Сильный народ СИЛЬНЫЙ НАРОД
Форум безэкипировочного и/или натурального лифтинга 

• www.silnyi.ru • WDFPF • Магазин • Фото •

  ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   УчастникиУчастники   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Штангетки: польза или вред ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Terapewt
Гость





Сообщение 26.05.2005, 9:52     Штангетки: польза или вред ? Ответить с цитатой

Не секрет, что использование обуви на каблуке (причем как на тренировке, так и вне ее) существенно увеличивает нагрузку на колени. С другой стороны - использование каблука позволяет легче проходить "параллель" в приседах и немного снимает нагрузку со спины.
Учитывая, что мы не используем лифтерские коленные бинты и костюмы - вопрос, кто как думает и что применяет на практике:
обувь без каблука (борцовки, кеды и пр.) - с вынужденно более низким седом или все-таки штангетки - с более выраженной нагрузкой на колени ?
Либо кто-то использует компромиссные варианты, либо на тренировке пользуется бинтами ?
 
Kaa



Зарегистрирован: 26.10.2004
Сообщения: 401
Откуда: СССР

Сообщение 26.05.2005, 12:49     Ответить с цитатой

Мне кажется, что калечить себя нужно равномерно Very Happy
Поэтому штангетки на каблуке лучше применять тем, у кого проблемы со спиной.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость





Сообщение 26.05.2005, 13:24     Ответить с цитатой

Я использую для тренировок обувь без каблука.
С плоской плотной непружинящей подошвой.
 
Алексей Курганский
Гость





Сообщение 26.05.2005, 13:52     Ответить с цитатой

Тренеруюсь в штангетках,присед и тяга,жим все в них родимых!И не каких проблем.С спиной проблем нет!Главное техника, ей нужно больше внимания уделять.
А так ,кому че нравится хоть босиком тренеруйся! Very Happy Shocked
 
Петровский Андрей
Гость





Сообщение 26.05.2005, 16:40     Ответить с цитатой

В штангетках тренируюсь давно и никаких проблем из-за них не имел.
Для приседа и жима, на мой взгляд, это наиболее подходящая обувь (тяну тоже в них). Крепкая обувь, жесткая фиксация стопы, каблук и нескользкая подошва - то, что надо для силовых видов спорта.
 
Алексей Курганский
Гость





Сообщение 26.05.2005, 16:49     Ответить с цитатой

В штангетках тренируются 100% штангистов и выступают в них все!Какие проблемы,может у кого ноги кривые... Very Happy Все дело вкуса и привычки.
 
медведик
Гость





Сообщение 28.05.2005, 22:40     Ответить с цитатой

Обычно тренировался в кроссовках для бега по пересеченной местности, в них же и выступал. Но перед последними соревками друзья подарили короткие мягкие кроссовки "отомикс" на плоской подошве, чтобы не обидеть - надел. Сразу не впечатлили, на силовой вработался и разницы не заметил никакой. На соревках выступил с личными рекордами. На мой взгляд, проблема надумана.
 
Надежда
Гость





Сообщение 31.05.2005, 11:03     Ответить с цитатой

Я использую штангетки при жиме и приседе. По-моему, в них намного легче делать движения технически правильно.
А вот тягу мне легче делать в обычной обуви, без каблука.
 
Николай Жуков
Гость





Сообщение 31.05.2005, 11:46     Ответить с цитатой

Штангетки с давних пор применяют все штангист,
более того были попытки делать штангетки с более
высоким каблуком, что позволяло развить дополнительный
имульс при посыле штанги вверх, да и для жима лежа
это давало неоспоримое преимущество.

сейчас высота каблука ограничена, однако ни у одного
серьезного ТА атлета вы не увидите обуви на плоской
подошве, и я не уверен, что они настолько глупы что бы
применять "калечащую" обувь там де шанс получить травму
необычайно высок.

Уж поверьте мне, что нагрузка на суставы гораздо выше при выполнении динамических ТА движений, чем при медленных лифтерских.

Многие лифтеры так же успешноработают в штангетках,
хотя конечно много людей использующих борцовки или другую обувь на плоской подошве, но это как говорится "на вкус и цвет...".

сам использую штангетки везде.
поробовал тянуть в чешках, но нога не чувствует привычной "жесткости"
 
Алексей Курганский
Гость





Сообщение 31.05.2005, 12:40     Ответить с цитатой

Николай Жуков писал(а):

поробовал тянуть в чешках, но нога не чувствует привычной "жесткости"


Недавно решил потянуть в обуви с плоской подошвой (до этого тянул в штангетках всегда)понял что это не для меня! Very Happy Very Happy
 
Дмитрий_В2
Гость





Сообщение 13.06.2005, 12:03     Ответить с цитатой

Братцы, а как вы подошвы чините? На моих штангетках каблук расслаивается Sad Как его - гвоздями забить или что?
 
D.A.



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 273

Сообщение 13.06.2005, 12:42     Ответить с цитатой

Дмитрий_В2 писал(а):
Братцы, а как вы подошвы чините? На моих штангетках каблук расслаивается :( Как его - гвоздями забить или что?
Гвозди + клей
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeRoyanov
Гость





Сообщение 16.06.2005, 17:29     Ответить с цитатой

пожалуй для статистики, + чтоб не подвергнуться санации как балласт Wink
выскажусь :

1) мне, субъективно и тянуть, и приседать оказалось проще в штангетках.
причем что касается приседа, следовало бы и ранее обратить внимание на "эффект" жесткой подошвы и каблука - засиделся однажды на работе,
домой за формой просто не успевал бы, пошел в зал, приседал в осенних туфлях ( с достаточно жесткой подошвой и каблуком, примерно как у штангеток -- присел в тот вечер 2 раза с весом свой разовый макс. + килограмм 15, легко очень, чему очень удивился, но не отрефлексировал Smile)

2) особенно оценил тягу (тяну в классике) в штангетках -- вроде
бы наоборот должно быть чуть тяжелее (за счет того, что в штангетках чуть повыше => приходится нагибаться чуть ниже, хотя с тем весом, что я работаю, поднять лищний сантиметр)

3) прошу прощения за чайниковый и м.б. "мутный" вопрос , про подошву штангеток (конкретно -- своих экземпляров) -- к подошве приклеена резина рифленая, каблук же достаточно скользкий (что-то вроде из пластика прозрачного прибита пластина...на полу типа линолеума каблук скользит, по этой причине мне лично жать в штангетках неудобно ( ноги скользят ;() -- это свойство штангеток как класса ( например, опять же чайниковое предположение -- на скользком каблуке проще сделать/доделать разножку, зафиксировав сзади стояющую ногу на носке и "прокатившись" на каблуке), или же специфика именно конкретной модели? штангетки сделаны в Перми, брал на powerlifting.ru у Юлии Зауголовой Smile

4) приседал до последнего времени с весами > 145 только в бинтах (медицинских). максимум свой последний присел в штангетках,т-же в бинтах (медицинских), боюсь сел только в параллель ;( , + привыкаю работать без бинтов (т.к. хотел бы выступить без экипировки).

5)
Цитата:
Не секрет, что использование обуви на каблуке (причем как на тренировке, так и вне ее) существенно увеличивает нагрузку на колени.

а с этого места можно поподробнее, насколько и почему увеличивает нагрузку на колени? субъективно, со штангетками такого не почувствовал (т.е. пока мне это не очень очевидно Wink), с другой стороны -- далеко еще до тех весов наверно, при которых мышцы поднимают еще, но связки\кости уже летят Wink)

кстати, какие натуральные методы существуют для укрепления связок, помимо допустимой для натурала аптеки ( коллаген, etc...)?

Пока видел на эту тему только статью на powerlifting.ru

http://www.powerlifting.ru/library/training/all/svyazki/
 
Михаил
Гость





Сообщение 21.06.2005, 17:01     Ответить с цитатой

Штангетки всегда и везде.
Но мне кажется тем кто делает тягу сумо они не очень подойдут.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сильный народ -> Безэкипировочный и/или натуральный лифтинг Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


E-mail модератора



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots