Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как тренировались в старину...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 10.01.2007, 23:50     Как тренировались в старину... Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом тренировок в давнишнее время Smile
Намереваюсь сделать это в виде тезисов, между размещением которых, готов ответить на вопросы с этими тренировками связанные. Речь пойдет о 1980-х гг., о тренировках московских спортсменов, т.н. "круга С. Ананьевского": (В. Кузнецов (90), В. Щедрин (+125), А. Челобитчиков (+125), А. Миронов (75), А. Наумов (60), С. Истомин (82,5) и др.).


Последний раз редактировалось: Лев Шпринц (11.01.2007, 0:14), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий
Гость





Сообщение 10.01.2007, 23:59     Ответить с цитатой

Очень интересно, ждём!
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 11.01.2007, 11:31     Ответить с цитатой

Тогда начнем...

I. 1. Тренировались мы три раза в неделю, понедельник, среда и пятница. Теоретически в субботу у нас были занятия игровыми видами спорта (в основном настольный теннис) и баня, но не всегда это выполнялось.
2. По дням недели занятия распределялись так:
Понедельник
а) тяжелый присед
б) легкий жим
в) 3-4 подсобных упражнения на присед и жим
Среда
а) тяга (всегда тяжелая)
б) 2-3 подсобных упражнения на тягу
Пятница
а) легкий присед
б) тяжелый жим
в) 3-4 подсобных на жим
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий
Гость





Сообщение 11.01.2007, 12:19     Ответить с цитатой

Оп-па, програмка моя похожа на Вашу, совпадение или я такой умный? Very Happy А ведь я сам до неё доходил Smile Smile Smile
 
Олегыч
Гость





Сообщение 11.01.2007, 20:15     Ответить с цитатой

Это классическая и, как мне кажется, оптимальная схема тренировки для троеборца.
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 11.01.2007, 23:57     Ответить с цитатой

Насчет классики, наверное это и верно, но сейчас и другие схемы есть. Да и я, если отмотать эти 20 лет назад, не стал бы делать тягу каждую неделю, а только раз в 8-10 дней, а то и реже.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зензеля
Гость





Сообщение 12.01.2007, 0:46     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Насчет классики, наверное это и верно, но сейчас и другие схемы есть. Да и я, если отмотать эти 20 лет назад, не стал бы делать тягу каждую неделю, а только раз в 8-10 дней, а то и реже.

Лев Давыдович, а почему так?
 
Юрий
Гость





Сообщение 12.01.2007, 18:53     Ответить с цитатой

Зензеля писал(а):
Лев Шпринц писал(а):
Насчет классики, наверное это и верно, но сейчас и другие схемы есть. Да и я, если отмотать эти 20 лет назад, не стал бы делать тягу каждую неделю, а только раз в 8-10 дней, а то и реже.

Лев Давыдович, а почему так?


Тяга-тяжёлое упражнение, которое нагружает очень много мышц, поэтому и восстанавливается очень долго.
 
Зензеля
Гость





Сообщение 12.01.2007, 20:45     Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Тяга-тяжёлое упражнение, которое нагружает очень много мышц, поэтому и восстанавливается очень долго.

ОК, но присед тоже не шуточное занятие, а он у меня идёт 2 раза в неделю (понедельник и пятница) но с разным весом и количеством повторений. Тяга по средам, но тяга ещё и ноги затрагивает... Как это сочетается? не перебор по ногам? Или всётаки зависит от веса?
на всякий случай напишу параметры на этот момент, вдруг от этого тоже что-то зависит. в скобочках рабочие на 10-12 повторений.
присед 125 (95), жим 102,5 (90), тяга 145-150 (135-140) вес 83кг (взвешивался сегодня)
 
volleyball
Гость





Сообщение 12.01.2007, 22:52     Ответить с цитатой

[quote="Зензеля"]
Юрий писал(а):
в скобочках рабочие на 10-12 повторений.


не многовато ли повторений для лифтера на рабочих весах Wink
 
Юрий
Гость





Сообщение 13.01.2007, 1:03     Ответить с цитатой

Зензеля писал(а):
Юрий писал(а):
Тяга-тяжёлое упражнение, которое нагружает очень много мышц, поэтому и восстанавливается очень долго.

ОК, но присед тоже не шуточное занятие, а он у меня идёт 2 раза в неделю (понедельник и пятница) но с разным весом и количеством повторений. Тяга по средам, но тяга ещё и ноги затрагивает... Как это сочетается? не перебор по ногам? Или всётаки зависит от веса?
на всякий случай напишу параметры на этот момент, вдруг от этого тоже что-то зависит. в скобочках рабочие на 10-12 повторений.
присед 125 (95), жим 102,5 (90), тяга 145-150 (135-140) вес 83кг (взвешивался сегодня)


Тяга на много тяжелей приседа, она затрагивает почти все мышцы твоего организма! И следовательно должна больше восстанавливаться.
Присед-это совсем другое дело, там работают почти только ноги. 2 раза в неделю-не перебор точно, если хочешь приседать-то приседать нужно много. Иещё, если заниматься лифтингом-то больше 6-и повторений на соревновательные движения не стоит делать-моё субьективное мнение, может кто то по другому делает.
 
Алик



Зарегистрирован: 27.10.2004
Сообщения: 650
Откуда: Москва

Сообщение 13.01.2007, 1:09     Ответить с цитатой

Зензеля писал(а):

ОК, но присед тоже не шуточное занятие, а он у меня идёт 2 раза в неделю .........


Всё это здорово, но какое имеет отношение к теме "старые методики"?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зензеля
Гость





Сообщение 13.01.2007, 1:19     Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Тяга на много тяжелей приседа, она затрагивает почти все мышцы твоего организма! И следовательно должна больше восстанавливаться.
Присед-это совсем другое дело, там работают почти только ноги. 2 раза в неделю-не перебор точно, если хочешь приседать-то приседать нужно много. Иещё, если заниматься лифтингом-то больше 6-и повторений на соревновательные движения не стоит делать-моё субьективное мнение, может кто то по другому делает.

Спасибо за ответ.
10 - 12 повторов идут чередуясь с низким количеством. Поясню:
я занимаюсь под руководством тренера "старой школы" ему 75 лет. ещё в 80х годах он составил план тренировок для тех, кому нужно быстро избавиться от лишнего жира и прибавлять в силе одновременно. именно по этому идёт чередование месяц билдерский, затем - месяц лифтерский. как работает это я пока не совсем понял, но то, что потерял почти 10 кг за месяц без "добавок" - это факт. Тренировки идут примерно по тому-же плану который выложил Лев Давыдович (есть отличия в подсобке) а вот в "билдерском" месяце по 5-8 упражнений на одну группу мышц практически без перерыва (принцип ВИТ) там какраз и используется 10-12 повторов. с тренером я не спорю, он говорит всегда так : раз ты мне доверил свои тренировки - исполняй всё в точности, потом сам поймёшь что к чему. но я хочу понять побыстрее. через пару месяцев выложу весь цикл в интернет, возможно пригодится.
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 13.01.2007, 23:52     Ответить с цитатой

Давайте продолжим:

II. Тренировка приседа:
1. В соревновательном цикле (в тяжелые дни) приседали последовательно на 10, 8, 6, 4, 3 и 2 повторения в 2-х (обычно) подходах, соответственно увеличивая вес в каждой тренировке. Причем на каждое число повторений выделялось 2-3 (в идеальном случае) тренировки. Особенно было важным, что бы на 2 повторения было не менее 2-х тренировок. (естественно веса каждой тренировки должны быть, хоть на 2,5 кг, но больше).
2. Экипировка в приседе. Во-первых, по сравнению с современной, наша была - никакая. И даже такую, можно сказать, чисто условную, мы применяли весьма и весьма ограничено:
а) на 10 и 8 раз - без всего (!)
б) на 6 и 4 раза - бинты (растянутые!) и пояс
в) на 3 раза бинты ("боевые") и пояс
г) и только на 2 раза одевали комбез и то, только на последние, в этой тренировке веса.
3. В результате получали:
а) на 1-ой тренировке (на 2 повторения) 85-95%
б) на 2-ой тренировке (на 2 повторения) 100-105%
4. Из подсобных в этот день делали, в основном, наклоны стоя со штангой на плечах.
На сегодня это все. Будут вопросы по этой теме - отвечу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зензеля
Гость





Сообщение 14.01.2007, 0:03     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
4. Из подсобных в этот день делали, в основном, наклоны стоя со штангой на плечах.
На сегодня это все. Будут вопросы по этой теме - отвечу.

В этом упражнении какой вес использовался и повышался ли он от тренировки к тренировке? От чего зависит этот вес и есть ли процентные соотношения например, к приседу?
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots