Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья Александра Грачева по тренингу.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касат



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 235

Сообщение 15.01.2007, 16:05     Статья Александра Грачева по тренингу. Ответить с цитатой

читаем Жукова Very Happy
_________________
http://sportresearch.ru/


Последний раз редактировалось: Касат (15.03.2007, 15:51), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sedoi
Гость





Сообщение 19.01.2007, 0:28     Ответить с цитатой

Приветствую всех на этом форуме.

Настораживает критика автора в сторону Б.И.Шейко, и противопоставляется на мой взгляд не менее тяжелая программа тренировок. Пусть она и занимает относительно небольшое время, но все же отсутствие отдыха между отказными тренировками настораживает.
Толком ПЛ я еще не занимался, набирал массу в стиле ВИТ а силовые стояли на месте. Поэтому поостерегусь что-то утверждать.
Я всегда хотел заниматься ПЛ но помешал неудачный опыт тренировок по планам Шейко. Сейчас я взял перерыв в тренировках в связи с легкой перетренированностью. Наследующей неделе хочу начать тренировки, но глаза разбегаются перед множеством тренировочных систем по ПЛ.
Что бы вы мне порекомендовали для начала?

Надеюсь что мое сообщение не будем проигнорировано.
С уважением. Sedoi
 
Николай Жуков
Гость





Сообщение 19.01.2007, 10:48     Ответить с цитатой

http://forum.gymonline.ru/index.php?showtopic=7020

Rolling Eyes
 
Касат



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 235

Сообщение 19.01.2007, 13:44     Ответить с цитатой

жимонлайн мягко говоря не самый компетентный форум.
лучше читать здесь:
http://www.powerlifting.ru/forum/viewtopic.php?t=7897&start=0
http://www.powerlifting.ru/forum/viewtopic.php?t=7660&start=0
_________________
http://sportresearch.ru/
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Жуков
Гость





Сообщение 19.01.2007, 14:52     Ответить с цитатой

само собой, какие уж компетенции)
ведь все Лаборанты и знатоки сидят только на powerlifting.ru

Дмитрий, из-за позиции "есть мнение друзей ВПС, и неправильное"
много людей перестали ходить на лифтинг.ру
скоро еще больше не будет ходить, потому как: "ты Лучше Зин меня не трожь...", процедуру "временного бана" вы уже ввели, скоро все кто против там будут.

Недаром один очень хороший спортсмен, и кстати один из САМЫХ корректных людей "большого форума" перестал туда заходить,сказав что " на форуме помойка".

а мнения Александра достаточно выборочны и местами "притянуты", практической отработки наверняка не было.
критику в журнал никто писатьне будет, ибо Бизон уже сказал что статей "со стороны" он не принимает.

А потму - читаем ДжимОнлайн, тем более, что там люди сидят не менее компетентные и образованные чем Вы или Я.
 
ORBiX



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 802
Откуда: Moscow

Сообщение 19.01.2007, 15:21     Ответить с цитатой

Николай Жуков писал(а):
критику в журнал никто писать не будет


Да какая там критика, принимается во внимание только хвала. Причем в основном только своих людей. Касат хвалит Дядю Вову, Дядя Вова Касата. ГыГыГы Зачем нам жимонлайн.
_________________
75 go to 145
Мягко стелешь да жестко жмёшь!
Календарь соревнований всех федераций
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Den30
Гость





Сообщение 19.01.2007, 15:50     Ответить с цитатой

Г-н Касатов,хотелось бы получить Ваш ответ на следующий вопрос.
Для прояснения его сути,тезисно:
А) Имеется некая "Лаборатория" где,по Вашим словам,имеется некая МЕГАСИСТЕМА,разработанная в соавторстве господами Кравцовым,Касатовым и Грачевым.
Ссылка на Ваши слова в подтверждение: http://www.powerlifting.ru/forum/viewtopic.php?t=7323&start=40

Б)Вы,г-н Касатов,а равно и г-н Кравцов в процессе своих исканий пришли к схеме очень схожей с идеей БОССТ в изложении Вадима Протасенко,включающей как тяжелые "переводящие" нагрузки "до отказа",средние "поддерживающие" нагрузки за несколько повторений до отказа,а также легкие,"для поддержки системы ресинтеза креатинфосфата без нагрузки миофибрилл"
Ссылки на Ваши слова в подтверждение:
http://www.powerlifting.ru/forum/viewtopic.php?t=4146&postdays=0&postorder=asc&start=60
http://www.powerlifting.ru/forum/viewtopic.php?p=97237&highlight=%F0%E5%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E0#97237#97237
(Также очень похожие идеи высказывал г-н Кравцов в своем относительно недавнем интервью- http://sportresearch.narod.ru/intervju2.html
http://sportresearch.narod.ru/Intervju3.html )

С)В свою очередь г-н Грачев раскритиковал подобный подход в пух и прах,назвав "такой чушью,что даже внимания не стоит"
Ссылка на его слова в подтверждение: http://www.powerlifting.ru/forum/viewtopic.php?t=7660&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%E5%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E0&start=160

Д) Из всего этого можно сделать двоякий вывод:
1)Или Вы СОГЛАСНЫ с позицией г-на Грачева: сие означает,что Ваши взгляды на тренировочный процесс,которые Вы высказывали последние несколько лет(последний раз в апреле 2006г) были ложными,теперь-же Вы внезапно прозрели.
2)Или Вы НЕ СОГЛАСНЫ с позицией г-на Грачева:сие означает,что никакой ЕДИНОЙ МЕГАСИСТЕМЫ в "Лаборатории" не существует-а существует лишь единый коммерческий проект.

Потому прошу ответить: какой из двух вариантов верен?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением-Денис.
 
Николай Жуков
Гость





Сообщение 19.01.2007, 16:07     Ответить с цитатой

Настолько коротко опротиворечиях рассуждений лаборатории я бы не сказал)
"Dixi!"-как говорили древние.
 
mad
Гость





Сообщение 19.01.2007, 17:30     Ответить с цитатой

главное вовремя забанить Very Happy
 
Зензеля
Гость





Сообщение 20.01.2007, 1:04     Ответить с цитатой

Den30, давненько я не читал связанной и осмысленной человеческой речи... Респект!
А вот кстати ещё один "лохотрон" только для англоговорящего населения планеты Земля от "Homebody Productions" http://x-rep.com/ и в догонку http://www.3dmusclebuilding.com/
Посмотрев на всё это, сразу вспоминается песенка лисы алисы...
 
Касат



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 235

Сообщение 22.01.2007, 12:09     Ответить с цитатой

http://sportresearch.ru/halloffame.html

а любителям критики советую задать себе вопрос: "А что я сделал для развития пауэрлифтинга, кроме как водил в зал себя любимого?" Успехов вашему мегафоруму Smile))))
_________________
http://sportresearch.ru/
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den30
Гость





Сообщение 22.01.2007, 12:33     Ответить с цитатой

Г-н Касатов,еще раз спасибо за ответ,хоть адекватным его назвать и нельзя,но,тем не менее,он многое объясняет.
С уважением-Денис.

P.S. Я правильно понимаю-все 4 спортсмена,тренируемых "Лабораторией" занимаются по некоей единой методике и воспитаны Вами с нуля,а не пришли с уровнем МСМК?
Коли так ( учитывая время существования Вашего коммерческого проекта) прогресс фантастически быстрый. Smile))
 
Николай Жуков
Гость





Сообщение 22.01.2007, 14:05     Ответить с цитатой

Неклюдов и без вас поднимал.

Лифшиц и Кульчицкий вроде тоже появились несколько раньше "лаборатории".

Кстати,в "холл оф фэйм" не внесен Дмитрий Касатов, Владимир Кравцов и Александр Грачев.
Почему?

как сотрудники лаборатории - имеете право.

удачи вашему бизнесу.
 
Зензеля
Гость





Сообщение 22.01.2007, 14:09     Ответить с цитатой

Den30 писал(а):
P.S. Я правильно понимаю-все 4 спортсмена,тренируемых "Лабораторией" занимаются по некоей единой методике и воспитаны Вами с нуля,а не пришли с уровнем МСМК?
Коли так ( учитывая время существования Вашего коммерческого проекта) прогресс фантастически быстрый. Smile))


Касат писал(а):
а любителям критики советую задать себе вопрос: "А что я сделал для развития пауэрлифтинга, кроме как водил в зал себя любимого?"

А вот в этом Дмитрий Касатов абсолютно прав!
На ошибках учатся, и главное что не нужно бояться их делать. У кого есть возможность, тот должен чтото делать а не сидеть сложа руки.
Дмитрий, возможно я был неправ в отношении вас, и приношу свои извинения. Если вам это нужно, могу предложить опробованые методы дистанционного обучения.
 
Serguei Novikov
Гость





Сообщение 12.02.2007, 17:38     Ответить с цитатой

По поводу статьи Грачева.

Моя реакция на статью несколько запоздалая, потому что пришлось почитать, помимо самой статьи, "закадрового" Селуянова.
Статья должна бы вызвать недоуменную реакцию, будучи опубликована в рецензируемой печати. Даже если оставить в стороне несколько жлобский полемический стиль автора: зачем ети выпады в адрес Б.И. Шейко и цитаты с х#ями? Недоумение возникает даже у неспециалиста, какова же должна быть реакция научных рецензентов, а если таковые не предполагаются, к чему все ети понты про "Лабораторию"?
Итак, по порядку. Заранее говорю, что вопросы мои не только в связи с конкретной статьей, но и в связи с исходной идеологией Селуянова, ибо и там есть место для вопросов.

МВ - мышечные волокна
ДЕ - двигательные единицы

А)Условия роста мышц

1Аминокислоты.
2Гормоны. На степень содержания гормонов в крови влияет уровень тренировочного стресса.
3Креатин. Для синтеза свободного креатина необходимо выполнять упражнение не менее 15-30 секунд. (т.е. абсолютно не важно количество повторений в подходе – главное отработать необходимое время)
4Ионы водорода (Н+) - увеличивают поры в мембранах клеток, через которые проходят гормоны и воздействуют на ДНК.

Ети условия роста мышц наличествуют и у Селуянова, и у Грачева. Первое положение вопросов не вызывает.

По поводу гормонов: у Селуянова речь о том, что тренировочный стресс вызывает гормональный всплеск, который спадает к 4му дню, а затем его надо поддерживать легкой тренировкой. Кроме того, справедливо замечено, что (1)слишком большие тренировочные нагрузки (много КПШ) вызывают истощение желез внутренней секреции; (2)излишнее закисление вызывает разрушение гормонов. Грачев идет далше и пишет (на форуме, не в статье, но в связи со статьей), что для стимуляции выделения гормонов необходимы отказные нагрузки. Что не должно быть так. По крайней мере, существует другое мнение (адресую к монографии Квакиной, Гаркави и Уколовой, а также ссылкам внутри работы "Адаптационные реакции и резистентность организма"). Более того, отказные нагрузки приводят к уменьшению размеров и истощению ряда желез.

По поводу креатина. Наличие свободного креатина говорит об истощении запасов КФ. Влияет сам свободный креатин или нет
на синтез белка в мышце, как мне кажется, еще открытый вопрос. Вероятно влияет. Но откуда ети 15-30 секунд?
Запасы КФ в высокопороговых ДЕ могут быть истощены гораздо быстрей.

По поводу ионов водорода. Я не специалист в молекулярной биологии. Как, впрочем, и сам Грачев, и сам Селуянов. Здравый смысл мне говорит: закисление скорей помеха синтезу белка, закисление = катаболизму. Не случайно заполнение пауз отдыха у Селуянова такое, чтобы как можно скорей остановить закисление и нормализовать pH. Ссылка на работу Панина 1983 года мне представляется недостаточным аргументом. Нужно было ее развернуть. Возможно, все должно звучать так: да, закисление мешает белковому синтезу, но в малых количествах даже неполохо..

Б)Методика
Для роста массы быстрых мышечных волокон предлагается следующая методика:

1 упражнение выполняется с максимальной или околомаксимальной интенсивностью;
2 упражнение выполняется до «отказа», то есть до исчерпания запасов КрФ (креатинфосфата), образования высокой концентрации Кр (креатина);
3 интервал отдыха между подходами 5 или 10 минут (5 минут – активный отдых, 10 минут – если отдых пассивный ); количество подходов за тренировку: 5 - 10;
4 количество тренировок в неделю: упражнение повторяется через 7-10 дней, именно столько времени требуется для синтеза миофибрилл в мышечных волокнах

Мне кажется, тут следует прояснить одну методологическую тонкость. Селуянов - специалист в области тренинга средневиков, спорстменов с ведущей аеробной енергетической системой. В области силового тренинга, который задействует высокопороговые ДЕ, он, вероятно, неспециалист. Иначе бы он избежал следующей ошибки. При тренинге с отягощением тренирующий стимул получают НЕ все задействованные (согласно размерному принципу Ханнемана) волокна, а только те, которые были утомлены - которыми оказываются самые высокопороговые (!) из задействованых (Зациорский "Теория и практика.."). В них активность АТФазы самая высокая, запасы КФ истощаются быстрей всего, еще до развертывания анаеробного гликолиза. Они утомляются / истощаются еще до того, как утомятся более низкопороговые ДЕ. Мышца не может продолжать работу, т.к. самые сильные волокна вышли из игры, и низкопороговые, хотя и задействованные по размерному принципу ДЕ недоутомлены / не получают стимула к росту. Тренировочный стимул / стимул к росту получают ДЕ в "коридоре" порога возбудимости вблизи максимального для данного отягощения. Отсюда 2 вывода: (1)делать упражнения с одной, пусть максимальной интенсивностью для стимула роста недостаточно. Необходимо "коридорами" перекрыть значительную область ДЕ с разными порогами возбудимости, т.е. нужны упражнения на 70-75-80-(85)% 1ПМ. (2)можно делать упражнения не до отказа, а почти до отказа: наиболее высокопороговые ДЕ для данного веса получат стимул, нижяя часть недоработает, но мы можем стимулировать ее рост в другой тренировке, используя меньший вес - а избыточного закисления, запредельного торможения НС и гормонального истощения в ответ на предельные нагрузки избежим.

Таким образом, я бы переформулировал:

1 упражнение выполняется с различными интенсивностями, вовлекающими в работу высокопороговые ДЕ 70-75-80% 1ПМ ;
2 упражнение выполняется не до «отказа», исчерпание запасов КрФ (креатинфосфата), образование высокой концентрации Кр (креатина) происходит в МВ у ДЕ в узком коридоре порогов возбудимости вблизи порога, определяемого весом отягощения;
3 интервал отдыха между подходами 2-5 минут - с закислением нам бороться не надо, оно незначительное, т.к. мы далеки от отказа, но мы можем использовать кумулятивный еффект недовосстановления для создания высоких концентраций свободного креатина; количество подходов за тренировку определяется ее целями (масса+сила, сила с сохранением массы и т.п.) и уровнем функциональной готовности спортсмена - сколько тонн он в состоянии переварить;
4 количество тренировок в неделю: упражнение, задействующее данный коридор, повторяется через 7-10 дней, именно столько времени требуется для синтеза миофибрилл в мышечных волокнах, нагрузка на другие корридоры может быть дана ранее етого срока - ето стимулирует выброс гормонов, но не помешает синтезу белка в МВ из других корридоров. Например - пн: 80%, ср: 70%, пт: 75%..

Коротко замечу, если предполагается все таки использовать отказной режим или околопредельные веса, надо менять ети упражнения в духе Вестсайда, иначе отклик на них быстро прекратится. И такой режим я бы использовал только в спец упражнениях, которые не такие тяжелые для НС, как тройка.

В)По поводу медленных мышечных волокон
Интерес Селуянова мне понятен, и логику его принять можно. Он тренирует аеробные возможности мышц, их способность поглощать кислород. Известно, что митохондрии, соответствующий енергетический аппарат клетки, должны "облеплять" миофибриллы, причем могут ето делать только в один слой. Таким образом, рано или поздно наступит насыщение: все миофибриллы будут "облеплены". Тогда, по Селуянову, для увеличения аеробной способности мышц необходим синтез новых, еще "необлепленных", миофибрилл. Поскольку речь идет о низкопороговых ДЕ / Медленных МВ, Селуянов говорит о гипертрофирующем тренинге ММВ.
Но причем тут лифтинг? Выигрыш в силе за счет етих ДЕ пренебрежимо мал - зачем инвестировать время в их тренинг силовику?

Ну и мелкие ляпы вроде етого:
В пользу сделанного предположения, что подобная тренировка будет способствовать гипертрофии ММВ, свидетельствует опыт подготовки бодибилдеров [Вейдер Д., 1992], у которых ММВ гипертрофированны в отсутствие специализированной тренировки на выносливость, особенно если применяются подходы с большим числом повторений [Платонов В.Н., Булатова М.М. 1992]. Их тренировка отличается от предложенной выше только большими весами (70-85% от МПС), а также исследованиями, проведенными в Проблемной лаборатории РГАФК.

Г)По поводу микро / мезоцикла.
ИМХО непрерывные отказные / высокоинтенсивные тренировки могут привести к перетренированности. Тренировка "блоками" может приводить к растренированности специфического качества: масса будет уходить после блока с макс весами, сила - после блока на массу, и проценты не будут отвечать реальным возможностям мышцы. Сопряженный тренинг в духе Вестсайда был бы лучше..

ПС Вкратце про Шейко и неудачи, связанные с тренингом по нему. Я некогда, желая попробовать Шейко, сравнил свой текущий обьем и обьем соответствующей программы Шейко (КМС): у него тоннаж выходил в 1,5 раза больше! Тут как не урезай подсобку, без коррекции перетренировка обеспечена. Поетому, либо надо сначала выйти на такие обьемы (обеспечить функциональную готовность), либо урезать обьем БАЗОВЫХ упражнений под свой текущий, а потом постепенно повышать..

выложу на нескольких форумах, на которых бываю и участникам которых будет интересно..

С уважением, Др. Сталинград.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots