Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что читаем, смотрим, слушаем...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Не штангой единой...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strongman
Гость





Сообщение 29.06.2007, 21:19     Ответить с цитатой

Ну конечно я довольно молод, мне всего 17 лет... так что мои вкусы для вас будут неприемлимы, но не судите строго.

Значит читаю Толкиена,Достоевскова,много также читаю различной литературы относительно рыбалки очень увлекаюсь) Embarassed Немного стыдно стало, ктонибудь увлекается? ну а из музыки восновном классический Хеви-металл типа Металлики и Мановара.
 
ORBiX



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 802
Откуда: Moscow

Сообщение 29.06.2007, 22:35     Ответить с цитатой

Дааааа, "Молодость это тот недостаток который проходит с годами" (с) Наполеон Бонопард
_________________
75 go to 145
Мягко стелешь да жестко жмёшь!
Календарь соревнований всех федераций
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 02.07.2007, 8:50     Ответить с цитатой

Strongman писал(а):
Значит читаю Толкиена,Достоевскова

И как тебе Достоевсков? Wink
_________________
Лев Шпринц, вы подлец!
подлец и малодушный человек.
...будете и дальше шельмовать и юродствовать как моральный урод?
(С) Николай Жуков
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Че Гевара
Гость





Сообщение 25.07.2007, 23:27     Ответить с цитатой

Да ладно, чего вы так молодежь то обижаете. Он ведь только еще читает Достоевскова. Вот прочитает и будет знать, что звали его Федор Иванович Достоевский. Я сам кстати не одной строчки романов типа «Идиот» или «Братья Карамазовы» не читал и не считаю себя ущербным в этом плане я вообще не люблю «Войну и мир» и всяких ему подобных как говорил один мудрец «читая книги вы думаете чужими мыслями». Я понимаю что это конечно классика и каждый образованный человек обязан знать классику литературы. Но мое мнение такое что все знать не возможно да и не нужно. Слава богу государство научило читать и писать и в школе объяснили что все знания в книгах. А самая великая книга это Библия когда я читаю Ветхий завет, он мне более интересен, я успокаиваюсь и каждый раз нахожу все новые и новые ответы, на интересующие меня вопросы
 
Мишка
Гость





Сообщение 26.07.2007, 0:52     Ответить с цитатой

Че Гевара писал(а):
«Идиот» или «Братья Карамазовы»

Сильные произведения. Ещё "Преступление и наказание". Ну и, конечно же, "Бесы". Особенно "Идиот" и "Бесы" - сильно впечатляют.
Цитата:
не читал и не считаю себя ущербным

Ущербность или неущербность тут не при чём. Кому что интересно - тот то и читает. Не так давно сняли новый сериал "Идиот" - так можно посмотреть и читать не обязательно, т.к. довольно подробно и хорошо снято. По этому же произведению - в современной "обработке" односерийный фильм "Даун Хаус", там Иван Охлобыстин Парфёна Рогожина играет, а князя Мышкина - Фёдор Бондарчук... очень своеобразно получилось. Smile
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 26.07.2007, 11:59     Ответить с цитатой

В принципе сейчас и читать необязательно. Можно просто слушать. Благодаря такому изобретению, как аудио-книги. Это занятие, конечно, отличается от традиционного процесса чтения, но имеет и неоспоримые достоинства, например, теперь никто не может оправдаться отсутствием времени. Слушать можно везде и всегда. Тем, кто еще, как писал Гоголь, "не сделал такой привычки", рекомендую.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Че Гевара
Гость





Сообщение 26.07.2007, 15:05     Ответить с цитатой

Не я может быть со своей колокольни… но все же я к тому, что не обязательно много читать или слушать всех писателей или поэтов. Мозг человека может думать и выдавать «на гора» свои мысли. А постоянная загрузка информацией есть ни что иное как уход от реальности. Либо есть ни что иное как мир иллюзий и фантазий. Если конечно таков склад ума, хотя глупые книг не читают. Просто по опыту могу сказать что знание или не знание классики литературы не очень влияют на характер и поступки конкретного лица, если он по жизни го.нюк, то если он перечитает хоть всего Пушкина он будет просто образованный го.нюк. и ни чего больше. ЧЕЛОВЕКА воспринимаешь и без знания всего что придуманного до него
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 26.07.2007, 16:34     Ответить с цитатой

Конечно нет жесткой взаимосвязи между погруженности человека в классику русской литературы и его моральными и человеческими качествами. Я готов допустить, что нет такой связи по поводу чтения вообще. Однако я уверен, что Homo Sapiens (человек разумный), должен иметь привычку читать книги. А что это будут за книги, это уже другой вопрос. И на классиках, и даже, на просто художественной литературе, свет клином, конечно же, не сошелся. В качестве близкого примера, могу сказать, что я художественной литературы почти, за очень небольшим исключением, не читаю, и не вижу в этом большого греха. Так-как были периоды в моей жизни, когда я не пропускал ни одной свободной минуты чтобы не открыть книжку какого-нибудь классика или просто интересного мне писателя. А сейчас меня очень сложно заставить это сделать. Возможно наступит в моей жизни другой период, и я снова возмусь взахлеб читать художественную литературу, а может быть такого уже не случится никогда. Это меня сорвершенно не пугает, главное, на моем столе всегда лежат 5-6 книг от чтения которых я испытываю огромную радость и истинное удовольствие...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Че Гевара
Гость





Сообщение 26.07.2007, 18:54     Ответить с цитатой

Не сочтите за подхалимство, но мы с вами почти сошлись во мнениях. У вас просто либо привычка читать, либо работа и стиль жизни такой что надо иногда давать своему мозгу возможность «полета фантазии» чего не дает ни что кроме литературы.
 
Мишка
Гость





Сообщение 26.07.2007, 19:22     Ответить с цитатой

Че Гевара писал(а):
есть ни что иное как уход от реальности. Либо есть ни что иное как мир иллюзий и фантазий.

Если Вы в данном случае имели ввиду под "реальностью" мир повседневных дел, то человек и есть сам творец своей реальности. Smile
А картины, музыка, книги и т.д. помогают создать настроение. И с их помощью можно воздействовать на свою реальность.

Пример: у человека на тренировке в зале обычное настроение, он прослушивает песню группы "Рамштайн" и создает себе очень бодрое настроение в котором поднимает тот максимум, на который его обычного настроения не хватило бы. Получается: послушал песенку, помечтал-пофантазировал, нафантазировал себе "иллюзию" бодрого настроения... да и пожал вес! Smile И получается, что изменил свою реальность.
 
Мишка
Гость





Сообщение 26.07.2007, 19:26     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):

на моем столе всегда лежат 5-6 книг от чтения которых я испытываю огромную радость и истинное удовольствие...

Я тоже бывает читаю помногу книг одновременно. Smile
 
Че Гевара
Гость





Сообщение 26.07.2007, 22:05     Ответить с цитатой

Ну можно и так, но я о другом маленько думал когда это писал. я о том что книга и чтение вообще дает полет фантазии больше чем кино картины и та же музыка при чтении вы только получаете информацию без подключения каких либо чувств. Все другие музыка, кино, не дают такой возможности, так как задействуют органы чувств и загружают мозг по полной программе. Ну, например когда вы видите лес, вы видите реальный лес, на картине, или экране, а когда вы читаете строку что перед вами лес вы можете себе его представить так или по другому. Вот я о чем писал когда имел ввиду другую реальность. Книги захватывают потому что они почти как сон. Цветной.
 
Серега



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 120

Сообщение 27.07.2007, 0:03     Ответить с цитатой

Че Гевара писал(а):
Не я может быть со своей колокольни… но все же я к тому, что не обязательно много читать или слушать всех писателей или поэтов. Мозг человека может думать и выдавать «на гора» свои мысли. А постоянная загрузка информацией есть ни что иное как уход от реальности. Либо есть ни что иное как мир иллюзий и фантазий. Если конечно таков склад ума, хотя глупые книг не читают. Просто по опыту могу сказать что знание или не знание классики литературы не очень влияют на характер и поступки конкретного лица, если он по жизни го.нюк, то если он перечитает хоть всего Пушкина он будет просто образованный го.нюк. и ни чего больше. ЧЕЛОВЕКА воспринимаешь и без знания всего что придуманного до него


я вот не пойму.. как может быть... "уход от реальности" от книг.. и одновременнно... "книги не влияют на характер и поступки конкретного лица"..?!

я лично считаю, что читать бывает полезно, приятно и познавательно.., так как литература существует художественная.., документальная.., научная..и т.д. даже чтобы много поднимать, не грех побольше почитать..Smile
еще есть поэзия....
если человек склонен "уходить от реальности".. есть масса других путей... Very Happy
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка
Гость





Сообщение 27.07.2007, 0:57     Ответить с цитатой

Че Гевара писал(а):
Ну можно и так, но я о другом маленько думал когда это писал. я о том что книга и чтение вообще дает полет фантазии больше чем кино картины и та же музыка при чтении вы только получаете информацию без подключения каких либо чувств. Все другие музыка, кино, не дают такой возможности, так как задействуют органы чувств и загружают мозг по полной программе. Ну, например когда вы видите лес, вы видите реальный лес, на картине, или экране, а когда вы читаете строку что перед вами лес вы можете себе его представить так или по другому. Вот я о чем писал когда имел ввиду другую реальность. Книги захватывают потому что они почти как сон. Цветной.

Интересный "разговор" получается. Cool

Сейчас скопирую какой я ответ написала. Smile


Картина или кино отличаются от книг хотя бы тем, что дают человеку зрительный образ. Но зрительный образ это хоть и большая часть, но все равно места для домысливания много остается.

Сначала рассмотрим как это происходит при чтении книги. Например, человек читает фразу «И тут персонаж увидел лес», не уточняя какие там деревья.
Какой-то человек сразу представит себе хвойный лес, другой – лесополосу из тополей, третий – дубы и т.д. (что кому запало в память наибольшим образом – то и представит)

Если человек увидит нарисованную картину леса, он увидит поточнее, т.е. получит больше информации, увидит что там за деревья, их высота и т.д. Но при этом возможность дофантазировать не убирается полностью, т.к. каждому человеку в зависимости от его настроения, эмоционального состояния и пр. лес покажется или мрачным, или еще каким. Тем более на картинах нет возможности ни ощутить аромат этого леса, ни заглянуть вглубь, кто-то подумает: «а вдруг там дальше яма».



В кино, если это соответствует творческому замыслу, то может быть и покажут самую гущу леса, наличие ям, диких зверей. Но все равно останутся пробелы для домысливания.


Ну и наконец, если человек стоит перед настоящим лесом и смотрит на него и вдыхает его аромат, короче воспринимает своими органами чувств. Во-первых, у людей и органы чувств «работают» слегка по-разному, ведь даже наличие близорукости или дальнозоркости, заложенного носа и т.д. – сыграют свою роль. Во-вторых, у каждого человека есть такая штука – жизненный опыт, через призму которого он привык смотреть на мир; получается, что не успев толком рассмотреть какой-либо предмет у него уже готова оценка-суждение, вытекшая из предыдущих ситуаций и запомнившаяся как способ реагирования на похожие вещи. Наличие жизненного опыта приносит как пользу, так и вред. Вред в том, что именно наличие определенных установок – затуманивает чистоту восприятия.
Тот же самый лес, для разных людей может быть и «мрачным рассадником клещей и змей», и «радостным местом где собирают вкусные ягоды» и пр.


Вот и получается, что чистого восприятия Реальности нет ни в одном из рассмотренных случаев, в каждом случае – разная степень чистоты. И не только книги «сон», но и повседневная жизнь «сон», «сон» из жизненного опыта человека. У каждого своя реальность и свои особенности.

А если ещё поверить киношникам, что всё есть «Матрица», тогда вообще ой)чё)можна)подумать) о Реальности. Коллективный сон... Иллюзия... Майя...

И книги – часть этого «сна», и, следовательно, никуда увести «от реальности» не могут. Просто это дело настроения и вкуса. Также знаю, что от книг есть польза и они способны побуждать человека работать над собой и развиваться.


Rolling Eyes
 
Че Гевара
Гость





Сообщение 27.07.2007, 14:06     Ответить с цитатой

Ну, у нас с Вами вряд ли получиться спор или даже диалог, хотя в некотором плане он уже получился, просто каждый раз я пишу о своем, а Вы о своем. я не говоря о том что вся жизнь иллюзия, я говорю конкретно о книгах. О том, что книги есть ни что иное, как уход от существующей реальности, а есть ли эта реальность - иллюзия или что-то другое
«науке это неизвестно». Я говорю о том что книги, как и другие произведения искусства, дают мозгу возможность отдохнуть от собственных мыслей и в какой то мере этим мешают ему самостоятельно проводить анализ и другую работу. А вы мне о том что «человек сам творец своей реальности», с этим сложно спорить. Хотя и здесь я могу возразить и по собственному опыту скажу, что когда в армии попал на гауптвахту, то там я явно не мог контролировать свою реальность, не то, что ее творить. Хотя на гауптвахту я мог и не попасть это была моя «инициатива». В общем, ваши доводы очень просты и логичны, и с ними я спорить не могу, для того чтобы был спор нужна какая-то своя идея, своя гипотеза. А вы и не против моих, и своих не выдвигаете. А о том, что реальность субъективна об этом философам уже давно известно и даже в русском языке есть такая фраза: « У каждого своя правда». что как я думаю и соответствует вашему мнению по этому поводу.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Не штангой единой... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots