Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Методика натурала
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Den



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 303
Откуда: Москва

Сообщение 18.09.2009, 14:38     Ответить с цитатой

ГЫГЫГЫ, Олег познал фкус "славы", его плющит все сильнее)))
Олег, патрудись зайти на шахту и тему прочитать, где Муравьев лично на вопросы отвечал, будет тебе любопытно, а то ты все теорию тут раскапываешь и всех в нее тычешь. Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 14:45     Ответить с цитатой

Еще одна интересная цитата Луи Симмонса:

Жим лёжа сам по себе не используется для гипертрофии (роста) мышц. Специальные (вспомогательные) упражнения служат двум важным целям: развитие силы в каждой мышечной группе и увеличение мышечного объёма, которое приводит к тому, что рычаги в жиме и приседаниях улучшаются.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 14:56     Ответить с цитатой

Далее цитируем Луи Симмонса:

http://ironmine.narod.ru/articles/simmons/overcoming_plateu_squat.htm

После базового упражнения, принимайтесь за 2-4 вспомогательных (скамья для ягодиц/бицепсов бёдер, обратные гиперэкстензии, тяги). Увеличивайте объём вспомогательной работы в течение 3-4 недель. Именно такой метод увеличения объёма является верным. Объём должен повышаться во вспомогательных упражнениях, а не в классических.

Примечание: Перед соревнованиями, работайте над скоростью и увеличьте объём вспомогательных упражнений для пресса, низа спины, бицепсов бёдер, ягодиц и бёдер.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 15:04     Ответить с цитатой

Далее цитируем Луи Симмонса:

http://ironmine.narod.ru/articles/simmons/overcoming_plateu_deadlift.htm

Если вы делаете лишь становую тягу и ничего больше, то это лишь вопрос времени, когда вы ваш результат "встанет". В худшем случае, это случится в результате травмы. Ваше тело не умеет распределять нагрузку поровну между низом спины, средней её частью и верхом спины. Если в становой тяге подъём веса осуществляется главным образом за счёт низа спины, а именно это можно наблюдать у большинства атлетов, то травма гарантирована и является лишь вопросом времени.
Выполнение же разных вспомогательных упражнений для верха спины помогает распределить нагрузку более равномерно между всеми мышцами спины.
Я имею в виду такие упражнения, как шраги, работу на широчайшие, на разгибатели позвоночника, гуд-морнинги, гиперэкстензии, обратные гиперэкстензии, упражнения на скамья для развития ягодиц/бицепсов бёдер, тяга тяжёлых санок, тяга через препятствия.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 15:18     Ответить с цитатой

Далее цитируем Луи Симмонса:

http://ironmine.narod.ru/articles/simmons/overcoming_plateu_bench_press.htm

Говоря о физиологии, не следует забывать о развитии мышечной гипертрофии. Её можно добиться с помощью гантелей, тяги санок и правильного выполнения таких упражнений, как подтягивания, тяги в наклоне, разгибания на трицепс и подъёмы на дельты. Упражнения, которые улучшают работоспособность или общую физическую подготовку (ОФП) также очень важны, особенно для натуральных лифтеров. Хотите примеры - Билл Гиллеспай и Шон Калнан.

Бицепсы напрягаются первыми, когда вы выталкиваете гриф вверх в концентрической фазе.

Поговорим о широчайших. Делайте разные виды тяг в наклоне и на верхнем блоке, используя самые разные грифы. Мы не часто делаем подтягивания, но это упражнение также отлично развивает широчайшие мышцы спины. Для верхней части тела мы делаем много тяг санок. Это упражнение - моё любимое. Мы также делаем много статической работы на широчайшие - цепляем резиновую ленту за стойку рамы и держим концы ленты в течение долгого периода времени - примерно 2-4 минуты. Когда вы устанете стоять в одном положении, слегка измените позицию, наклонитесь или выпрямите руки и продолжайте держать широчайшие в напряжении. Помните, что в жиме лёжа широчайшие работают в статическом режиме. Дельты вращаются, руки сгибаются, но широчайшие напряжены в статическом режиме.

[color=blue]

В оба дня делай вспомогательные упражнения - такие как разгибания на трицепс, разводки на дельты, упражнения на широчайшие и предплечья. После базового упражнения выбери 3-4 вспомогательных и никогда не тренируйся более 60 минут. Сначала займись трицепсами. Предплечья прорабатывай в последнюю очередь. Если это возможно, то позже в течение дня устрой вторую тренировку. Вторая тренировка должна длиться 20-30 минут и должна состоять из разгибаний, разводок, упражнений на широчайшие и бицепсы. Никаких жимовых движений со штангой.[/color]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 15:32     Ответить с цитатой

Далее цитируем Луи Симмонса:

http://temych2000.narod.ru/sports/trening/lou.html

Другая причина, почему традиционные методики прогрессивного увеличения нагрузки не работают, это то, что приближаясь к соревнованиям, большинство атлетов отказываются от вспомогательных упражнений. Тогда зачем их делать вообще? Эффект от этих упражнений исчезает через две недели. Также, из-за напряжения, которым сопровождается выполнение максимальных синглов во всех трёх упражнениях, вы эмоционально и психологически опустошаетесь перед соревнованиями.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 15:42     Ответить с цитатой

Луи Симмонс рекомендует делать подсобку. Laughing

В учебнике по ТА тоже рекомендуют делать подсобку Laughing

Наклоны со штангой 272 кг!
Мои 190 на 10 раз детский сад.
Наклоны в свое время начал делать после того как почитал Луи Симмонса.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 15:45     Ответить с цитатой

Теория вещь упрямая.

Применяешь теорию - имеешь шанс добиться успеха.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 17:00     Ответить с цитатой

ГЫ-ГЫ-ГЫ

Муравьев рекомендует читать Луи Симмонса.

………..Рекомендую ……ознакомиться с работами американского тренера-химика Луи Симонса из США……Как и штангисты-международники, он расширяет состав средств тренировок все новыми и новыми упражнениями….сокращает КПШ в основном упражнении во всех циклах за счет увеличения количества КПШ во вспомогательных и дополнительных упражнениях.(стр40)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 17:55     Ответить с цитатой

ГЫ-ГЫ-ГЫ Laughing

Позже почитаем Шейко Razz . Там тоже много интересного.

Да о двух жимах на тренировке.

Я в свое время жал по следующей схеме.

Я жал четыре вида жима за одну тренировку. Классический, широким хватом, узким хватом и жим обычным хватом под углом.

Например: проходка классическим жимом по пять раз; затем проходка широким хватом по 10 раз; затем проходка жим под углом по 15 раз и в конце три подхода на жим узким хватом.

На следующей тренировке обычно через 8-10 дней менялись местами жимы то что жалось 5 раз жмется 10 раз, то что жалось 10 жмется 15, то что жалось 15 теперь жалось 5. Жим узким хватом был всегда в конце три подхода.

А Вы говорите двойной жим. Вот Вам пример четверного жима.

Пирамиду наверно все в свое время жали.

Сейчас я бы схему сделал по другому. Если бы делал то делал жим по 3, по 5 и по 8. А узким по настроению.

Но сейчас планирую другую схему. Проходка по три обычным, потом быстрый жим под углом и на закуску узким - один подход до конца. На следующую тренировку проходка по три под углом, а быстрый жим обычным, а на закуску - один узким.
При этом минимальное количество разминочных и основных подходов.

ГЫ-ГЫ-ГЫ

Неужели Муравьев такой не постоянный в своих мнениях. Very Happy

В книге пишет одно, а при личной встрече говорит совсем другое. Ай-ай дядя Муравьев. Вводит в заблуждение народ .....Просто грустно Sad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedo



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Архангельск

Сообщение 18.09.2009, 18:07     Ответить с цитатой

Николай писал(а):
[



Конкретно сейчас я наблюдаю весьма досадный случай увлечения подсобкой в лице Андрея Федосеева, завсегдатай Шахты, МС выполнил в мае, АВПС.
Лучший жим 180 в весе 107,5. Ранее творил что-то невообразимое, вплоть до французского жима лёжа. Сейчас делал дожимы 175 4х2. На вопрос "зачем, ведь такой дожим хорош для жима в 200" внятного ответа не даёт. У нас с Андрюхой нормальные отношения, поэтому я об этом здесь и рассказываю. Ну и как следствие - больное плечо, сейчас , через боль, готовится к Миру в Ростове. Жаль, потенциал у него огромный - первый(и единственный раз) раз одел майку и сразу пожал 190.
:[/quote]

Всем, доброго дня..
Тяга к экспериментам, не даёт мне покояSmile.. Поводу дожимов, отвечу следующим соображением: Подготовка ЦНС к ВЕСАМ, и вовлечение в работу большего количества мышечных волокон... Не учёл одного... Недовосстановленность с Курска, и наличие проблем с правым плечом... Что и сыграло в не лучшую сторону в текущей подготовке..
Дожимы, крайне эффективное подсобное упражнение, в плане решение двух задач: то, как тренировка ЦНС, то, как вовлечение максимума мышечных волокон... НО...и крайне тяжёлое, и при наличие проблем суставами, ни есть гуд его использовать...Sad.
А в целом, могу одно сказать (мнение личное), я подсобку использую постоянно, практически вплоть до соревнований.. Разнообразие, скажем, подхлестывает энтузиазм на тренировкахSmile..
Но, в сравнение с прошлыми годами, я 2009 году, все таки снизил количество подсобных упражнений.... Скажем, сделав упор на основных движениях, и при наличие самой необходимой- проверенной подсобки...
Итого..
В этом годе неплохо прогрессировал..
Если подытожить...
То видение на тренировочный процесс Соловьёва Николая, мне видится разумным, и способствующим к прогрессу.
Если брать мнение Олега, то, здесь вижу, мало целесообразного для лифтинга...
Циклирование, и периодизация... В нашем спорте-пауэрлифтинг, основа-основ!

И еще, вопрос отработки (наработки) техники движения, вопрос постоянный... Независимости от стажа, уровня квалификации спортсмена!
_________________
Федосеев Андрей
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 18.09.2009, 19:41     Ответить с цитатой

Мало здесь людей адекватно реагирующих на мнение не совподающих с его собственным.

Что понимается под термином периодизация? Если Вы трактуете это как "волнообразное" (периодичное) изменение нагрузок - так никто против этого не возражает.

Дело в том, что периодизация в спортивной литературе имеет другое значение. Периодизация - это смена набора упражнений каждые 3-4 недели. Чем обусловлена периодизация - адаптация организма на повторяющуюся нагрузку через короткие промежутки времени.

Соловьев Николай как раз отрицательно высказался за примение периодизации в своем тренировочном цикле. Т.е. здесь мы с ним совпадаем. Я тоже против периодизации - смены упражнений каждые 3-4 недели.

Соловьев Николай пишет: На мой взгляд ситуация лежит исключительно в сфере психологии - лифтерский тренинг крайне однообразен, до безобразия. Есть те, кто совершенно спокойно такой расклад выносит, типа меня, например. Есть другие случаи, особенно у молодых атлетов. Я сразу хочу сказать, что ничего отрицательного в этом не вижу, совершенно нормально - человеческая психика крайне отрицательно реагирует на монотонность. С другой стороны - у меня однообразие исключается постоянной сменой весов, количества подходов. Мои тренировки выложены на Шахте - нет у меня похожих тренировок, хотя 99% времени я приседаю, жму и тяну. Организм реагирует на стресс и совершенствуется СТРОГО СООТВЕТСТВЕННО ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЙ НАГРУЗКЕ.
Периодизации нет - есть циклирование нагрузки.
Вольному воля. По поводу использования только основных упражнений - обсуждали ранее.

Мы не совпадаем в использовании подсобки. Почему подсобка полезна - цитаты приведены ранее. Лучше не скажешь.

Федосееву Андрею

Если брать мнение Олега, то, здесь вижу, мало целесообразного для лифтинга...

Ох уж эти Ваши реверансы друг перед другом.

Пишите более четко. Опыт ТА, рекомендации Муравьева и Луи Симмонса мало целесообразны для лифтинга и не применимы в нашем зале.
Люди должны оправдываться , что используют в своем тренинге подсобку.
Андрей Вы определитесь. А то Вы пишите что:
То видение на тренировочный процесс Соловьёва Николая, мне видится разумным, и способствующим к прогрессу.
А ранее написали совершенно другое:
А в целом, могу одно сказать (мнение личное), я подсобку использую постоянно, практически вплоть до соревнований.. Разнообразие, скажем, подхлестывает энтузиазм на тренировкахSmile..
Странно получается соглашаетесь Вы с мнением Николая, который использует только основные упражнения, а сами тренинг делаете используя подсобку постоянно, которую отстаивает Олег. Very Happy


Да и причем здесь Олег. Олег при том, что просто цитирует вышеперечисленных авторов. Razz
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedo



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Архангельск

Сообщение 18.09.2009, 21:55     Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Мало здесь людей адекватно реагирующих на мнение не совподающих с его собственным.

Что понимается под термином периодизация? Если Вы трактуете это как "волнообразное" (периодичное) изменение нагрузок - так никто против этого не возражает.

Дело в том, что периодизация в спортивной литературе имеет другое значение. Периодизация - это смена набора упражнений каждые 3-4 недели. Чем обусловлена периодизация - адаптация организма на повторяющуюся нагрузку через короткие промежутки времени.

Соловьев Николай как раз отрицательно высказался за примение периодизации в своем тренировочном цикле. Т.е. здесь мы с ним совпадаем. Я тоже против периодизации - смены упражнений каждые 3-4 недели.

Соловьев Николай пишет: На мой взгляд ситуация лежит исключительно в сфере психологии - лифтерский тренинг крайне однообразен, до безобразия. Есть те, кто совершенно спокойно такой расклад выносит, типа меня, например. Есть другие случаи, особенно у молодых атлетов. Я сразу хочу сказать, что ничего отрицательного в этом не вижу, совершенно нормально - человеческая психика крайне отрицательно реагирует на монотонность. С другой стороны - у меня однообразие исключается постоянной сменой весов, количества подходов. Мои тренировки выложены на Шахте - нет у меня похожих тренировок, хотя 99% времени я приседаю, жму и тяну. Организм реагирует на стресс и совершенствуется СТРОГО СООТВЕТСТВЕННО ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЙ НАГРУЗКЕ.
Периодизации нет - есть циклирование нагрузки.
Вольному воля. По поводу использования только основных упражнений - обсуждали ранее.

Мы не совпадаем в использовании подсобки. Почему подсобка полезна - цитаты приведены ранее. Лучше не скажешь.

Федосееву Андрею

Если брать мнение Олега, то, здесь вижу, мало целесообразного для лифтинга...

Ох уж эти Ваши реверансы друг перед другом.

Пишите более четко. Опыт ТА, рекомендации Муравьева и Луи Симмонса мало целесообразны для лифтинга и не применимы в нашем зале.
Люди должны оправдываться , что используют в своем тренинге подсобку.
Андрей Вы определитесь. А то Вы пишите что:
То видение на тренировочный процесс Соловьёва Николая, мне видится разумным, и способствующим к прогрессу.
А ранее написали совершенно другое:
А в целом, могу одно сказать (мнение личное), я подсобку использую постоянно, практически вплоть до соревнований.. Разнообразие, скажем, подхлестывает энтузиазм на тренировкахSmile..
Странно получается соглашаетесь Вы с мнением Николая, который использует только основные упражнения, а сами тренинг делаете используя подсобку постоянно, которую отстаивает Олег. Very Happy


Да и причем здесь Олег. Олег при том, что просто цитирует вышеперечисленных авторов. Razz

Smile... То, что Николай прав, и при этом я пишу, что подсобка мне нужна.. Ни вижу не кого противоречия... Так как, если прогресс присутствуют, значит спортсмен тренируется в верном направлении... А Коля собрал в АВПК без экип МАСТЕРА! При этом поднимал без пояса (что как минимум, терял в приседе и тяге 7-10кг). Поднимает и прогрессирует без подсобки, значит с меньшими затратами, растёт в результатах.
Возращаюсь к себе... до 2009 года и использовал в совем тренировочном процессе- до 70% от общего объёма тренинга.... Прогресс оставлял желать лучшего..
В 2009 году я резко сократил подсобку.. 1-2 упражения в 2-4 подоходах за тренировку.. И .. Поднимаемые Веса стали расти (Протокола/АВПК пауэрлифтинг без экип до 110кг-можно динамику прогресса отследить).
Так вот, я подсобку использую... И она мне дейстительно помогает... Дает решение проблем в слабых участках соревновательного движения, .. И действительно вносит разнообразие в тренинге...
Но использую подсобные упражнение, в отличие от прошлых годов... Предельно прагматично, .. Подсобка, должна, именно подсобить в соревновательных движениях, а не отнимать при чрезмерном её увлечении, сил...Необходимых для основой задачи.. Расти в большой тройке!

В отношение циклирования.. Я работаю короткими циклами (И обязательно используется волнообразная нагрузка).. Я называю их минициклами.. Продолжительность 28-30 дней.. Подробней здесь..http://eurasia-wpc.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=166
В отношение периодизации... Я действительно использую, именно, как смена упражнений, и здесь подсобка, ой, как помогает.. Могу коротким циклом уперется, к примеру, в жим узким хватом, сделав его приоритетом... И здесь нет противоречия.. Так как возвращаясь к соревновательному жиму, и за счёт разгрузки психики... Я снова расту в соревновательном жиме.... Подобная стратегия, мною используется.. по всем соревновательным движениям..
Так вот... Все логично... целесообразно, Если ты прогрессируешьSmile
_________________
Федосеев Андрей
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gury



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 290
Откуда: "Фитнес на Сухонской"

Сообщение 19.09.2009, 12:34     Ответить с цитатой

Олегу надо писать статьи в журналах,связанных с силовыми видами спорта,у него хорошо получается цитировать известных авторов,замещая их мнения своими догадками.
_________________
МС,Чемпион России AWPC
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 114

Сообщение 19.09.2009, 16:25     Ответить с цитатой

Андрей именно об этом и речь.

Подсобка развивает основные группы мышц. Скажем так, делает прорыв в заданном направлении. Когда делаешь потом основное упражнение -группы мышц отставшие в развитии подтягиваются. И выходишь на новый уровень.

Силовая работа никогда не проходит даром. Если Вы ранее делали много подсобки и не было результата. Это не значит , что Вы работали в пустую. Заложенный потенциал (базу) Вы реализовали позже.

Подход Николая-простофили - я буду заниматься подсобкой когда возникнет прооблема, потому что я так устал заниматься основными упражнениями (а тут еще и подсобка) и меня просто нет сил. "Конечно заслуживает всяческого поощрения".

Но оказывается много лет назад - специалисты напрягли свои мозги и придумали другую систему.

Цитировать меня заставила местная публика и Вы молодой человек в том числе. Мнение авторов изложены в их статьях и книгах (ссылки на первоисточники были предоставлены).
Вначале я изъяснялся своими словами. Но публика - просто изгалялась в эпитетах. Пыталась поразить своим "лифтерским интелектом". Но базовых знаний у публики не достаточно.
В начале полемики, я писал что сейчас доступен огромный пласт информации. И сетовал на то, что в школьные и студенчиские годы он мне был не доступен. Сейчас он доступен всем. Все спокойно могут найти любую информацию. Было бы желание. Но желание познавать есть не у всех.

Лифтеры здесь за редким исключением специфические. В рамках нормального общения себя не держат. Эпитеты мне подобрали на любой вкус.

Но оказалось, что не я один использую подсобку.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Натуральный тренинг. Забытые и вновь найденные методики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots