Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пояс. Нужен ли он?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мишка
Гость





Сообщение 14.01.2008, 11:46     Пояс. Нужен ли он? Ответить с цитатой

Пояс. Нужен ли он?
Стараюсь разобраться.


С недавнего времени кроме жима начала делать становую тягу.
И появился вопрос о нужности надевать пояс при выполнении этого упражнения.
Чувства на этот счёт противоречивые, между: «вроде бы как надо, т.к. видела как делают становую в поясе» и «ну неудобно, и пользы для себя в поясе пока не поняла».

Дело в том, что становую больше 100 кг. я и раньше не делала, т.к. эти занятия не были рассчитаны на соревнования, а просто так возилась сама по себе и всё. И то это было давно, сейчас примерно этот уровень восстанавливаю, врабатываюсь так сказать.


В субботу была на тренировке – поделала 80 кг. и в поясе и без пояса. Вывод: без пояса удобнее и больше нравится.

Т.к. я больше 100 не делала пока что, и, возможно, потому что пока нет опыта поднятия более тяжёлых весов... может дальше использование пояса просто необходимо?

А выполняют ли становую вообще без пояса?
Если да, то успешно ли?

Ох... пока мне чувствуется применение мной пояса бессмысленным. Confused
 
Алик



Зарегистрирован: 27.10.2004
Сообщения: 650
Откуда: Москва

Сообщение 14.01.2008, 18:20     Ответить с цитатой

Пояс нужен. Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 15.01.2008, 0:18     Ответить с цитатой

Пояс нужен.
Вот один случай из собственной практики: Приседал. До максимального веса было еще далеко, поэтому приседал легко, наслаждаясь чувством просыпающейся силы в ногах. Вдруг, сильный удар сверху, как будто на плечи упало 50-70 кг дополнительного веса. С большим трудом ловлю потерянное равновесие, возвращаю штангу на стойки, и в недоумени осматриваю штангу, стойки и все в округ, в попытке понять причину произошедшего. И только тут замечаю лежащий на полу свой пояс с оторванной пряжкой...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мишка
Гость





Сообщение 15.01.2008, 0:50     Ответить с цитатой

Алик писал(а):
Пояс нужен. Very Happy

Спасибо за лаконичный и ёмкий ответ. Very Happy Одна фраза, а понятно сразу. Cool
Лев Шпринц писал(а):
Пояс нужен.
Вот один случай из собственной практики: Приседал. До максимального веса было еще далеко, поэтому приседал легко, наслаждаясь чувством просыпающейся силы в ногах. Вдруг, сильный удар сверху, как будто на плечи упало 50-70 кг дополнительного веса. С большим трудом ловлю потерянное равновесие, возвращаю штангу на стойки, и в недоумени осматриваю штангу, стойки и все в округ, в попытке понять причину произошедшего. И только тут замечаю лежащий на полу свой пояс с оторванной пряжкой...

Shocked
Спасибо за ответ. Cool

Значит буду постепенно привыкать к поясу. Very Happy
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 15.01.2008, 1:00     Re: Пояс. Нужен ли он? Ответить с цитатой

Мишка писал(а):
А выполняют ли становую вообще без пояса?
Если да, то успешно ли?


Выполняют, в основном тяжелые (и толстые Very Happy ) атлеты, которым пояс мешает занять стартовое положение.

Вот пример (успешного) выполнения тяги без пояса (Виктор Налейкин):
http://www.youtube.com/watch?v=_UMfQ7HA08Y
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PEAHUMATOP
Гость





Сообщение 15.01.2008, 2:14     Ответить с цитатой

я бы ещё подметил, что тягу в класике чаще выполняют без пояса, чем в сумо
 
Мишка
Гость





Сообщение 15.01.2008, 10:33     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):

Вот пример (успешного) выполнения тяги без пояса (Виктор Налейкин):
http://www.youtube.com/watch?v=_UMfQ7HA08Y

Посмотрела. Спасибо.
Супер, конечно.

PEAHUMATOP писал(а):
я бы ещё подметил, что тягу в класике чаще выполняют без пояса, чем в сумо

Спасибо.
Пробую и сумо и классику. И с поясом и без пояса. Надеюсь, что из этих стараний всё же что-то путное получится.
 
Мишка
Гость





Сообщение 15.01.2008, 10:47     Ответить с цитатой

Один зал для тренировок нашла очень красивый: прозрачные потолки, большое светлое тёплое помещение, зеркала на стенах, внизу бассейн с подводной подсветкой (сверху из зала смотреть на него интересно), фитобар и т.д. и т.п., но... там с "гламуром")) переборщили - пол паркетный и скользкий как каток! Very Happy И есть коврик резиновый, который уже, чем постановка ног в сумо. Rolling Eyes
Короче, сумо там делать неудобно.

Вот из сочетания 2-х залов пробую сделать путное. Smile

Из новых перемен есть "плюс" для занятий жимом.
Раньше, чтобы делать жим, я под ножки приносной скамейки подкладывала железные 20-ти кг. блины, для того, чтобы руками доставала штангу снимать со стоек. Laughing (То, на чём был гриф, приварено и не делалось ниже, поэтому приходилось подниматься выше Laughing ) Теперь хоть и приношу скамейки, но высота стоек регулируется.
 
krom2005
Гость





Сообщение 05.02.2008, 9:02     Ответить с цитатой

А мне не нравится в тяге пояс использовать. Я и нагрузку то особо на низ спины не чувствую. Тягу выполняю в сумо.
А вот в приседе реально пояс помогает, даже результат увеличивает чуток
 
Мишка
Гость





Сообщение 11.02.2008, 2:36     Ответить с цитатой

krom2005, Спасибо Вам за ответ.
krom2005 писал(а):
А мне не нравится в тяге пояс использовать.

Мне тоже Smile за это время я и 85 поделала становую - и тоже без пояса - так удобней. (Пояс в нижний ряд рёбер упирается - неудобно Rolling Eyes , а без него поднимаю свободно Smile )
krom2005 писал(а):

А вот в приседе реально пояс помогает, даже результат увеличивает чуток

Я не приседаю давно уже. И в становую "врабатываюсь" потихоньку. Мышцы растут - вес тела добавляют - корректировкой занимаюсь, чтобы из 67,5 не выходить.
 
Мишка
Гость





Сообщение 20.02.2008, 13:16     Ответить с цитатой

И 90 кг. вчера тоже без пояса делала.

Вчера же заметила, что и штангу держу 8-ю, а не 10-ю пальцами, видимо мне так удобнее.

Кружок самодеятельности из одного человека)))
 
Чекренёв Анатолий



Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 476
Откуда: Моск. обл., Истр. р-он., г. Дедовск.

Сообщение 20.02.2008, 23:16     Ответить с цитатой

Личное, субъективное мнение. Работа без пояса мобилизует на более точное выполнение движений, не позволяет "расслабиться и наслаждаться собственной силой", каждый повтор делается, как первый раз. Пояс нужен при работе с весами свыше 80% от максимума, когда ошибка в движении может привести к перенапряжению и как следствие к травме.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка
Гость





Сообщение 21.02.2008, 11:07     Ответить с цитатой

Чекренёв Анатолий писал(а):
Личное, субъективное мнение. Работа без пояса мобилизует на более точное выполнение движений, не позволяет "расслабиться и наслаждаться собственной силой", каждый повтор делается, как первый раз. Пояс нужен при работе с весами свыше 80% от максимума, когда ошибка в движении может привести к перенапряжению и как следствие к травме.

Спасибо, Вам за ответ в теме.
 
Мишка
Гость





Сообщение 06.03.2008, 15:27     Ответить с цитатой

Мишка писал(а):

не приседаю давно уже.

... а если планирую в мае по жиму выступить, то лучше и становую пока не делать, а тренировать только жим.
 
Серега



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 120

Сообщение 11.03.2008, 2:15     Ответить с цитатой

всегда приседал с обычным поясом, все нормально.., а тут одел толстый пауэрлифтерский, доседать стало неудобно, упирается, падла, в бедра..Smile может это из-за моего большого живота..? Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots