Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ах становая...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 11.11.2004, 11:27     Ответить с цитатой

asm писал(а):
У меня вот такой вопрос.
Тяга сейчас у меня 170 кг. Тяну в классическом стиле. Хочется попробовать потянуть в стиле сумо.


Сделай проходку в тяге сумо и увидишь.
А какой у тебя рост/вес?

Успехов.
Иванов Юрий.
 
asm



Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 120
Откуда: Москва

Сообщение 11.11.2004, 12:37     Ответить с цитатой

Юрий Иванов

Сделай проходку в тяге сумо и увидишь.
Проходку сделать сейчас?

А какой у тебя рост/вес?
31-го октября были местные соревнования, на них вес был 89 кг. Рост 180 см. Рост конечно для сумо лучше подходит, но в сумо нужно мне над техникой поработать. Ноги нужно нагружать больше.

Успехов.
Иванов Юрий.

Спасибо Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 11.11.2004, 17:59     Ответить с цитатой

Рост вообще-то под тягу в классике лучше подходит. Вот 160 см - там да, сумо намного круче пойдет.
 
asm



Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 120
Откуда: Москва

Сообщение 11.11.2004, 21:13     Ответить с цитатой

Юрий Иванов

Рост вообще-то под тягу в классике лучше подходит. Вот 160 см - там да, сумо намного круче пойдет.
Хм. Все время думал, что сумо выгодней для высокорослых атлетов, но прочитал твой пост и нашел затем в сети вот это:
http://www.shtanga.kcn.ru/sumo.htm
С этим можно согласится?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 11.11.2004, 21:37     Ответить с цитатой

asm писал(а):
Юрий Иванов

Рост вообще-то под тягу в классике лучше подходит. Вот 160 см - там да, сумо намного круче пойдет.
Хм. Все время думал, что сумо выгодней для высокорослых атлетов, но прочитал твой пост и нашел затем в сети вот это:
http://www.shtanga.kcn.ru/sumo.htm
С этим можно согласится?

С этим можно и не согласится: http://www.shtanga.kcn.ru/perepiska/readmsg.php3?id=680&pid=0&days=10000&js=1&lang=ru
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 11.11.2004, 22:11     Ответить с цитатой

Сто лет назад это обсуждалось, и каждый, как водится, остался при своем.
Приведу еще раз свои примеры.
Сорвать ногами, при жестко закрепленной и тем самым выключенной из подъема спиной большой вес крайне тяжело. Особенно при большом росте. Попробуй поделать срывы ногами (тягу с подставки до колен) с разным положением ступней и сравни вес в этих движениях с весом, поднимаемым в становой тяге. Если ты сможешь дотянуть до колен вес, больший чем твой рекорд в становой - значит, сумо - это твое.

Лично у меня при росте 190 результат в срыве ногами значительно меньше, чем в становой. При этом присед сравнялся с тягой (280 кг), так что ноги не такие и слабые. Для себя переучиваться на сумо я считаю бесполезным.

И вообще, практика - критерий истины. Cool
Никто не мешает тебе поделать классику и сумо и сравнить результаты.

Успехов.
Иванов Юрий.
 
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 11.11.2004, 22:22     Ответить с цитатой

Кстати о растяжке, нужной для сумо. На шпагат - поперечный - сажусь, так что гибкости хватает, а в сумо все равно не тянется.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 11.11.2004, 23:03     Ответить с цитатой

Юрий Иванов писал(а):
Кстати о растяжке, нужной для сумо. На шпагат - поперечный - сажусь, так что гибкости хватает, а в сумо все равно не тянется.

Там все-таки немножко другая растяжка, Юрий. У меня знакомый есть, Игорь, он на поперечный легко садится, а подсесть в сумо как следует все равно не может.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asm



Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 120
Откуда: Москва

Сообщение 12.11.2004, 10:20     Ответить с цитатой

Вобщем цель ясна. Попробую сегодня потянуть в сумо вес приближенный к ПМ. Посмотрю, как пойдет.
Но вчера дома со шваброй попрактиковался с разной постановкой ног: узкой классической и широкой сумо (на полу разметил длину грифа до блинов) - так вот расстояния от "штанги" до пола различаются где-то на 10 см.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 12.11.2004, 10:54     Ответить с цитатой

Kaa писал(а):
Юрий Иванов писал(а):
Кстати о растяжке, нужной для сумо. На шпагат - поперечный - сажусь, так что гибкости хватает, а в сумо все равно не тянется.

Там все-таки немножко другая растяжка, Юрий. У меня знакомый есть, Игорь, он на поперечный легко садится, а подсесть в сумо как следует все равно не может.


Какая другая? Поперечный шпагат - это ноги не вперед и назад, как в ножницах, а налево и направо. И если при ноге, распрямленной в колене, ничего не мешает, то при согнутой под прямым углом таз задвинуть поближе к грифу - вообще не проблема.

Проблема не в растяжке, а в развитии соответствующих групп мышц.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 12.11.2004, 13:38     Ответить с цитатой

Юрий Иванов писал(а):
Какая другая? Поперечный шпагат - это ноги не вперед и назад, как в ножницах, а налево и направо. И если при ноге, распрямленной в колене, ничего не мешает, то при согнутой под прямым углом таз задвинуть поближе к грифу - вообще не проблема.

Проблема не в растяжке, а в развитии соответствующих групп мышц.

Юрий, каждый останется при своем. Я в анатомии не силен, и объяснить феномен Игоря не смогу, но факт остается фактом. Поперечный шпагат я с продольным не перепутал.
Тест, который ты предложил, не совсем корректен: человек уже тянул в классике, и, соответственно, у него развиты те группы мышц, которые участвуют в классической тяге и не развиты те, что участвуют в сумо (например, приводящие). Если он не потянет с подставок в стиле сумо вес, превышающий его максимум, вовсе не означает, что сумо для него не подходит. Это можно будет утверждать лишь в том случае, когда за его плечами уже будет полгода-год тяг в стиле сумо и окажется, что он так и не достиг своего максимума в классике. То есть тяга сумо обладает скрытым потенциальным преимуществом, которое нельзя выявить одномоментно.
P.S. Пришла в голову мысль: дело действительно не только в растяжке. Дело в том, чтобы научить работать мышцы из этого растянутого положения.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Иванов
Гость





Сообщение 12.11.2004, 14:03     Ответить с цитатой

Kaa писал(а):
Юрий Иванов писал(а):

Проблема не в растяжке, а в развитии соответствующих групп мышц.

Если он не потянет с подставок в стиле сумо вес, превышающий его максимум, вовсе не означает, что сумо для него не подходит. Это можно будет утверждать лишь в том случае, когда за его плечами уже будет полгода-год тяг в стиле сумо и окажется, что он так и не достиг своего максимума в классике. То есть тяга сумо обладает скрытым потенциальным преимуществом, которое нельзя выявить одномоментно.
P.S. Пришла в голову мысль: дело действительно не только в растяжке. Дело в том, чтобы научить работать мышцы из этого растянутого положения.


Если в тяге сумо с подставок или без результат будет близкий к результату в тяге классической - тогда можно браться. Если же разница, как у меня, составляет килограмм 60, то, я считаю, потенциального преимущества у тяги сумо просто нет. Для моего конкретного случая, например.

Кстати, я знаю людей, которые гораздо больше года пытались переучиться на сумо с нулевым эффектом.

Вывод. Сумо подходит далеко не всем.

Успехов.
Иванов Юрий.
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 12.11.2004, 14:28     Ответить с цитатой

Юрий Иванов писал(а):
Если в тяге сумо с подставок или без результат будет близкий к результату в тяге классической - тогда можно браться. Если же разница, как у меня, составляет килограмм 60, то, я считаю, потенциального преимущества у тяги сумо просто нет. Для моего конкретного случая, например.

Кстати, я знаю людей, которые гораздо больше года пытались переучиться на сумо с нулевым эффектом.

Вывод. Сумо подходит далеко не всем.

Успехов.
Иванов Юрий.

Вывод: техника тяги должна подбираться индивидуально, но, если есть необходимость в заочных рекомендациях, то я бы советовал именно сумо. Так как атлетам 8 из 10 подойдет тяга сумо, и только двоим - классика. Я лично встречал только одного атлета, которому сумо не подходит.
Еще мысль: тяга сумо сложна технически по сравнению с классикой. У тебя есть полная уверенность, что люди, которых ты привел в пример, тянули в сумо правильно? Привози их к Суровецкому в Зеленоград, у него все тянут очень достойно. И, естественно, в сумо. Просто некоторым не хватает терпения или знаний для отработки правильной техники, вот они и хают сумо.
Это всего лишь мое мнение, просьба не обижаться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amorf
Гость





Сообщение 13.11.2004, 10:38     Ответить с цитатой

Расскажу немного о своём опыте перехода в сумо .

(вес 82.5 рост 181)

Я переучивался в сумо очень тяжело с весны этого года , до этого
тянул в классике 170 ,после перехода попробовал- 135 ужас ,
но ничего ,после ввода в тренировочный процесс вспомогательных тяг (с ямы ,от колен) ,я пробил движение и недавно вытянул 190.
И сейчас я рад тому ,что не закинул идею перехода в сумо , так как спина теперь себя чувствует после тренировок тяги гораздо лучше ,
а после классики (тяну я по средам) у меня часто спина не держала на приседах в пятницу .
 
ORBiX



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 802
Откуда: Moscow

Сообщение 13.11.2004, 12:03     Ответить с цитатой

Amorf, твой пример показателен. Решено, после ноябрьских соревнований переучиваюсь в сумо. Я и так давно хотел это сделать. Может и ноги подтянутся.
_________________
75 go to 145
Мягко стелешь да жестко жмёшь!
Календарь соревнований всех федераций
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots