Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планирование

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабичев Анатолий
Гость





Сообщение 29.01.2006, 21:21     Планирование Ответить с цитатой

Давно хотелось обсудить на форуме такую тему, как особенности планирования и составления тренировочных программ для лифтеров уровня за КМС ближе к МС и выше. Ведь не секрет, что с каждым годом «добывать» новые килограммы «на сухую» становится все тяжелее и тяжелее. Тренировочные программы, которые использовались, когда был разрядником, не работают.
Я тут ниже набросал кое – что о своих тренировках за последние 2 года. Может кому поможет, а кто другой что-то и подскажет и подправит.
В настоящее время я использую длинные тренировочные циклы (16 недель, как правило), короткие не цепляют.
Для жима уже 2-й год использую программу Бутенко на 16 недель.
Для приседаний – самостоятельно разработанный цикл, представляющий смесь программы Фунтикова и русского цикла в интерпретации А.Аредакова (есть на «Железной шахте»), длительность 18-19 недель.
С тягой сложнее, пока экспериментирую.
В целом за год получается выполнить 3 длительных цикла.
Так занимаюсь с весны 2004 года.
Прогресс с 2004 по начало 2006 г.:
- апрель 2004 г. (первые соревнования после 5-летнего перерыва): 257,5 – 155 – 255 январь 2006: 300 – 205 – 280.
Категория – до 110.
Экипировка:
Присед: комбез никак не могу освоить, поэтому выступаю пока только в бинтах.
Жим: майка Rage, рост показателей в жиме не в последнюю очередь обусловлен использованием жимовой майки, без нее пожму 175 – 180 кг.
Тяга: без экипы
 
Лев Шпринц
Админ


Зарегистрирован: 23.10.2004
Сообщения: 4286
Откуда: Москва

Сообщение 29.01.2006, 22:50     Ответить с цитатой

Анатолий,
не видя Ваших тренировочных дневников, советовать что-либо конкретное весьма затруднительно, но судя по тому, что Вам удается реализовывать столь продолжительные программы, то рискну предположить что с восстановлением и травмами, двумя главными бедами любого спортсмена у Вас все более-менее нормально. И это главное. А эксперименты с программами - это проявление творчества в тренировках, без которого прогресс в принципе невозможен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бабичев Анатолий
Гость





Сообщение 29.01.2006, 23:32     Ответить с цитатой

Лев Шпринц писал(а):
Анатолий,
не видя Ваших тренировочных дневников, советовать что-либо конкретное весьма затруднительно, но судя по тому, что Вам удается реализовывать столь продолжительные программы, то рискну предположить что с восстановлением и травмами, двумя главными бедами любого спортсмена у Вас все более-менее нормально. И это главное. А эксперименты с программами - это проявление творчества в тренировках, без которого прогресс в принципе невозможен.


Лев Давыдович,
на долгосрочных планах я как раз и сижу, потому что не хочу травм. Возьмем, к примеру, присед. Из 18 недель у меня первые 8 недель - веса до 75 %, повторения - до 10. Затем - 4 недели - 80 % (80/2*5, 80/3*5, 80/4*5, 80/5*5) и только потом 6 недель с весами от 85 до 95 %. Когда я подхожу к этому последнему 6-недельному микроциклу, я к нему морально и физически готов, потому что "отдохнул" на легких и средних весах. Основной присед у меня всегда в 1 раз неделю, вторая тренировка легкая - присед на лавку или со штангой на груди.
Я почему поднял такую тему, ведь большинство планов для КМС, МС и МСМК, которые есть в интернете, рассчитаны на то, что их применение будет в той или иной степени сопровождаться применением АС.
Тренироваться, к примеру, по планам Шейко для меня нереально. Я как - то попробовал его 3-х месячный цикл для разрядников (3 4-недельных подготовительных цикла и 1 4-х недельный соревновательный). Результат по итогам цикла: полнейшая перетренированность и травма левого плеча.
 
Юрий
Гость





Сообщение 30.01.2006, 14:45     Ответить с цитатой

Я тоже хочу попробовать жимовую программу Бутенко, поэтому хотелось бы услышать отзывы у людей, попробовавших её на себе. Если не трудно, поделитесь впечатлениями Анатолий.
Присед и тягу всегда делаю, (в соревновательный период – 3 месяца) по схеме 3*3, за 2 недели до конца подготовки - 2*2. Второй присед 4*6-8. В межсезонье присед 1 раз в неделю 4*6-8, тягу раз в две недели 4*4.
Раньше пробовал планы Шейко для разрядников на 3 месяца и ничего, нормально.
 
Бабичев Анатолий
Гость





Сообщение 31.01.2006, 22:32     Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Я тоже хочу попробовать жимовую программу Бутенко, поэтому хотелось бы услышать отзывы у людей, попробовавших её на себе. Если не трудно, поделитесь впечатлениями


Я ее в первый раз начал использовать, когда травмировал левое плечо после цикла по Шейко. Сделал все 16 недель, добавил 5 кг и, самое главное, полностью вылечил плечо. С тех пор еще трижды по ней занимался, поднял безэкипировочный жим со 155 до 175, может и 180 пожму, просто давно без майки на максимум не ходил.

з.ы. Очень подробный топик по программе Бутенко есть в архиве форму сайта powerlifting.ru за 2003 или 2004 г.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots