Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ах становая...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 13.11.2004, 14:28     Ответить с цитатой

amorf писал(а):
Расскажу немного о своём опыте перехода в сумо .

(вес 82.5 рост 181)

Я переучивался в сумо очень тяжело с весны этого года , до этого
тянул в классике 170 ,после перехода попробовал- 135 ужас ,
но ничего ,после ввода в тренировочный процесс вспомогательных тяг (с ямы ,от колен) ,я пробил движение и недавно вытянул 190.
И сейчас я рад тому ,что не закинул идею перехода в сумо , так как спина теперь себя чувствует после тренировок тяги гораздо лучше ,
а после классики (тяну я по средам) у меня часто спина не держала на приседах в пятницу .


Теперь для чистоты эксперимента попробуй как-нибудь на свежачка сделать проходку в классической тяге. Уверен, результаты тебя удивят. Cool

Успехов.
Иванов Юрий.
 
amorf
Гость





Сообщение 13.11.2004, 23:03     Ответить с цитатой

2 Юрий Иванов :Может как нибудь и попробую

З.Ы. Забыл добавить , очень тяжело мне давался срыв ,и тяга с ямы мне сильно помогла
 
asm



Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 120
Откуда: Москва

Сообщение 15.11.2004, 10:41     Ответить с цитатой

В сумо 145 потянул и легко, а вот больший вес оторвать несмог. Или даже незахотел: задница вверх задирается, а мне это ненравится. Растяжка маловата: ноги раздвигаю, а подсесть так, чтобы спина вертикально стояла немогу.

Еще раз в зале поупражнялся с пустым грифом, ставил ноги на разную ширину, рисовал метки на раме для приседаний: 9 см выигрыш от сумо по высоте.

То есть у меня экономия от сумо равна: 9 см : 64см (86 см высота тяги в классике - 22 см высота блинов) = 14,06%. Не так уж много.

Продолжаю думать.

amorf

А можно поточнее: сколько месяцев (недель) занял переход?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinozavr
Гость





Сообщение 15.11.2004, 13:34     Ответить с цитатой

В субботу делал прикидку в тяге и хорошо, что почитал баталии у Составителя. Решил чуток заузить ширину постановки ног - раньше ставил ноги за метками 81 см, теперь так, чтоб эти метки проецировались на середину стопы. Ощущения такие - движение идёт просто мощнее. Общее соображение такое - что-то там "изолировать" на срыве просто глупо. Неясен смысл преднамеренного ослабления себя в самой сложной точке. При зауженной постановке ног квадрицепс оказывается выше мертвой точки - отсюда и срыв сильнее. Если "сумит" мухач - всё понятно, у него и при расставленных ногах положение выигрышное, а высокорослый может расщепериться аккурат на мертвяк и нихрена не подымет. Shocked

P.S. Надеюсь, меня поняли.
 
Андрей Скиба
Гость





Сообщение 15.11.2004, 17:07     Ответить с цитатой

Dinozavr
А мне все же кажется, что срывать при более узкой постановке ног в сумо легче по 2 причинам. Первая - недостаточное развитие приводящих, а вторая - недостаточная гибкость в тазобедренном суставе. Ну, и третья причина есть - меньше ноги разьезжаются, но это следствие из первой причины, если вдуматься.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 15.11.2004, 18:49     Ответить с цитатой

Dinozavr писал(а):
Общее соображение такое - что-то там "изолировать" на срыве просто глупо.

Если позволить себе в сумо сорвать штангу силой не только ног и ягодиц, а еще и поясницы, то, во-первых, уменьшаются шансы удачного распрямления в завершающей фазе, а во-вторых, повышается вероятность травмы в поясничном отделе. Поэтому все опытные тренеры рекомендуют выдержать срыв именно ногами, статически удерживая спину прямой.
Надеюсь, меня поняли.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amorf
Гость





Сообщение 16.11.2004, 21:09     Ответить с цитатой

asm писал(а):
В сумо 145 потянул и легко, а вот больший вес оторвать несмог. Или даже незахотел: задница вверх задирается, а мне это ненравится. Растяжка маловата: ноги раздвигаю, а подсесть так, чтобы спина вертикально стояла немогу.

Еще раз в зале поупражнялся с пустым грифом, ставил ноги на разную ширину, рисовал метки на раме для приседаний: 9 см выигрыш от сумо по высоте.

То есть у меня экономия от сумо равна: 9 см : 64см (86 см высота тяги в классике - 22 см высота блинов) = 14,06%. Не так уж много.

Продолжаю думать.

amorf

А можно поточнее: сколько месяцев (недель) занял переход?

У меня 3 месяца
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 16.11.2004, 22:59     Ответить с цитатой

asm писал(а):
То есть у меня экономия от сумо равна: 9 см : 64см (86 см высота тяги в классике - 22 см высота блинов) = 14,06%. Не так уж много.
Продолжаю думать.

Перенимая дурную манеру Составителя, многие начинают выражать выгоду от сумо в сантиметрах или процентах от всей длины пути штанги, а потом заключают, что эта выгода не столь уж существенна. Цитирую: "Таким образом, экономия на выполнении становой тяги способом "сумо" для атлета ростом 196 см равна
8,5 см : 74 см = 11,5%.
Ради такой небольшой экономии высоты нет никакого смысла изменять позу на невыгодную в силовом отношении — по-лягушачьи разводить в стороны колени и "вертикализировать" корпус, чтобы тянуть одними лишь ногами, поставленными в неудобное положение. Куда проще преодолеть эти 11,5% подъёма просто за счёт нормальной, неуменьшенной силы нормально стоящих ног и нормально работающей спины."
Но ведь Составитель не может оценить, на сколько кг увеличится результат атлета от выигрыша в пути 11%. А, может, выигрыш именно в силе при этом составит 25%? О взаимосвязи длины траектории и результативности в тяге Составителю ничего не известно.
И открытым остается вопрос о биомеханической невыгодности "сумо". Сдается мне, что сумо позволяет более полно задействовать мышцы атлета в подъеме по сравнению с классикой, и именно в этом заключается главная выгода от использования этой техники.
Вопрос защитникам "классики": разве в "классике" абсолютно всем атлетам, и высокорослым, и низкорослым, не приходится преодолевать мертвую точку?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 17.11.2004, 14:00     Ответить с цитатой

А в сумо что - мертвой точки нет?

И почему, кстати, сумо называется сумо и никто, кроме сумоистов, с места не выпрыгивает, широко расставив ноги? Да и у тех стойка при старте скорее полусумо...
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 17.11.2004, 14:17     Ответить с цитатой

Юрий Иванов писал(а):
А в сумо что - мертвой точки нет?

Да нет, есть, у высоких атлетов. Просто Составитель этой мертвой точкой в сумо запугал всех до смерти, но забыл упомянуть о том, что в классической тяге мертвая точка также существует.

Юрий Иванов писал(а):
И почему, кстати, сумо называется сумо и никто, кроме сумоистов, с места не выпрыгивает, широко расставив ноги? Да и у тех стойка при старте скорее полусумо...

Ну, Юрий, я не знаток, конечно, но прыжков в борьбе сумо не видел. Как переводится слово "сумо" я тоже не знаю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dinozavr
Гость





Сообщение 17.11.2004, 14:27     Ответить с цитатой

Юрий Иванов
В сумо прыгают широко задвинув ноги, потому как они не сводимы плотно, а полусумо сумит неоднозначно, скорее в четверть от сумо.
Kaa сузить то я сузил, но всё равно тяну не в классике. Мысль Составителя в целом понятна - чем тратить время на растяжку, привыкание и прочую херь, надо просто развивать силу в классике. Типа - "к коммунизму ведут все дороги, какая разница какой идти". Где-то мне попадалась мысль, что человек изначально предпочитает поднимать предмет с земли посредством сгибания спины, т.к. это экономит силы. Проведите опыт на ребенке - положите ему под ноги игрушку и проследите способ подъема. Моя дочь тянула в классике
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 17.11.2004, 14:38     Ответить с цитатой

Dinozavr писал(а):
сузить то я сузил, но всё равно тяну не в классике. Мысль Составителя в целом понятна - чем тратить время на растяжку, привыкание и прочую херь, надо просто развивать силу в классике. Типа - "к коммунизму ведут все дороги, какая разница какой идти". Где-то мне попадалась мысль, что человек изначально предпочитает поднимать предмет с земли посредством сгибания спины, т.к. это экономит силы. Проведите опыт на ребенке - положите ему под ноги игрушку и проследите способ подъема. Моя дочь тянула в классике

Николай, просто развивая силу в классике, вы довольно быстро упретесь в потолок своих возможностей. А так как классика еще и более травмоопасна, то "дотянетесь" еще и травмы в поясничном отделе (не дай бог, конечно). Так что шансов дойти до коммунизма у "классиков" не так уж и много.
Ваша аналогия с ребенком мне понятна, но, все-таки я не согласен, что приведенный вами пример говорит о биомеханическом преимуществе классики. Я уже писал, что тяга сумо обладает скрытым потенциальным преимуществом, которое проявит себя далеко не сразу, но зато, в перспективе, позволит поднять на 20-30 процентов бОльший вес, чем вы тянули в классике, а также - избежать травм. Ведь то, что пьяные мужики (или дети) в драке используют, по сути, только один удар - боковой, вовсе не значит, что эта техника эффективнее современных боевых искусств.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 17.11.2004, 16:11     Ответить с цитатой

Kaa писал(а):
Юрий Иванов писал(а):
А в сумо что - мертвой точки нет?

Да нет, есть, у высоких атлетов. Просто Составитель этой мертвой точкой в сумо запугал всех до смерти, но забыл упомянуть о том, что в классической тяге мертвая точка также существует.

Юрий Иванов писал(а):
И почему, кстати, сумо называется сумо и никто, кроме сумоистов, с места не выпрыгивает, широко расставив ноги? Да и у тех стойка при старте скорее полусумо...

Ну, Юрий, я не знаток, конечно, но прыжков в борьбе сумо не видел. Как переводится слово "сумо" я тоже не знаю.


В тяге сумо мертвые точки есть у всех, независимо от квалификации. Это - момент начального срыва. И окончательное раскрытие.

В классической тяге мертвая точка - прохождение колен.

Я имел в виду, почему тяга называется именно сумо. Сумоисты начинают поединок фактически прыжком с места, разгоняют себя при этом обеими ногами. Ноги при этом расставлены пошире не потому, что от этого усилие максимально, а потому, что мешают огромное брюхо и гипертрофированные ляжки. Были бы они потощее - выпрыгивали бы, ставя ноги как штангисты на старте. Или как пловцы со стартовой тумбочки.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 17.11.2004, 19:04     Ответить с цитатой

Юрий Иванов писал(а):
В тяге сумо мертвые точки есть у всех, независимо от квалификации. Это - момент начального срыва. И окончательное раскрытие.

В классической тяге мертвая точка - прохождение колен.

Тут Вы, Юрий, все же заблуждаетесь. Даже Составитель признавал, что в тяге сумо мертвая точка есть только в том случае, когда ее выполняет высокорослый атлет, у которого угол между бедром и голенью на старте <= 90 градусов. Если "сумит" низкорослый мухач, как справедливо заметил Николай выше, то этот угол больше 90 градусов, и, следовательно, мертвой точки в движении нет совсем. То есть для мухача техника "сумо" превращает тягу в дотягу. А в этом упражнении, очевидно, атлет способен вытянуть гораздо больший вес.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ORBiX



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 802
Откуда: Moscow

Сообщение 16.12.2004, 15:40     Ответить с цитатой

Господа, а какой подсобкой вы усиливаете приводящие?
_________________
75 go to 145
Мягко стелешь да жестко жмёшь!
Календарь соревнований всех федераций
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots