Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из прочитанного

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 27.08.2007, 23:26     Из прочитанного Ответить с цитатой

В этой теме буду делиться с Вами ФАКТАМИ из разных прочитанных книг.

Вот что пишет Евгений Пеньковский в своей книге "Они поднимали не вес, а эпоху" (М. 2000)
"... на меня большое впечатление произвел Виктор Андреев, атлет фантастических дарований... Фигура у Виктора была, можно сказать, нестандартная, но силой он обладал чудовищной. Из советских штангистов он был единственным, способным присесть и встать с 500-килограммовым снарядом на плечах..." (Речь в этом отрывке идет о второй половине 1960-х гг. Л.Ш.)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 28.08.2007, 20:12     Ответить с цитатой

Очень странный факт, во-первых никогда об этом штангисте не слышал, во-вторых, а зачем ему нужно было столько приседать? В то время тяжеловесы толкали около 200 кг. это значит, что в качестве подсобного упражнения они должны были приседать на груди не больше, чем 200-210 на 2 раза, а это где-то 250-270 на раз на спине. Больше уж никак не надо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 28.08.2007, 20:44     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Очень странный факт, во-первых никогда об этом штангисте не слышал, во-вторых, а зачем ему нужно было столько приседать?

А у Вас не было версии, что это гм... неправда? Very Happy
_________________
Лев Шпринц, вы подлец!
подлец и малодушный человек.
...будете и дальше шельмовать и юродствовать как моральный урод?
(С) Николай Жуков
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 28.08.2007, 22:18     Ответить с цитатой

Пеньковский в своей книге пишет очень много интересных вещей, я же из всего этого многообразия реагирую лишь на те, чему он был очевидцем. Обсуждаемый факт, как раз из этого числа.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 31.08.2007, 22:22     Ответить с цитатой

В который раз перечитываю перепетии дуэли Власова и Жаботинского на токийской Олимпиаде. На этот раз, думаю, что сильно неправ Власов, во-первых он чудом избежал "баранки" в рывке, и то, что он закончил соревнования вообще, уже хорошо. (Конечно, здесь плохую службу сослужили ему несовершенные правила, которые допускают 4-й дополнительный подход при ДВУХ (!) неудачных, не будь этого рекорда в рывке, он наверное более ответственно подошел к толчку). И во-вторых, разве можно разговаривать с кем-либо, кроме тренера до ОКОНЧАНИЯ соревнований? (А тут еще со своим непосредственным СОПЕРНИКОМ!) Это непреложное правило знают, кажется, и третьеразрядники. Вот кончатся соревнования, разговаривай хоть до утра. Так, что думаю, обижаться Власову нужно было только на себя.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 02.09.2007, 14:06     Ответить с цитатой

К теме былой популярности тяжелой атлетики.
Со временем я стал было уже сомневаться в качестве своей памяти, уж не придумываю я переполненные залы и горящие глаза болельщиков на соревнованиях по тяжелой атлетике 1960-1970-х гг.? Ан, нет, эта фотография вернула меня в те благословенные годы и убедила меня что именно так и было!
Полюбуйтесь на это торжество тяжелоатлетического спорта!



P.S. Кстати, большинство этих зрителей и сейчас живы и здоровы (а их дети и тем более), что интересно они теперь делают вовремя проведения в их городе соревнований по тяжелой атлетике?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 09.09.2007, 8:53     Ответить с цитатой

Читаю книги Евгения Пеньковского. Иногда, когда он пишет о том, чему был свидетелем, весьма интересно. Например, ему в 1978 году поручали призвать в армию Варданяна и Захаревича. Варданяна он, после недолгих переговоров с родителями, забрал. А Захаревича ему не выдали, хотя он обещал его родителям 5-ти комнатую квартиру (я так понимаю, с пропиской) в Москве. Тогда он попытался забрать Захаревича официальным путем, но местный высокий милицейский чин показал ему официальную бумагу (липовую конечно), из которой следовало, что штангист проходит свидетелем по уголовному делу и должен находиться в городе. Пришлось Пеньковскому уехать ни с чем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 21.09.2007, 23:31     Ответить с цитатой

В одной из книжек мое внимание привлекла следующая фотография:



Личность массажиста показалось мне знакомой, а вам?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
power_02
Гость





Сообщение 23.09.2007, 15:20     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
В одной из книжек мое внимание привлекла следующая фотография:



Личность массажиста показалось мне знакомой, а вам?


Фамилия этого массажиста - Балдин
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 23.09.2007, 22:05     Ответить с цитатой

А имя - Геннадий. Это я понял, когда покопался в своих архивах, но вообще он очень похож на Володю Миронова (в те годы), который тоже работал массажистом, но (как я вспоминаю) в сборной России (т.е. РСФСР).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 19.10.2007, 21:52     Ответить с цитатой

В книге воспоминаний ярославского мещанина С.В. Дмитриева, которую я привез из Ярославля (я всегда стараюсь привозить подобные книги из своих поездок), наткнулся на такой пассаж:
"...видал я неоднократно, как переносит грузчик тяжесть в 25-50 пудов: пристанские мостки под ним гнутся, все жилы у него наливаются кровью, и он не идет, а передвигает ноги. С такой ношей приходилось пройти 15-20 и более сажен" (конец цитаты)
Давайте возьмем хотя бы меньшие цифры и попробуем перевести их в килограммы и метры. 25 пудов (16,38 кг) это ровно 400 кг. (!!!), 15 сажен (2,13 м) это 32 метра (!!!). Возможно ли такое?
Автору книги я, до этого места безоговорочно верил, т.к. он демонстрировал весьма взвешенный и объективный подход к фактам, да и уж слишком картинно описан этот эпизод, чтобы быть выдуманным.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots