____________________________________________________________

Л.Д. , в какие года происходили эти занятия ?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 03.05.2010, 0:07     Ответить с цитатой

Если память не подводит: с 1992 по 2004
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 05.06.2010, 0:00     Ответить с цитатой

Из книги воспоминаний Рудольфа Плюкфельдера (1958 г.):
"...после взвешивания мы пошли в буфет, я взял 100 гр. черной икры, 100 гр. сметаны, кусочек буженины..."
Кстати, это и к вопросу о "голоде" в Советском Союзе тоже.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 05.06.2010, 12:42     Ответить с цитатой

В продолжении темы. Тот же, 1958 год, Плюкфельдер о тренировке в новосибирском спорткомплексе "Динамо":
"...Выпил в автомате за 50 коп. (5 копеек с 1961 г.) стакан томатного сока. Выбор здесь был широкий - виноградный, грушевый, калиновый сок."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 09.06.2010, 16:11     Ответить с цитатой

В этом году исполняется 55 лет со дня товарищеского матча тяжелоатлетов СССР и США в Москве. Энтузиаст тяжелой атлетики Сергей Макаров организует по этому поводу памятное мероприятие, которое состоится 15 июня в Парка культуры и отдыха им. Горького.
Из спортсменов, участвовавших в той легендарной встрече будет Юрий Дуганов, а также 10-15 человек из числа тогдашних зрителей. Приглашаются также все желающие. Сбор 15 июня в 14 часов около Зеленого театра в Нескучном саду ЦПКиО.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 26.06.2010, 1:32     Ответить с цитатой

Опять возвращаемся к книге Рудольфа Плюкфельдера:
"...Поговаривали, что А. Воробьев хорошо разбирается в таблетках, выпускавшихся венгерским фармацевтическим предприятием "Гидеон Рихтер". Но этим слухам тогда, в 1959 году, никто не верил...!
Это, по моему, самая ранняя датировка начала "химической" эпохи. До этого, кажется, считалось, что началась она "после Власова".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.07.2010, 10:11     Ответить с цитатой

И опять отрывок из книги Р.В. Плюкфельдера:
"... тренировки длились по пять часов. Первые полтора часа я методично шлифовал технику, потом приседания и жим сидя. После этого я поднимался в борцовский зал, и плашмя ложился на борцовский ковер. Окна в зале занавешены, и там темно даже днем. Через две минуты меня одолевал сон, сопровождаемый храпом, так как я лежал на спине.
Сон длился чуть более получаса, затем я продолжал тренироваться. Тренировки после глубокого сна всегда эффективны, я будто заново родился. Теперь я выполнял 85 подходов в классических упражнениях..."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 15.07.2010, 21:30     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Опять возвращаемся к книге Рудольфа Плюкфельдера:
"...Поговаривали, что А. Воробьев хорошо разбирается в таблетках, выпускавшихся венгерским фармацевтическим предприятием "Гидеон Рихтер". Но этим слухам тогда, в 1959 году, никто не верил...!
Это, по моему, самая ранняя датировка начала "химической" эпохи. До этого, кажется, считалось, что началась она "после Власова".

Прочитав это сообщение, один знающий человек попенял мне, что я нахожусь под слишком сильным влиянием авторитета Ю.П. Власова. Он обратил мое внимание на тот факт, что каждый из великих, выдающихся или просто больших спортсменов прошлого, в своих мемуарах неизменно проводит такую мысль, что он, имярек счастливо и безгрешно закончил свои спортивную карьеру не вкусив запретного плода, а вот после него все "это" и началось! Причем, если устанавливать наиболее раннюю дату конца "безгрешной эпохи", то даже по этим мемуарам получается середина 1950-х гг. Этот же человек, склонен еще более радикализировать вопрос, датируя начало анаболической эпохи в нашей стране вообще 1953-52 гг.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 16.07.2010, 11:32     Ответить с цитатой

Снова любопытный (и "вкусный") кусок из книги Плюкфельдера:
"...на эти сборы (в Кисловодске - Л.Ш.) многие штангисты и тренеры приехали с женами. Здесь я впервые увидел жену Ю. Власова. Приехала и Лиза, жена А. Медведева..."
"... Я уже писал, что тон на сборах задавал А. Воробьев <...> На первом же нашем собрании жертвой Воробьева стал А. Вахонин. Капитан обрушился на Алексея за то, что тот за столом в ресторане не придерживается светских правил: вилку держит не в левой, а в правой руке, ножом не пользуется вообще <...> "...к концу сборов Вахонин усвоил правила поведения за столом..."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Тяжелоатлетический форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots