Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника приседа без бинтов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nebozhitel



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 15.12.2006, 3:01     Техника приседа без бинтов Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Мне думается, что помимо тренировочных систем небезынтересно обсуждать и делиться опытом по поводу особенностей техники безэкипировочного лифтинга.

Из материалов на данную тему я нашел лишь эту статью - http://silnyi.narod.ru/zametki/training/unequipped.html. Полезно, но очень общо.

В частности, хочется услышать от спортсменов (да и от физкультурников тож Wink ), приседающих без бинтов, описание их техники выполнения приседа. Темп движения, использование/неиспользование отдачи в нижней точке и т.д.

Заранее благодарен за ответы!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Курганский
Гость





Сообщение 15.12.2006, 10:54     Re: Техника приседа без бинтов Ответить с цитатой

Nebozhitel писал(а):
Здравствуйте!

Мне думается, что помимо тренировочных систем небезынтересно обсуждать и делиться опытом по поводу особенностей техники безэкипировочного лифтинга.

Из материалов на данную тему я нашел лишь эту статью - http://silnyi.narod.ru/zametki/training/unequipped.html. Полезно, но очень общо.

В частности, хочется услышать от спортсменов (да и от физкультурников тож Wink ), приседающих без бинтов, описание их техники выполнения приседа. Темп движения, использование/неиспользование отдачи в нижней точке и т.д.



Заранее благодарен за ответы!

Интересная тема!
Напишу о моем приседе после Подольска.
 
Константин
Гость





Сообщение 15.12.2006, 11:20     Ответить с цитатой

Я, конечно, не великий приседальщик, но по себе скажу, что в приседе выделяю следующие основные "секреты" и фазы:
1. Перед съёмом со стоек штанги "вставить" спину
2. Съём со стоек осуществляется силой ног, притом никаких разножек, съём обеими ногами
3. Отход от стоек осуществляется мелкими шагами, не отрывая подошвы от пола, а просто слегка перенося вес с ноги на ногу. Критично при этом для будущего результата сохранить вставленность спины, не утратить положения, принятого при съёме со стоек
4. Перед началом движения необходимо немного, буквально на 5 см всё туловище (голову, плечи и таз) подать вперёд как жёсткое целое, ни в коем случае при это не наклоняясь, с целью немного сместить точку, куда приходит вес, от пяток к носкам
5. Движение вниз начинается за счёт сгибания в коленях
6. После того, как за счёт сгибания колени уходят вперёд см. на 7-10, не больше, т.е. не доходят до воображаемой линии, вертикально восстановленной от кончиков пальцев ног, начинается движение в тазовых суставах, за счёт которого уже и происходит опускание до самой нижней точки траектории
7. Встречать вес внизу, или ловить, уж тут кому какой термин нравится, необходимо начинать ещё до того, как пройден угол (параллель). Т.е. активное сопротивление, противодействие весу и усилия, направленные на вставание, начинают прилагаться раньше, чем пройдена параллель.
8. Штанга своей большой инерцией всё же продавливает таз ниже параллели, но к нижней точке траектории её инерция уже полностью погашена, а мыщцы уже развили максимальное усилие и выталкивают туловище вверх. Выглядит это как отбив, и притом довольно быстрый, однако надо чётко понимать, что отбив этот осуществляется не за счёт расслабления в нижнем участке траектории, чтобы задняя поверхность бедра отбивалась от голени, а наоборот, за счёт максимального напряжения.

Ну вот что-то такое. Монстры приседа могут добавить\поправить
 
Николай Жуков
Гость





Сообщение 16.12.2006, 1:09     Ответить с цитатой

поддерживаю предыдущего оратора.

по сантиметрам не мерил, но методика та же.
съем со стоек обязательно "ногами" с абсолютно жесткой спиной, грудь "поднята и развернута", лоатки сведены, взгляд вперед или немного (2-3 градуса от горизонтали) вверх.

опускание в сед жестоке подконтрольное, на счет 1-2-3-4-5 причем после 4 начинаешь уже "встречать" штангу снизу, что бы не провалиться..

не открою Америки если скажу что в приседе с "лифтерским" положением грифа можно встать с большим весом чем в условиях применения "штангистского" (высокого). Однако в этом случае критичным становится вопрос наклона корпуса вперед, что иногда может стать причиной "недоседа", особенно заметного у людей с коротким туловищем, не раз я видел спортсменов выполняющих приседания с туловищем в нижней точке находящемся параллельно помосту.
 
Зензеля
Гость





Сообщение 16.12.2006, 1:37     Ответить с цитатой

А мне всегда говорят что сначало надо чтобы задница приседала а потом уже колени в ход пускать. Может быть стили разные?
Народ, подскажите, что делать, у меня колени всегда вперёд выступают далеко за пределы "носков". Как только не пробовал всёравно не получается. Но если ноги пошире расствляю и носки смотрят в разные стороны то вроде чтото похожее вырисовывается.
Может подскажите где видео с техникой взять?
 
Nebozhitel



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17.12.2006, 2:56     Ответить с цитатой

Николай Жуков писал(а):
...
съем со стоек обязательно "ногами" с абсолютно жесткой спиной, грудь "поднята и развернута", лоатки сведены, взгляд вперед или немного (2-3 градуса от горизонтали) вверх.

опускание в сед жестоке подконтрольное, на счет 1-2-3-4-5 причем после 4 начинаешь уже "встречать" штангу снизу, что бы не провалиться...



Николай, а где можно посмотреть видео твоего приседа?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Жуков
Гость





Сообщение 22.12.2006, 12:07     Ответить с цитатой

посмотрел?
 
Nebozhitel



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 22.12.2006, 12:35     Ответить с цитатой

Николай Жуков писал(а):
посмотрел?


Да Smile, спасибо.

Правда, еще бы с удовольствием посмотрел кадры, где съем не отрезан.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин
Гость





Сообщение 22.12.2006, 15:53     Ответить с цитатой

Вот присед 365 кг со съемом, правда, не Колькин Smile:

http://www.youtube.com/watch?v=nXXA_OIkp7Q
 
Nebozhitel



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 22.12.2006, 19:34     Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Вот присед 365 кг со съемом, правда, не Колькин Smile:

http://www.youtube.com/watch?v=nXXA_OIkp7Q


Ага, благодарю! Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Жуков
Гость





Сообщение 24.12.2006, 16:02     Ответить с цитатой

Nebozhitel, постараюсь выложить на Ютуб ролик целиком, на "народ" не смог затолкать целиком из-за лимита по размеру файла, а то и так пришлось качество и звук порезать.
 
Nebozhitel



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 24.12.2006, 17:03     Ответить с цитатой

Николай Жуков писал(а):
Nebozhitel, постараюсь выложить на Ютуб ролик целиком, на "народ" не смог затолкать целиком из-за лимита по размеру файла, а то и так пришлось качество и звук порезать.


Спасибо, Николай.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GavS
Гость





Сообщение 01.06.2007, 14:00     Ответить с цитатой

Вопрос о приседе без бинтов. Прдыстория моя такая: где-то чуть больше полугода назад в приседе дошел до рабочих 175-180 5х5, в поясе и легких Titan-овских бинтах (белые с красной полосочкой). Поясница побаливала, обследовал, нашли грыжу 5-мм. Пока я ее залечивал, нашел этот форум и решил попробовать себя в безэкипировочнм ПЛФ.
А теперь вопрос:
Сейчас потихоньку начинаю приседать без экипы (до 130 даже без пояса). Поначалу садился бымтро т.к. вроде и вес маленький, и привык в бинтах. Начали побаливать колени, больше левое (грыда с левой стороны). Потом почитал данную ветку и попробовл медленне, включая ноги не доходя до параллели, досед не всегда получается (может вес пока небольшой 135-140), а чтобы доседать мне приходится приседать пониже и получается как-бы чуть задерживатся в точке доседа. Колени все-равно чутка побаливают.
Что могут посоветовать многоуважаемые троеборцы безэкипировочники? Rolling Eyes
 
krom2005
Гость





Сообщение 04.02.2008, 16:29     Ответить с цитатой

Извиняюсь, что немного не в тему. Слышал мнение, что если бинтоваться и работать с большими чем обычно весами, рано или поздно результаты в приседе без бинтов тоже увеличатся. Правда это или нет? Кто нибудь пробовал такое?
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 05.02.2008, 0:11     Ответить с цитатой

Я думаю, что это более чем логично.
Свое мнение по поводу тренинга безэкипировочного приседа при помощи приседаний в бинтах было у Николая Жукова, он даже обещал мне написать на эту тему статью, но пути наши с ним разошлись и его опыт так и остался нераскрытым...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots